Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста целостной картины мира.
Коррекционно - образовательные задачи :
- Обучение детальному изучению предметов ближайшего окружения.
- Умение соотносить величинные эталоны с их местом расположения.
- Развитие графических навыков и умений
Коррекционно – воспитательные задачи :
- Умение понимать словесную инструкцию
- Воспитание коммуникативных качеств
Коррекционно – развивающие задачи :
- Развитие процессов анализа и синтеза мыслительной деятельности.
- Развитие зрительного восприятия и памяти.
- Развитие ориентировки в пространстве и на микроплоскости.
Ход НОД
Воспитатель: Люди плавают, ездят, летают
Одним словом скажи,
Что им помогает?
Дети: Транспорт
Воспитатель: Какие виды транспорта ты знаешь?
Дети: Транспорт бывает наземным, воздушным, водным.
Воспитатель: Тебя ждет интересное задание: нужно выложить картинку из частей
(ребенок выкладывает)
Что здесь нарисовано?
Дети: Самолет, вертолет, машина легковая, машина грузовая, поезд, корабль
Воспитатель: О чем мы сегодня будем с тобой говорить?
Дети: О транспорте.
Воспитатель: Машины играли в прятки,
Мчались они без оглядки.
Заданье скорее бери,
Спрятаться им помоги
(фиксация взора
Воспитатель: Куда – то все торопятся,
Куда – то все спешат
Машины выстроились
В длинный – длинный ряд.
Воспитатель: Как ты назовешь этот ряд машин: колонной или шеренгой?
Дети: Это шеренга, потому что машины стоят друг за другом, а в колонне стоят рядом.
(фонетическая ритмика зв. Ы)
Воспитатель: Подружился катерок с большущим кораблем.
Говорит: « Мы в плаванье далекое уйдем»
Но испугался катерок в морскую даль уплыть.
«Лучше буду ждать тебя, у причала жить»
Какие слова в этом стихотворении говорят о величине корабля и катера?
Дети: Большущий и ласковое слово « катерок».
Воспитатель: Выбери картинки катера и корабля и помести их на левый плакат так, чтобы и катер, и корабль стояли у причала . А на правом плакате пусть катерок ждет уплывший в море корабль.
Воспитатель: Кораблик можно построить, можно нарисовать,
Можно кораблик выложить. Вот как можно играть!
(«кубики Никитина»)
(фонетическая ритмика, зв. Л)
Воспитатель: Пролетает самолет,
С ним собрался я в полет.
Поднимаюсь в высь, лечу,
Возвращаться не хочу!
(упражнение на ориентировку на микроплоскости )
Воспитатель: Спортсмен спешил за медалью.
Цель свою считал далью.
Путь проложить нужно срочно,
Чтоб добрался он быстро и точно.
Анализ НОД