Цель:
О.О. «Художественно-эстетическое развитие»:
- осваивать умение внима-тельно рассматривать живописные работы, чувствовать эмоциональную вы-разительность формы, линии, размера фактуры.
И.О.О. «Социально-эмоциональное развитие»:
- вызвать интерес и эмо-циональный отклик на знакомые изображения предметов, радость от встречи с прекрасным.
И.О.О. «Речевое развитие»:
- активизация словаря: художник, картина.
Обогащение словаря: сладкое, сочное, наливное, ароматное.
Материал к занятию:
- картина К.С. Петрова-Водкина «Яблоки на красном фоне» (из учебного пособия Н.А. Курочкиной «Знакомим с натюрмортом»);
- яблоки;
- 2-3 скатерти разного цвета.
Предварительная работа:
- д/и «Угадай по вкусу» (овощи, фрукты);
- д/и «Угадай на ощупь».
Ход занятия
- Ребята, я сегодня для вас принесла что-то интересное. Это корзина, а что в ней лежит, вы отгадаете по моему описанию.
«Это любимый фрукт ребят. Он имеет круглую форму, бывает сладким и кислым, большим или маленьким, жёлтым, зелёным или красным. Что это такое?»
(яблоки)
- Ребята, а что обычно делают с яблоками?
(кушают)
- А ещё что?
(варят компот, варенье)
- А я знаю такого человека, который очень любит рисовать те предметы, ко-торые перед собой видит. Это художник – Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. Сегодня я покажу вам одну из его картин. Посмотрите на неё внимательно.
Выставляется картина.
- Что нарисовал на ней художник?
(яблоки)
- Какого они цвета?
- Как вы думаете, яблоки спелые или нет?
- Конечно, спелые. Посмотрите, есть даже яблоко почти белое, очень спелое, наливное, его так и называют «белый налив».
- Как называют это яблоко?
(белый налив)
- А ещё как можно сказать про него? Какое оно?
(спелое, наливное)
- Конечно, смотрите, какое оно наливное; налилось сладким соком, вызрело на солнышке. Стало белое, спелое, сочное.
- Каким стало яблочко?
- Ребята, посмотрите на картину и скажите, какого цвета на ней очень много?
(красного)
- Что вы видите на картине красного цвета?
(скатерть)
- Да, ребята, яблоки лежат на столе, покрытом скатертью красного цвета.
- Как вы думаете, почему художник положил яблоки на красную скатерть, а не на жёлтую, например, или зелёную.
Предположения детей.
- Да, чтобы жёлто-зелёные, жёлтые яблоки хорошо смотрелись, чтобы их вы-делить на картине, чтобы они заиграли своими красками, как солнышко, Кузьма Сергеевич нарисовал их на красном фоне.
- Ребята, какая картина получилась у художника?
(яркая, нарядная)
- Как бы вы назвали эту картину?
Предположения детей.
- Художник назвал её «Яблоки на красном фоне». Кузьма Сергеевич очень хотел порадовать нас красотой спелых яблок, доставить нам удовольствие.
«Спелые, наливные,
Соком сладким налитые,
Словно солнышко лучистое,
Яблочки спелые, душистые».
Включается тихая музыка.
- Ребята, прежде чем нарисовать эту картину, художник её составлял из раз-личных предметов. Давайте и мы, глядя на картину, попробуем составить та-кой же натюрморт.
- Что нам для этого нужно?
(скатерть и яблоки)
- У нас с вами есть разные по цвету скатерти и яблоки.
- Саша, какого цвета ты выберешь скатерть для нашего натюрморта?
(красного)
Дети вместе с взрослым стелют скатерть.
- Посчитайте, сколько яблок на картине?
(пять)
- Как они расположены? Посмотрите, три справа, а два слева.
- Теперь нам нужно подобрать пять похожих яблок на те, что нарисованы на картине.
- Какое яблоко здесь самое спелое?
(белое)
- Какое по цвету яблоко к нам ближе всего?
(жёлтое)
- А дальше?
(жёлто-малиновое)
- Получилась композиция из 3х яблок.
- А сейчас положим ещё 2 яблока. На картине они находятся немного в сто-роне, слева. Одно яблоко выше. Какого цвета оно? ...
- Другое – чуть ниже, ближе к нам. Какого цвета? ...
- Вот, посмотрите, мы с вами составили натюрморт, с которого художник пи-сал картину.
- Похоже, получилось?
(Да)
- Нравится вам эта картина?
- Давайте мы с вами поместим её в уголок по изодеятельности, чтобы ещё раз полюбоваться красотой.
- А вас, ребята, я сейчас угощу яблоками.
