Цель:
О.О. «Художественно - эстетическое развитие»:
- продолжать закреплять умение рисовать красками округлые формы, разные по размеру;
- осваивать умение промывать кисточку при смене краски;
- поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
- учить радоваться полученному результату.
И.О.О. «Познавательное развитие»:
Закрепить название цветов (белый, чёрный, оранжевый).
Материал: тонированные альбомные листы на каждого ребёнка, кисть с мягким ворсом №5 на подставке, салфетка, гуашь белая, чёрная, оранжевая, игрушка Снеговик.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, лепка предметов круглой формы из пластилина, игры с игрушками круглой формы.
Применяемые технологии:
- здоровье сберегающие (дети на занятии присутствуют без обуви, в носочках, во время рисования за столами их ножки находятся на специальном оборудовании для профилактики плоскостопия).
Ход деятельности
- Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и увидела на участке грустного, одинокого Снеговика. "Почему ты грустишь?" - спросила я. А Снеговик ответшки)
- (показывая) У Снеговика есть...
(голова, туловище)
- Какой формы голова?
- Какой формы туловище?
- Одинаковые ли они по размеру?
- Что больше, голова или туловище?
- Что у Снеговика на голове?
- Давайте поможем Снеговил: "Мне грустно, потому что я один. Ребята, которые меня слепили, ушли домой, а рядом не было ни одного друга - Снеговика".
- Мне стало жалко Снеговика и я пригласила его к нам в группу. Давайте с ним познакомимся и подружимся. (внести игрушку, Снеговик здоровается с детьми,О.О. «Художественно - эстетическое развитие»:
- продолжать закреплять умение рисовать красками округлые формы, разные по размеру;
- осваивать умение промывать кисточку при смене краски;
- поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
- учить радоваться полученному результату.
И.О.О. «Познавательное развитие»:
Закрепить название цветов (белый, чёрный, оранжевый).
Материал: тонированные альбомные листы на каждого ребёнка, кисть с мягким ворсом №5 на подставке, салфетка, гуашь белая, чёрная, оранжевая, игрушка Снеговик.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, лепка предметов круглой формы из пластилина, игры с игрушками круглой формы.
Применяемые технологии:
- здоровье сберегающие (дети на занятии присутствуют без обуви, в носочках, во время рисования за столами их ножки находятся на специальном оборудовании для профилактики плоскостопия).
Ход деятельности
- Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и увидела на участке грустного, одинокого Снеговика. "Почему ты грустишь?" - спросила я. А Снеговик ответшки)
- (показывая) У Снеговика есть...
(голова, туловище)
- Какой формы голова?
- Какой формы туловище?
- Одинаковые ли они по размеру?
- Что больше, голова или туловище?
- Что у Снеговика на голове?
- Давайте поможем Снеговил: "Мне грустно, потому что я один. Ребята, которые меня слепили, ушли домой, а рядом не было ни одного друга - Снеговика".
рассматривание игруику - нарисуем для него друзей, таких же Снеговиков. Мы ведь с вами умеем и любим рисовать. Присаживайтесь на стульчики я вам расскажу и покажу, как мы будем рисовать.
(дети садятся за столы)
- На столах у вас баночки с разной краской. Как вы думаете, какой краской будем рисовать Снеговика? Почему?
- Сначала мы возьмём кисточку в правую руку. Опустим её в белую краску. О край баночки уберём лишнюю краску. Начнём рисовать маленький круг в верхней части листа, вот здесь (показывает). Рисуем круг, не отрывая кисточку от листа.
- Это голова, её нужно закрасить, чтобы не было просветов, вот так.
- А сейчас мы нарисуем туловище. Чуть ниже круг побольше, и тоже его закрасим.
- Чего не хватает нашему Снеговику?
(глаз, рта, носа)
- Правильно. Давайте нарисуем Снеговику глазки и рот. Для этого возьмём
краску какого цвета? (чёрного, синего, голубого)
- Промоем кисточку, наберём чёрную краску и кончиком кисти нарисуем глазки, вот так... и ротик, вот так...
- Осталось нарисовать нос.
- Что у Снеговика вместо носа?
- Какой краской будем рисовать нос?
- Посмотрите, как я нарисую кончиком кисточки нос Снеговику. Он похож на вытянутый треугольник, вот такой.
- Какой весёлый Снеговик у меня получился!
- А теперь вы, попробуйте нарисовать. Поворачивайтесь к столу. Вспоминайте, с чего мы начинаем рисовать Снеговика.
(самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь, ножки ребят находятся на коврике для профилактики плоскостопия)
- Вот и готовы наши Снеговики. Смотри, Снеговик, это твои друзья. У Саши, получился весёлый Снеговик, у Насти - озорной, у Марины - любит танцевать, у Вовы – нос - красивая морковка... Они получились разные.
- Ребята, Снеговик сказал, что ему понравились новые друзья. Он приглашает всех Снеговиков в хоровод.
- Давайте положим их на стол по кругу. Вместе им будет очень весело.
(дети любуются Снеговиками)
- Подождите, подождите. Снеговик что-то ещё хочет сказать... Вот оно что! Снеговик говорит вам спасибо за то, что помогли найти ему друзей. Он приготовил вам сюрприз (свежую морковку).
(дети садятся за столы)
- На столах у вас баночки с разной краской. Как вы думаете, какой краской будем рисовать Снеговика? Почему?
- Сначала мы возьмём кисточку в правую руку. Опустим её в белую краску. О край баночки уберём лишнюю краску. Начнём рисовать маленький круг в верхней части листа, вот здесь (показывает). Рисуем круг, не отрывая кисточку от листа.
- Это голова, её нужно закрасить, чтобы не было просветов, вот так.
- А сейчас мы нарисуем туловище. Чуть ниже круг побольше, и тоже его закрасим.
- Чего не хватает нашему Снеговику?
(глаз, рта, носа)
- Правильно. Давайте нарисуем Снеговику глазки и рот. Для этого возьмём
краску какого цвета? (чёрного, синего, голубого)
- Промоем кисточку, наберём чёрную краску и кончиком кисти нарисуем глазки, вот так... и ротик, вот так...
- Осталось нарисовать нос.
- Что у Снеговика вместо носа?
- Какой краской будем рисовать нос?
- Посмотрите, как я нарисую кончиком кисточки нос Снеговику. Он похож на вытянутый треугольник, вот такой.
- Какой весёлый Снеговик у меня получился!
- А теперь вы, попробуйте нарисовать. Поворачивайтесь к столу. Вспоминайте, с чего мы начинаем рисовать Снеговика.
(самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь, ножки ребят находятся на коврике для профилактики плоскостопия)
- Вот и готовы наши Снеговики. Смотри, Снеговик, это твои друзья. У Саши, получился весёлый Снеговик, у Насти - озорной, у Марины - любит танцевать, у Вовы – нос - красивая морковка... Они получились разные.
- Ребята, Снеговик сказал, что ему понравились новые друзья. Он приглашает всех Снеговиков в хоровод.
- Давайте положим их на стол по кругу. Вместе им будет очень весело.
(дети любуются Снеговиками)
- Подождите, подождите. Снеговик что-то ещё хочет сказать... Вот оно что! Снеговик говорит вам спасибо за то, что помогли найти ему друзей. Он приготовил вам сюрприз (свежую морковку).