Войти / Зарегистрироваться

Конспект открытого занятия

Получить свидетельство
Автор: Морозова Ирина Юрьевна

Цель: создание условий для интеллектуального развития детей на занятиях физической культурой.
Задачи:
Образовательные:
  • формировать интерес и осознанное отношение к выполнению физических упражнений;
  • совершенствовать основные виды движений – бег, прыжки, ходьба по ограниченной поверхности;
  • упражнять в развитии физических качеств – сила, ловкость, быстрота;
  • закреплять знания о геометрических фигурах;
  • через подвижную игру «Соседи» упражнять в определении предыдущего и последующего числа.
Развивающие:
  • развивать свободу движения, зрительно-моторную координацию, умение сохранять равновесие;
  • развивать слуховое внимание, память, творческое воображение; развивать зрительно-пространственную ориентировку;
  • развивать конструктивные навыки, логическое мышление;
  • обогащать внутренний мир ребенка;
  • способствовать снятию психического напряжения.
Воспитательные:
  • воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни, интерес к своей деятельности;
  • бережное отношение к своему здоровью;
  • воспитывать волевые качества;
  • воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: степ-ступенька 23 шт; ковролин – 2шт.; геометрические фигуры из ковролина на липучках: квадрат из пяти частей, треугольник из пяти частей; лента эластичная 6-7м; лента эластичная 9м; карточки по количеству детей с изображением ориентиров; синтезатор; мольберт; геоконт.
Предварительная работа: разучивание степ-аэробики с музыкальным сопровождением и пением детей.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».
 
