По программе 68 часов в год учебника «Русский язык» базовый уровень 10-11 класс, 2012 год под редакцией А.И. Власенкова и Л.М. Рыпченковой.
Урок развития речи «Художественный стиль. Искусство образной речи» входит в раздел учебника «Функциональные разновидности русского литературного языка. Язык художественной литературы (стр.190-207)»
Урок дан 18 февраля 2014 года в память о Е.И. Никитиной, заслуженному учителю РФ, профессору кафедры русского языка УлГПУ.
Оборудование урока:
- Раздаточный материал (приложение 1);
- Проектор (презентация);
- Словари:
- Толковый словарь С.И. Ожегова,
- Орфографический словарь русского языка Степановой М.И.,
- Фразеологический словарь русского языка Степановой М.И.,
- Словарь синонимов и антонимов Степановой М.И.,
- Справочник по русскому языку для школьников и абитуриентов Т.В. Шкляровой,
- Учебно - методический комплекс «Русский язык подготовка к ЕГЭ» Н.А. Сениной,
- «Словарь-справочник лингвистических терминов» Д.Э. Розенталь.
Цели:
- Обобщить и систематизировать сведения о стилях речи, обращая особое внимание на художественный стиль речи и его особенности в сфере употребления художественных выразительных средств.
- Совершенствование речи учащихся, развитие аналитических и лингвистических навыков. Формирование коммуникативных навыков к свободному творческому высказыванию.
- Воспитание любви и уважения к родному русскому языку, а также требовательного отношения учащихся к собственной речи.
Оформление доски: Восемнадцатое февраля
Классная работа
Язык неистощим в соединении слов.
А.С. Пушкин
Художественный стиль. Искусство образной речи
Ход урока
I этап. Оргмомент (Диалог с детьми):
Учитель: Доброе утро. Ребята, сегодня у нас урок развития речи, который посвящен памяти профессора кафедры русского языка Е.И. Никитиной, заслуженному учителю РФ. Долгое время проработав в средней школе №1, а потом преподавая в ВУЗе для будущих педагогов, она всегда на своих занятиях развития речи готовила практические занятия для обучающихся, предполагающие работу с текстом как образцом стилей и типов русской письменной речи. Это произведения известных русских писателей, поэтов публицистов , которые используются не только как источник информации, но и как средство приобщения к национальной культуре. Благодаря ее методическим разработкам, учитель получил в педагогической практике научно разработанный механизм совершенствования речевой деятельности учащихся.(На проекторе -биографические данные и фотографии профессора Никитиной Е.И.)
Грамотных и образованных людей всегда отличает красивая и правильная литературная речь. Согласитесь, что приятно находиться в обществе таких людей. Интересно слушать их рассказы, вести с ними беседу. они спокойно, уверенно и понятно излагают свои мысли. Этому можно НАУЧИТЬСЯ, если захотеть.
Учитель: - Ты умеешь так говорить?
- Ты хочешь научиться так говорить?
- Ты доволен своей речью? Подумайте.
Ученики: - Нет
- Не всегда
- Хочется выражать свои мысли так, чтобы было понятно собеседнику.
Учитель:
- Тебе достаточно того уровня, на котором ты сейчас находишься?
- Чего тебе не хватает для этого?
- В чем возникает потребность?
- Что тебе необходимо для этого? Подумайте.
Ученики: - Не совсем
- Хочется совершенствовать свою речь как письменную, так и устную.
- Возникает потребность в умении правильно использовать выражения и слова.
- Не хватает лексического запаса.
Учитель: - Значит проблема на сегодняшний день существует в нашей жизни?
Сформулируйте ее. ( Ребята формулируют проблему)
Ученики:
- Проблема работы над созданием собственной образной речи.
- Проблема необходимости формулировать важные мысли красиво и грамотно.
Учитель: Но какие бы умные слова и аргументы я ни приводила, чтобы я ни говорила, нельзя научить, можно только научиться!
- И я вам помогу в этом. Тема нашего урока: «Художественный стиль. Искусство образной речи». Запишем тему на доске. Наша задача сегодня: поработать над образностью нашей речи в разных формах (письменной и устной).
II этап. Работа с текстом художественного стиля.
