Войти / Зарегистрироваться

Контакт как адаптивный смысл

Получить свидетельство
Автор: Епишина Людмила Игоревна

Цель: реализация продуктивного контакта на основании актуального уровня организации аффективной системы, как свода адаптивных смыслов.
Задачи:
- обеспечение чувства безопасной и константной среды, свободной от директивной интервенции.
- реализация микро-задач коммуникативного характера с опорой на средовые правила ребенка.
- микро-задача- "сведение сенсорных эталонов в средовом поле ребенка".
- закрепление успешно реализованной микро-задачи.
Целевая группа: дети дошкольного возраста с аутистическим спектром нарушений, сложной структурой дефекта с ведущим нарушением аутистического спектра.
Условия реализации: индивидуальное занятие, длительность которого варьируется от 30 до 45 минут. Просторное помещение (возможно, сенсорная комната) с минимальным количеством раздражителей разной специфики и модальности.
Оборудование: стол для занятия, на котором расположены- лоток с песком, лоток с пшеном, лоток с мелкой разноцветной галькой,  листы бумаги А2, мягкий пластилин, пластмассовые глубокие ложки и формы.

Ход занятия
1 Этап- Ознакомительный.
Психолог встречает ребенка, используя ритуал приветствия, отработанный на предыдущих встречах. Это помогает запустить механизм средовой привычки для понимания ситуации занятия.
Вместе с ребенком психолог изучает окружающее пространство, выводя за первое место поисково-исследовательский интерес ребенка- следуя за ним, комментируя краткими простыми предложениями встречающиеся объекты. Вопросы на этом этапе предпочтительно не задавать.
2 Этап- Исследовательский.
Психолог направляет ребенка к столу и не вербальными методами предлагает исследовать содержимое ящиков, внимательно наблюдая за впечатлениями ребенка. Ощупывается, перебирается содержимое каждого ящика, ребенку дается необходимое время для концентрации на сенсорном впечатлении. При реакциях негативизма необходимо  оградить ребенка  от контакта с объектом, но не путем полного устранения из поля зрения, а  изучением объекта самим специалистом на некотором расстоянии от ребенка, с целью обеспечения идеи безопасности и инициации желания повторного контакта.
3 Этап- Деятельностный.
На этом этапе возможно подключение односложных инструкций. Это осуществляется в рамках пассивной лепки.
Психолог начинает распределять пластилин на листе в произвольном порядке, в виде неопределенных форм. Постепенно (начиная от одного пальчика, заканчивая расположением рядом или за спиной ребенка и управлением его движениями) специалист включает ребенка в идею действия- создание островков из пластилина, на которые можно поместить материалы из  ящиков. Таким образом, происходит сведение сенсорных эталонов в средовом поле по инструкции из вне.
4 Этап - Закрепление.
Выполненной микро-задаче необходимо закрепление. Психолог возвращает ребенка на этап исследования содержимого ящиков. В ящики добавляются ложки и формы. Специалист демонстрирует новый способ взаимодействия со средой и переходит к другому ящику, выполняя те же манипуляции, но рядом. Происходит наблюдение за действиями ребенка. В зависимости от динамики процесса, педагог встраивается и снова повторяется пассивное манипулирование по инструкции, либо продолжается занятие "рядом".
5 Этап-Завершение.
Манипуляции с ящиками завершаются, проводится ритуал завершения активной части занятия (он так же вырабатывается исходя из конкретных возможностей и предпочтений ребенка) и ребенку предоставляется возможность еще раз изучить пространство для укрепления ощущения константности среды.
Ожидаемые результаты: учитывая опору на интуитивность, ход занятия имеет право на вариации. Максимальным положительным результатом  занятия следует считать отсутствие явлений негативизма, снижение или полный уход от пассивной манипуляции (когда специалист работает руками ребенка), способность ребенка контактировать со средой рядом со специалистом, по инструкции.