Ход занятия
 
I. Организационный момент
(В физкультурном  зале мальчик Гео встречает детей)
Мальчик Гео: Здравствуйте, я мальчик Гео, из страны математика.
И очень рад, что вы, ребята, сегодня снова у меня в гостях.
Предлагаю нам вместе отправиться в город «Геометрия», но попасть туда мы можем, только пройдя через волшебный Фиолетовый лес.
А чтобы в волшебном лесу оказаться, надо, ребята, вам всем постараться.
Дружно задания выполнять, да загадки мои разгадать.
II. Вводная часть
Чтоб не потеряться в пути друг за другом надо идти, и поможет нам в этом «Шнур – затейник». Вы в колонну вставайте, шнур смотрите не потеряйте.
В город «Геометрия» шагом марш!
Ходьба с заданием:
1. Обычным шагом со шнуром в правой руке.
2. С высоким подниманием колен, свободная рука на поясе, шнур в сторону - веселее ты шагай, ноги выше поднимай.
3. Приставным боковым шагом, шнур в прямых руках вперед – а теперь держись ты крепче, по мосту идти ничуть не легче.
4. На носках, руки в стороны, шнур на правом – плече - на плече у нас змея, очень длинная она, руки в стороны разводи и змею не урони. На левом плече.
5. В полном приседе, шнур в прямой руке в сторону - под мостом пройдем сейчас, спинка ровная у нас.
6. Ускоренная ходьба– теперь мы быстро зашагали, только пятки засверкали.
7. Бегом марш. Бег длиной и короткой «змейкой», шнур в правой руке перед грудью.
Когда бубен будет звенеть быстро, мы будем бежать короткой «змейкой».
Когда медленно, мы будем бежать длиной «змейкой».
8. Ускоренная ходьба.
9. Обычная ходьба.
10. На месте стой – 1,2. Восстановление дыхания – мы прошли не легкий путь, нам пора и отдохнуть. На 1 – поднять руки со шнуром – вдох, на 2-4 – опустить – выдох.
III. Основная часть
- Ребята, мы почти уже добрались до Фиолетового леса.                 
И чтобы туда попасть, нам нужно разделиться на две команды.
Команда девочек подойдите к степам, на которых лежат зеленые геометрические фигуры, команда мальчиков к тем степам, на которых лежат оранжевые фигуры.
(Дети встают к степам)
Мальчик Гео:
- Я сейчас загадаю вам загадку, а отгадку вам нужно выложить на ковролине из геометрических фигур.
Первая загадка для девочек.
Я фигура – хоть куда, очень ровная всегда.
Все углы во мне равны и четыре стороны (Квадрат)
Мальчик Гео:
- Девочки, если отгадали что это за фигура, можете выкладывать.
Загадка для мальчиков.
Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А еще на крышу дома очень сильно он похож. (Треугольник)
Мальчик Гео:
- Пожалуйста, выполняйте задание.
Мальчик Гео:
- Девочки, какая геометрическая фигура и какого цвета у вас получилась?
- Мальчики, теперь вы ответьте, какая у вас фигура и какого она цвета?
Мальчик Гео: Вот мы с вами загадки разгадали и в фиолетовый лес попали.
На нашей волшебной поляне находятся такие же фигуры, про которые говорилось в загадках.
- Девочки найдите зеленый квадрат и поставьте на него степы.
А вы, мальчики, поставьте степы на оранжевый треугольник.
- Молодцы ребята, справились с заданием! Вставайте перед степами.
В моем лесу птицы и звери любят петь.
И я предлагаю вам не стесняться, вместе с песенкой размяться.       
(Под музыку дети выполняют степ-аэробику)
Мальчик Гео:
- Вот мы и прошли через Фиолетовый лес и попали в город «Геометрия», в нем все предметы похожи на геометрические фигуры. И одну из них, мы сейчас построим.
- Девочки вспомните, какая фигура получилась у вас в отгадке?
Ответы детей.
- Я предлагаю построить эту фигуру из степов. Дети которые стоят ближе к буквам Г,Ж,Ф и К обозначать углы своими степами поставив их на эти буквы.  Из остальных степов мы сделаем стороны квадрата, которые равны четырем степам.
(Дети строят квадрат из степов и выполняют на нем ОВД)
ОВД
А) Прыжки на степ и с него с продвижением вперед;
Б) Приставной боковой шаг по степам;
Мальчик Гео:
- А теперь, я предлагаю разделить квадрат на два треугольника. Каким способом это можно сделать?
Ответы детей.
- Пожалуйста, делите.
(Дети выполняют задание)
Мальчик Гео:
- Девочки сейчас будут выполнять задание на своем треугольнике, а мальчики на своем. По боковым линиям вы будете идти крабиком и на ступнях и ладонях, а по диагонали возле степов мальчики выполнять задание в полном приседе а девочки в полуприседе.
- Выполняйте задание.
Мальчик Гео: Молодцы ребята, вы очень сильные, ловкие и гибкие.
Я игру вам предлагаю, с вами поиграть желаю.
Но для того, чтобы нам поиграть, нужно на место степы убрать.
Мальчик Гео:
- В моем городе «Геометрия», есть игра на внимание и сообразительность, которая называется «Соседи».
Сейчас заиграет музыка, вы будете бегать врассыпную по поляне и веселиться.
Когда музыка закончиться, я назову цифру для девочек, которую они должны занять, а мальчики должны найти соседей этой цифры и встать на них. Следующее задание для мальчиков.
III. Заключительная часть
Мальчик Гео: В шеренгу по росту становись!
На этом мои математические игры не заканчиваются.
На прошлом занятии мы с вами выполняли задания на Геоконте.
Сегодня мы будем выполнять эти задания на Геоконте необычном, для задания непривычном.
Нет крючков и нет магнитов, даже гвоздики не вбиты.
И картинки на поляне возникают будто сами.
Каждый из вас карточку возьмет и на свой ориентир по заданию пойдет.
 (Мальчик Гео раздает карточки)
- Ребята, я загадал на своем Геоконте фигуру. Если вы будете выполнять правильно задания, то у вас получиться такая же фигура, что и у меня.
На карточках изображены буквы и цифры на которые вы должны пройти в ходьбе с заданием.
(Дети выполняют задание, мальчик Гео подает ленту)
Мальчик Гео: Молодцы, вы выполнили задание правильно, давайте посмотрим на моем геоконте какая фигура у вас получилась.
Кладите ленту в центр зала, и вставайте на свои места.
(Мальчик Гео проходя дотрагивается до детей, дети после прикосновения выполняют фигуры на гибкость)
Мальчик Гео: У вас получились красивые фигуры. В шеренгу становись!
Ребята! В каком городе мы с вами были?
Ответы детей.
Мальчик Гео: Какие фигуры встречали? А что вам больше всего понравилось?
В моем городе «Геометрия» вы справились со всеми заданиями.
Я подарю вам ключик, которым вы откроете дверь в новую страну знаний. До новых встреч. До свидания.
