Цель урока:
1) повторение, обобщение и систематизация полученных знаний;
1) повторение, обобщение и систематизация полученных знаний;
2) развивать умения учащихся применять полученные знания на практике, вырабатывать навык работы над тестовой частью ГИА, закрепить основные лингвистические понятия из части В;
3) воспитывать мотивы к учению, умение слушать учителя, трудоспособность, целеустремленность, коллективизм.
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний
Форма урока: практикум.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Подготовка к ГИА» по части В.
Ход урока
1.Организационный этап.
- Доброе утро, уважаемые учителя! Я рада видеть вас сегодня в нашем лицее. Меня зовут Ландыш Ильфатовна. Сегодня вы в роли моих учеников, а я в роли вашего учителя.
2.Постановка цели урока.
- Тема нашего урока: Подготовка к части В ГИА.
Цель урока: повторить, обобщить полученные знания, научиться применять их на практике, развивать навыки выполнения части В и навыки заполнения бланков.
3. Практическая часть урока. Перед тем как приступить к выполнению заданий, мы с вами заполним бланки и устно выполним экспресс-тест. Слайд 2.
-Урок у нас будет проходить в необычной форме. Работать вы будете в группах по 4 человека. (3 стола.1,2,3 группа)
- При работе мы будем использовать интересные обучающие структуры.
- Итак, приступим к практической части урока.
- Как правило, при выполнении задании мы сначала вспоминаем теорию, определения, понятия, слова-исключения. Для этого (с целью вспомнить теорию) мы будем использовать обучающую структуру «Ты – мне, я – тебе».
- Ваша задача состоит в следующем: каждый участник группы в течение 30 секунд по кругу проговаривает ответ на поставленный вопрос, тем самым он сам вспоминает и напоминает другим участникам теорию.
В2. Словосочетание.
К примеру,
Участники №1 Рассказывает о согласовании
Участники №2 Рассказывает о том, что такое управление
Участники №3 Рассказывает о примыкании
Цель данной структуры: ученики сами вынуждены вспомнить без подсказки учителя теорию. У них появится стимул учить определения, так как будут чувствовать ответственность перед своими одноклассниками. Воспитание индивидуальной ответственности.
- Итак, участники №1, вы рассказываете о согласовании. Ваше время пошло.
- Время истекло. Участники №2. И так дальше.
- Итак, ребята, вы вспомнили теорию, сейчас приступим к выполнению задания В2.
- Вопросы сегодня, ребята, задавать друг другу будете вы сами.
- 1 - 2, 2 - 3, 3 - 1, то есть идем по цепочке.
- Ваша задача состоит в следующем:
1) Все три группы в течение 30 секунд обдумывают вопрос, который хотят задать соседней группе.
2) После того как будут заданы все вопросы, еще 30 секунд даются уже на обдумывание и обсуждение ответа на поставленный вопрос в группе.
3) После того как истекает время, каждая группа отвечает на поставленный им вопрос. На вопросы участники группы отвечают по цепочке, то есть на В2 участник №1, на В3 участник №2 итд. Каждый ученик должен быть задействован.
- Обратите внимание, пожалуйста, на презентацию. Перед вами текст с указанными номерами предложений. Слайд 3.
- Вопросы могут звучать так: «в предложении 5 назовите словосочетание, построенное на основе управления». Или «замените словосочетание синонимичным». То есть не обязательно формулировать точно так же, как в КИМах. Ученики на данном этапе повторяют.
- Попробуем, ребята.
1)Итак, обдумайте свой вопрос в группе, который хотите задать, в течение 30 секунд. Время пошло.
2)Время истекло. Пожалуйста, участник №1, задайте вопрос участникам 2 группы. (Пусть кто-нибудь из группы записывает вопросы)
3)Вопросы заданы. В течение 30 секунд обдумываете и обсуждаете совместно ответ на вопрос. Время пошло.
4)Время истекло. Вам нужно дополнительное время? Участник №2, ответьте, пожалуйста, на вопрос, который был вам задан. Прокомментируйте при этом. Докажите, что данный ответ является верным.
После того как все группы ответили, учитель может задать попутные вопросы.
