Войти / Зарегистрироваться

В зимнем лесу

Получить свидетельство
Автор: Бородина Ирина Ильинична

Цель: укреплять здоровье детей и через сюжетную игру, создать положительную эмоциональную атмосферу в образовательной деятельности
Задачи:
- совершенствовать двигательные навыки детей;
- развивать ловкость и координацию движений;
- способствовать профилактике плоскостопия и нарушения осанки;
- развивать глазомер и глазодвигательные функции глаза.
Оборудование:
  • снежки (по количеству детей); 
  • коррекционная дорожка «змейка»;
  • обручи (6 штук); физкультурный «туннель»; 
  • резиновые следки с шипами (10 штук);
  • резиновые валики с шипами;
  • плоскостная елочка с мишенями; игрушка-снеговик;
  • «волшебная» палочка; 
  • аудиозапись новогодних мелодий.
Ход мероприятия

Инструктор: «Здравствуйте, дети! У меня сегодня очень хорошее настроение! А у вас? Скажите, какое время года сейчас? А хотите попасть в снежный, зимний лес? Тогда, встаньте в одну шеренгу и сейчас с помощью волшебной палочки, я вас «перенесу» в зимний лес. Дети закрывают глаза, а инструктор дотрагивается волшебной палочкой до каждого ребенка и произносит слова «Раз, два, три-волшебная палочка, нас в зимний лес перенеси» (звучит волшебная мелодия). Ходьба, ходьба на носках, ходьба на внешней стороне стопы, бег (45-60 сек.) с переходом на ходьбу, ходьба с дыхательными упражнениями.
Инструктор: «Дети, мы с вами пришли на заснеженную полянку, где много-много шишек. Давайте, поиграем с ними» ОРУ с резиновыми валиками под музыкальное сопровождение:
И. п.- основная стойка, руки внизу с валиком. 1- руки к груди, 2- руки вверх, смотреть на валик, 3- руки к груди, 4- и. п. (4-5 раз).
И. п.- ноги врозь, руки вперед с валиком. 1- поворот туловища вправо, 2- и. п., 3 поворот туловища влево, 4- и. п. (5-6 раз).
И. п.- ноги врозь, валик в ладонях. Растирание валика между ладоней. (10 сек.).
И. п.- ноги врозь, растирание валиком грудной клетки. (10 сек.).
И. п.- сидя на полу, ноги вытянуты. Прокатывание валика по ногам. (10 сек.).
И. п.- сидя на полу, ноги вытянуты, валик зажат между колен. 1- 2- поднять таз и запрокинуть голову назад, 3-4- и. п. (5- 6 раз).
И. п.- ноги вместе, руки на пояс (валик лежит на полу справа от ног). Прыжки через валик справа - налево и обратно. (12-14 раз).
И. п.- ноги вместе, руки внизу с валиком. Дыхательные упражнения с глазодвигательной гимнастикой (глаза следят за движением валика).
Инструктор: «Дети, что-то мы с вами заблудились. Давайте искать хоть какие-то следы. А вот, наверное, следы Деда Мороза». Основные виды движений:
- ходьба по следам (2 раза);
- прыжки с «пенечка на пенек» (из обруча в обруч) 2 раза;
- лазание в «медвежью берлогу» (туннель) 2 раза;
- ходьба «змейкой» по дорожке (2 раза).
Инструктор: «Наконец- то мы нашли правильную дорогу, а следы Деда Мороза привели нас к елочке. Давайте поиграем в игру «Попади снежком в елочку» (с расстояния 1.5- 2 метра дети бросают снежки в мишени «плоские круги» желтого, красного и оранжевого цветов).
Инструктор: «Молодцы дети! Очень ловко и метко бросали снежки. А теперь отгадайте загадку:
«У него морковкой нос, и к метели он привык.
Любит зиму и мороз, это белый» (Снеговик)
Малоподвижная коррекционная игра: «Снеговик» (инструктор держит в руках игрушечного Снеговика и перемещает его вправо, влево, вверх, вниз, вращает по кругу, дети следят глазами за Снеговиком) 10- 15 секунд.
Инструктор: «Дети, вот и подошла к концу наша прогулка в зимний лес. Пора возвращаться в детский сад. Раз, два, три - волшебная палочка нас в детский сад перенеси. Вот мы и на месте. Скажите, а вам понравилось сегодняшнее приключение? А что больше всего понравилось? До свидания, друзья! У нас еще впереди много интересных приключений».