Распечатанные тексты у каждого на столе (проза и поэзия). Текст читаем каждый про себя.
Учитель: - Выделите все изобразительно -выразительные средства текста и охарактеризуйте их.
Текст №1. Подошли к краю оврага и сели рядом друг с другом. Снизу на них смотрели кудрявые вершины молоденьких березок, на дне оврага лежала синеватая мгла, оттуда несло сыростью, гниющими листьями, хвоей. Порой тихо проносился ветер, ветки берез колыхались, колыхались и маленькие ели – весь овраг наполнялся трепетным, боязливым шепотом, казалось кто-то, нежно любимый и оберегаемый деревьями, заснул в овраге под их сенью и они чуть-чуть перешептываются, боясь разбудить их. (М. Горький)
Текст №2.
Как правая и левая рука,
Твоя душа моей душе близка.
Мы смежены блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь встает и бездна пролегла
От правого - до левого крыла!
Учитель: Определите:
- К какому стилю можно отнести данный текст? (художественный)
- Чем отличается художественный стиль от других?(большое использование изобразительно-выразительных средств, предназначен для создания эмоционально-эстетического воздействия, особые синтаксические конструкции с рядом однородных членов предложения)
- На основании этого текста докажите, что это художественный стиль (работа в парах).
- Итак, пожалуйста, отвечает и доказывает первая пара.
1 пара, 2 пара…(«кудрявые вершины молоденьких березок» - эпитет, «лежала синеватая мгла»- олицетворение, «проносился ветер» - олицетворение, «трепетным боязливым шепотом»- эпитет, «они чуть чуть перешептываются» – олицетворение, «Как правая и левая рука, твоя душа моей душе близка» - сравнение, «Но вихрь встает и бездна пролегла» - олицетворение и др.)
Вывод делают сами учащиеся. Текст художественного стиля, а не научного и публицистического.
III этап. Обобщение и систематизация знаний о тропах и стилистических фигурах.
Учитель: - На доске сделаем запись
Тропы - Средства художественной выразительности
Учитель: - Есть тропы, а есть стилистические, нельзя их путать! Составим схему, включающую все известные вам тропов.
Процесс составления учащимися схемы, в которой каждый записывает троп, дает его понятие и приводит пример.
Тропы - Средства художественной выразительности
Ученики:
Метафора - употребление слов в переносном значении на основе сходства предметов или явлений.
Олицетворение – троп, состоящий в том, что неодушевленному предмету приписываются качества, присущие человеку.
Гипербола – Образное выражение, содержащее преувеличение.
Литота – троп, противоположный гиперболе. Оборот, в котором содержатся художественные преуменьшения предмета или явления.
Синекдоха – троп, вид метонимии, состоящий в перенесении значения с одного предмета на другой по признаку количества.
Аллегория – троп, заключающийся в иносказательном изображении отвлеченного понятия при помощи конкретного жизненного образа.
Ирония - троп, состоящий в употреблении слова или выражения, что осмеивает; одна из форм отрицания.
Эпитет – Образное определение, вид тропа.
Перифраза – троп, состоящий в замене названия лица, предмета или явления описанием их признаков или указанием на их характерные черты.
Сравнение – троп, состоящий в уподоблении одного предмета другому на основании общего у них признака.
Из словаря-справочника лингвистических терминов Д.Э. Розенталь.
Учитель: - Ребята, а как вы считаете эпифора и анафора, являются тропами.
Ученики: - Да. Нет.
Учитель: - Это стилистические фигуры.
Учитель: - Итак, к какому выводу мы с вами пришли?
Ученики: - Есть тропы, а сеть стилистические фигуры или стилистические приемы, и нужно уметь отличать их.
Учитель: - Обратите внимание на нашу схему на доске. Как еще вы ее можете назвать?
Ученики: - Таблица, инструкция, опорный конспект.
Учитель: - Правильно, я хочу познакомить вас с еще одним понятием в контексте современной лингвистической науки. Несплошной и сплошной текст. Схемы, алгоритмы, диаграммы, графики, карты, инструкции и др. являют собой несплошной текст. Слово текст подразумевает чтение. А вашим домашним заданием будет: составить несплошной текст «Стилистические фигуры» и раскрыть каждое понятие с примером.