О.О. «Художественно-эстетическое развитие»:
- осваивать умение внима-тельно рассматривать живописные работы, чувствовать эмоциональную вы-разительность формы, линии, размера фактуры.
И.О.О. «Социально-эмоциональное развитие»:
- вызвать интерес и эмо-циональный отклик на знакомые изображения предметов, радость от встречи с прекрасным.
И.О.О. «Речевое развитие»:
- активизация словаря: художник, картина.
Обогащение словаря: сладкое, сочное, наливное, ароматное.
Материал к занятию:
- картина К.С. Петрова-Водкина «Яблоки на красном фоне» (из учебного пособия Н.А. Курочкиной «Знакомим с натюрмортом»);
- яблоки;
- 2-3 скатерти разного цвета.
Предварительная работа:
- д/и «Угадай по вкусу» (овощи, фрукты);
- д/и «Угадай на ощупь».
Ход занятия
- Ребята, я сегодня для вас принесла что-то интересное. Это корзина, а что в ней лежит, вы отгадаете по моему описанию.
«Это любимый фрукт ребят. Он имеет круглую форму, бывает сладким и кислым, большим или маленьким, жёлтым, зелёным или красным. Что это такое?»
(яблоки)
- Ребята, а что обычно делают с яблоками?
(кушают)
- А ещё что?
(варят компот, варенье)
- А я знаю такого человека, который очень любит рисовать те предметы, ко-торые перед собой видит. Это художник – Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. Сегодня я покажу вам одну из его картин. Посмотрите на неё внимательно.
Выставляется картина.
- Что нарисовал на ней художник?
(яблоки)
- Какого они цвета?
- Как вы думаете, яблоки спелые или нет?
- Конечно, спелые. Посмотрите, есть даже яблоко почти белое, очень спелое, наливное, его так и называют «белый налив».
- Как называют это яблоко?
(белый налив)
- А ещё как можно сказать про него? Какое оно?
(спелое, наливное)
- Конечно, смотрите, какое оно наливное; налилось сладким соком, вызрело на солнышке. Стало белое, спелое, сочное.
- Каким стало яблочко?
- Ребята, посмотрите на картину и скажите, какого цвета на ней очень много?
(красного)
- Что вы видите на картине красного цвета?
(скатерть)
- Да, ребята, яблоки лежат на столе, покрытом скатертью красного цвета.
- Как вы думаете, почему художник положил яблоки на красную скатерть, а не на жёлтую, например, или зелёную.
Предположения детей.
- Да, чтобы жёлто-зелёные, жёлтые яблоки хорошо смотрелись, чтобы их вы-делить на картине, чтобы они заиграли своими красками, как солнышко, Кузьма Сергеевич нарисовал их на красном фоне.
- Ребята, какая картина получилась у художника?
(яркая, нарядная)
- Как бы вы назвали эту картину?
Предположения детей.
- Художник назвал её «Яблоки на красном фоне». Кузьма Сергеевич очень хотел порадовать нас красотой спелых яблок, доставить нам удовольствие.
«Спелые, наливные,
Соком сладким налитые,
Словно солнышко лучистое,
Яблочки спелые, душистые».
Включается тихая музыка.
- Ребята, прежде чем нарисовать эту картину, художник её составлял из раз-личных предметов. Давайте и мы, глядя на картину, попробуем составить та-кой же натюрморт.
- Что нам для этого нужно?
(скатерть и яблоки)
- У нас с вами есть разные по цвету скатерти и яблоки.
- Саша, какого цвета ты выберешь скатерть для нашего натюрморта?
(красного)
Дети вместе с взрослым стелют скатерть.
- Посчитайте, сколько яблок на картине?
(пять)
- Как они расположены? Посмотрите, три справа, а два слева.
- Теперь нам нужно подобрать пять похожих яблок на те, что нарисованы на картине.
- Какое яблоко здесь самое спелое?
(белое)
- Какое по цвету яблоко к нам ближе всего?
(жёлтое)
- А дальше?
(жёлто-малиновое)
- Получилась композиция из 3х яблок.
- А сейчас положим ещё 2 яблока. На картине они находятся немного в сто-роне, слева. Одно яблоко выше. Какого цвета оно? ...
- Другое – чуть ниже, ближе к нам. Какого цвета? ...
- Вот, посмотрите, мы с вами составили натюрморт, с которого художник пи-сал картину.
- Похоже, получилось?
(Да)
- Нравится вам эта картина?
- Давайте мы с вами поместим её в уголок по изодеятельности, чтобы ещё раз полюбоваться красотой.
- А вас, ребята, я сейчас угощу яблоками.