Программное содержание:
1. Уточнить знания детей по ФЭМП:
- приемы сравнения множеств;
- соседи чисел;
- дни недели, соседи дней недели;
- ориентировка в пространстве.
2. Уточнить знания детей по развитию речи и грамоте:
- разбор слова по звукам;
- развитие фонематического слуха, показать, как дети умеют анализировать.
3. Окружающий мир: название птиц, признаки времен года.
Материал:
Дидактический: Цветок «Цветик - семицветик»; картины: «ВЕСНА» «САНИ»; картинки перелетных и зимующих птиц; цифровая линейка.
Раздаточный: звуковые карточки, цветные фишки, цветочки (тюльпаны, ромашки).
Ход занятия
Волшебница подарила цветок, узнаете его? (семицветик). Это необычный цветок, в каждом лепестке – задание, выполнив их, в конце получим сюрприз, согласны?
Тогда начинаем:
Отрываем 1 ЛЕПЕСТОК:
Какое время года на улице? (весна). А теперь поиграем в игру «ХОРОШО - ПЛОХО». Скажите: «Почему, весна – это хорошо…? (ответы, рассуждения детей). А теперь, весна - это плохо…? (ответы детей)».
2 ЛЕПЕСТОК:
2 ЛЕПЕСТОК:
Раз весна – это хорошо, потому что прилетают птицы, тогда выполните следующее задание: посмотрите внимательно и рассадите по разным кормушкам - перелетных и зимующих птиц.
3 ЛЕПЕСТОК:
А сейчас предлагаю каждому назвать по ТРИ слова, которые начинаются с одного звука.
4 ЛЕПЕСТОК:
Перед вами картина «САНИ», что означает схема под картиной? (количество звуков в слове).
- Какие звуки знаете? (гласные, согласные);
- А какие бывают согласные звуки? (мягкие, твердые).
Теперь каждый разберет слово на картинке, которая лежит перед ним (индивидуальная работа).
5 ЛЕПЕСТОК:
Игра «ПОЙДИ ТУДА, НЕЗНАЮ КУДА…» (право - лево).
6 ЛЕПЕСТОК:
Вы уже знаете все дни недели:
- Назовите по порядку все дни недели;
- какой день недели сегодня?
- какой был вчера?
- какой будет завтра?
- какой будет завтра?
- назовите соседей вторника (среды, пятницы, воскресенья…).
- назовите соседей числа 6,3,4,8….(если ребенок затрудняется ответить в помощь ему цифровая линейка).
7 ЛЕПЕСТОК:
Сравните, чего больше - ромашек или тюльпанов? (индивидуальная работа с раздаточным материалом).
МОЛОДЦЫ!!! Со всеми заданиями справились, а где же сюрприз? Скажите, где растут цветы? (луг, сад, клумба…) Наш цветок из сада, значит и сюрприз нас ждет в саду, поэтому все дружно отправляемся на улицу…