Цель: систематизировать и обобщить знания об однородных членах предложения и пунктуации при них .
Задачи:
- Закрепить навык нахождения однородных членов предложения.
- Формировать пунктуационную зоркость.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Обогащать словарный запас.
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать чувство товарищества, чувство взаимопомощи.
Оборудование: раздаточный материал; персональный компьютер; мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Вводная часть. Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте. Сегодня у нас урок-закрепление. Наша задача – обобщить знания об однородных членах предложения и правилах постановки знаков препинания при них.
2. Письмо с комментированием.
Прочитайте четверостишие. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Объясните написание пропущенных букв. Молодцы!
Почему дети должны знать ПДД?
Найдите в четверостишие однородные члены предложения.
Каким членом предложения они являются?
Как они связаны?
3.Работа над закреплением материала.
Итак, какие члены предложения называются однородными?
Как связаны между собой однородные члены предложения?
Когда однород. члены предложения разделяются запятой, а когда нет?
Молодцы!
Наша задача применить свои знания в упражнениях и вспомнить ПДД.
Поехали!
Что нам помогает при переходе проезжей дороги?
СВЕТОФОР
Прочитайте предложение. Найдите в предложениях однородные члены, если необходимо – расставьте знаки препинания. Составьте схему.
СЛЕДИ ЗА СИГНАЛОМ СВЕТОФОРА, КОГДА ПЕРЕХОДИШЬ ДОРОГУ!
А если светофора нет? Что делать?
Верно, переходи дорогу там, где обозначены указатели перехода. (показ слайда). Посмотрите. Какие еще дорожные знаки вам знакомы?
Задание: спишите предложение, найдите в предложениях однородные члены, если необходимо – расставьте знаки препинания. Составьте схему.
Переходя дорогу, в какую сторону, мы смотрим сначала?
Задание: спишите предложение, найдите в предложениях однородные члены, если необходимо – расставьте знаки препинания. Составьте схему.
Чего нельзя делать на дорогах?
Найдите в предложениях однородные члены, если необходимо – расставьте знаки препинания. Объясните.
Вывод: Итак, назовите признаки однородных членов предложения.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
Мы хорошо поработали, а сейчас физкультминутка.
ТЫ НАЛЕВО ПОВЕРНИСЬ
ЧТО НЕТ АВТОМОБИЛЯ УБЕДИСЬ.
А ТЕПЕРЬ НАПРАВО ПОВОРОТ-
БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ПЕШЕХОД!
ПЕРЕХОДИМ ДОРОГУ СКОРО.
СОБЛЮДАЙ ЗНАКИ ИЛИ
СИГНАЛ СВЕТОФОРА.
4. Творческое задание.
Составьте по картине предложение в котором однородные члены предложения являются главным членам , второстепенным членом.
1. Автобусы и автомобили мчатся по дороге.
Мальчики и девочки едут на трамвае в парк.
2. Автобус едет мимо метро, банка, салона, остановки.
5. Игра. Прочитайте предложение и найдите соответствующую схему.
6. Рефлексия.
Сегодня каждый из вас проявил творчество и показал умение работать.
Кому было интересно, все, получалось, поднимите зеленый сигнал.
Кому было интересно, но возникали трудности – желтый сигнал.
Кому было не интересно, не все получалось - красный сигнал.
Спасибо, будьте всегда внимательны и осторожны на дорогах!