Цель данного метода: учитель – дирижер, он лишь направляет учеников. 20% говорит учитель, а остальные 80% говорят ученики. Всю основную работу выполняют сами ученики. Они отвечают по цепочке, таким образом, каждый ученик задействован. Он вынужден думать, чтобы не подвести группу. Воспитание позитивной взаимозависимости, индивидуальной ответственности. Ученики нуждаются друг в друге.
В3. Грамматическая основа.
«Ты – мне, я – тебе».
Участник №1 Определенно-личные предложения
Участник №2 Неопределенно-личные предложения
Участник №3 Безличные предложения
Участник №4 Чем могут выражаться подлежащие?
Вопросы по цепочке. На презентации текст с указанными номерами предложении. Слайд 4.
1) Итак, обдумайте свой вопрос в группе в течение 30 секунд.
2) Время истекло. Пожалуйста, участник №2, задайте вопрос участникам 2 группы. (Пусть кто-нибудь из группы записывает вопросы)
3) Вопросы заданы. В течение 30 секунд обдумываете совместно ответ на вопрос.
4) Время истекло. Вам нужно дополнительное время? Участник №3, ответьте, пожалуйста, на вопрос, который был вам задан. Прокомментируйте при этом.
В4. Однородные и обособленные члены предложения.
«Ты – мне, я – тебе».
Участник №1 Назвать признаки однородных членов предложения.
Участник №2 Чем могут выражаться обособленные определения?
Участник №3 Чем могут выражаться обособленные обстоятельства?
Участник №4 Расскажите о приложении.
Вопросы по цепочке. На презентации текст с указанными номерами предложении. Слайд 5.
1) Итак, обдумайте свой вопрос в группе в течение 30 секунд.
2) Время истекло. Пожалуйста, участник №3, задайте вопрос участникам 2 группы. (Пусть кто-нибудь из группы записывает вопросы)
3) Вопросы заданы. В течение 30 секунд обдумываете совместно ответ на вопрос.
4) Время истекло. Вам нужно дополнительное время? Участник №4, ответьте, пожалуйста, на вопрос, который был вам задан. Прокомментируйте при этом.
4.Физкультминутка.
- Данные методы можно использовать также при повторении задания В3, В4, В5. То есть сначала вспомнить теорию, используя метод «Ты – мне, я – тебе». Затем ученики задают вопросы и отвечают на поставленные им вопросы, обсудив заранее в группе.
- А для выполнения задания В6 мы будем использовать обучающую структуру «Приятное с полезным».
- Сейчас я попрошу вас выйти в центр.
- Ваша задача состоит в следующем: вы смешиваетесь под музыку, выполняете при этом физические упражнения. Когда музыка прекращается, вы замираете, и объединяетесь в группы.
Например: сколько звуков в слове ель? (3). Вы должны объединиться в группу из трех человек.
Цель данной структуры: совмещаем приятное с полезным. Ученики выполняют упражнения, двигаются и в то же время выполняют задание В6.
- Ребята, все готовы?
На презентации предложения. Сколько ГО в предложении……Слайд 6.
5. Формирование умений и навыков.
Для выполнения задания В7, В8, В9 используем обучающую структуру Углы.
В кабинете 3 угла: ССП (сложносочиненные предложения)
СПП (сложноподчиненные предложения)
БСП (бессоюзные сложные предложения)
- Я каждому из вас раздам карточки с разными предложениями. Вы должны направиться в тот угол, название которого совпадает с характеристикой вашего предложения.
Цель данной структуры: не нужно переписывать предложения, разбирать письменно, составлять схемы.
- А чтобы доказать, что ваше предложение действительно является ССП, СПП или БСП, используем обучающую структуру «Попробуй докажи».
- В своем углу найдите свою пару.
- В течение 30 секунд объясните своему партнеру, почему вы посчитали свое предложение сложноподчиненным. Начинает объяснять тот, у которого длиннее волосы.
- Время истекло. Второй партнер начинает объяснять.
- Время истекло (подхожу в какой-либо угол) Итак, скажите мне, что вам сказал ваш партнер?
Цель данной структуры: ученик учиться доказывать, рассуждать, приводить аргументы. Закрепляет изученное.
6. Самостоятельная работа учащихся.
Выполнение тестов. Часть В.
Каждому участнику раздаю тест часть В. Вписывают ответы в заранее заполненные бланки.
7.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
8. Домашнее задание.