Учитель: - В заданиях ЕГЭ (В8) вы должны определить средства художественной выразительности и стилистические фигуры.
IV этап. Индивидуальная работа с текстом (тест «Подготовка к ЕГЭ» Н.А. Сенина часть В8 ЕГЭ 2 варианта: 21 и 27 вариант)
Задание: в течение нескольких минут вы должны выполнить В8.
Ответы В21: 6,5,3,9.
Ответы В27: 8,4,6,2.
V этап. Рефлексия.
Учитель: - Где вы ошиблись? Проверьте ваши знания. Внимание на экран. Ответы 1и 2 вариантов.
Учитель: - Проанализируйте, где вы допустили ошибки
Ученики: - Ошибки в определении и нахождении градации, парцеляции.
Результаты. 3 ученика – 2 ошибки, 4 ученика – 1 ошибка, 20 учеников – без ошибок.
VI этап. Подведение итогов урока.
Учитель: - Вернемся к нашей проблеме, которая была заявлена вами в начале урока:
- Проблема работы над созданием собственной образной речи.
- Проблема необходимости формулировать важные мысли красиво и грамотно.
Учитель: - Мы решили ее?
Ученики: - Не совсем, частично.
- Я все понял и знаю, как решить данную проблему: больше читать!
Учитель: - А можно ее решить за один урок?
Ученики: - Нет, нужна систематическая работа, чтобы научиться и приобрести навыки образной письменной и устной речи.
Учитель: - Что я говорила в начале урока: нельзя научить, можно только научиться. Только тот человек интересен и важен современному обществу, который всегда в процессе познания и учебы.
Список литературы
- Справочник по русскому языку для школьников и абитуриентов Т.В. Шклярова
- Учебно - методический комплекс «Русский язык подготовка к ЕГЭ» Н.А. Сенина/ Ростов –на – Дону: Легион, 2012.
- «Словарь-справочник лингвистических терминов» Д.Э. Розенталь/ Ростов –на – Дону: Легион, 2012.
- «Русский язык. На пути к экзамену: ЕГЭ. Сдаем без проблем» Е.В. Любичева/Москва: Эксмо, 2007.
- «Русский язык. 10-11 классы: книга для учителя» Гольцева Н.Г., Мищерина М.А. /Москва: ООО «Русское слово», 2013.
- «Коммуникативно - деятельностный подход в обучении русскому языку: теория и практика»/ Москва: Экон.-информ, 2013.
- «Уроки развития речи. К учебнику `Русская речь. Развитие речи`. 9 класс» Е.И. Никитина / Москва: Эксмо, 2013
Выделите все художественно -выразительные средства текста и охарактеризуйте их.
Подошли к краю оврага и сели рядом друг с другом. Снизу на них смотрели кудрявые вершины молоденьких березок, на дне оврага лежала синеватая мгла, оттуда несло сыростью, гниющими листьями, хвоей. Порой тихо проносился ветер, ветки берез колыхались, колыхались и маленькие ели – весь овраг наполнялся трепетным, боязливым шепотом, казалось кто-то, нежно любимый и оберегаемый деревьями, заснул в овраге под их сенью и они чуть-чуть перешептываются, боясь разбудить их.
(М. Горький)
Как правая и левая рука,
Твоя душа моей душе близка.
Мы смежены блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь встает и бездна пролегла
От правого - до левого крыла!
Выделите все художественно -выразительные средства текста и охарактеризуйте их.
Подошли к краю оврага и сели рядом друг с другом. Снизу на них смотрели кудрявые вершины молоденьких березок, на дне оврага лежала синеватая мгла, оттуда несло сыростью, гниющими листьями, хвоей. Порой тихо проносился ветер, ветки берез колыхались, колыхались и маленькие ели – весь овраг наполнялся трепетным, боязливым шепотом, казалось кто-то, нежно любимый и оберегаемый деревьями, заснул в овраге под их сенью и они чуть-чуть перешептываются, боясь разбудить их. (М. Горький)
Как правая и левая рука,
Твоя душа моей душе близка.
Мы смежены блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь встает и бездна пролегла
От правого - до левого крыла!