Задачи:
1. Учить детей сравнивать, анализировать, объединять части в целое, выстраивать логические связи и зависимости.
2. Развивать координацию «глаз-рука», точные движения кистей рук и детских пальчиков.
Демонстрационный материал: логоформочки «Демо», игровое поле с кроссвордом, набор предметных карточек (лопата, одежда, гусеница, обувь, фартук, очки, рак, мяч, обезьяна, часы, кот, иголка), касса букв, волшебные веревочки.
Раздаточный материал: мячик « ежик», игра «Логоформочки – 5» В. Воскобовича.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель предлагает детям поздороваться необычным способом:
- с пальчиками,
- друг с другом,
С гостями.
Проводится пальчиковая игра-упражнение « Доброе утро, здравствуй Иван»
И.п. пальцы сомкнуты, чуть растопырены, ладони соединены
« Доброе утро, здравствуй Иван»-перекрещивание больших пальцев.
« Доброе утро, здравствуй Степан»-перекрещивание указательных пальцев.
« Доброе утро, здравствуй Сергей»-перекрещивание средних пальцев.
« Доброе утро, здравствуй Матвей»- перекрещивание безымянных пальцев.
« Доброе утро, здравствуй Танюшка»-перекрещивание мизинцев.
« Доброе утро, здравствуйте Все!» обращение к гостям.
Воспитатель предлагает детям поставить стульчики полукругом напротив ковролина и сесть. На ковролине выложено игровое поле кроссворда.
Воспитатель: Сегодня мы будем играть в очень интересную игру. В какую- вы узнаете, решив кроссворд.
Воспитатель выкладывает на ковролине поочередно предметные картинки и задает вопросы:
- Что изображено на картинке?
- Первый звук в этом слове назови и обозначь его буквой (Лопата – «Л»);
Что изображено на второй картинке? (Одежда – «О»)
Третья картинка (Гусеница – «Г»)
Четвертая картинка (Обувь «О»)
Пятая картинка (Фартук «Ф»)
Шестая картинка (Очки «О»)
Седьмая картинка (Рак «Р»)
Восьмая картинка (Мяч «М»)
Девятая картинка (Обезьяна «О»)
Десятая картинка (Часы «Ч»)
Одиннадцатая картинка (Кот «К»)
Двенадцатая картинка (Иголка «И»).
Прочитайте слово которое у нас получилось – Логоформочки.
Воспитатель убирает ковролин с кроссвордом, за ним на большом ковролине волшебными веревочками выложено игровое поле (25 квадратов 5Х5).
Воспитатель: Дети, перед вами находится игровое поле игры « Логоформочки». Как мы будем называть ряд который проходит сверху вниз?
Дети: Вертикальный.
Воспитатель: Молодцы! А как называется ряд слева направо?
Дети: Горизонтальный.
Воспитатель: Верно! А линия, проходящая с угла на угол как называется?
Дети: Диагональ.
Воспитатель: по диагонали мы расположили эталоны форм.
Показывает формы: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал и закрепляет их по диагонали.
Дети называют эти фигуры.
Воспитатель: Все пустые клеточки, которые находятся на игровом поле, заполняются по правилу: эталон формы в вертикальном ряду на перекрестке вверх, дает двойной новой геометрической фигуре, а вниз - в горизонтальном. Чтобы вы не ошиблись, вам поможет подсказка - эталоны форм. Выкладываются разрезные эталоны форм, и воспитатель предлагает детям сосчитать вертикальные и горизонтальные ряды и каждому дать порядковый номер.
Дети: вначале нужно запомнить первый вертикальный ряд. Круг – будет главной фигурой в первом ряду.
Воспитатель: Правильно, где будет находиться половина круга в вертикальном ряду в новой двойной геометрической фигуре?
Дети: вверху.
Воспитатель: а в горизонтальном?
Дети: Внизу.
Воспитатель: А другая геометрическая эталонная форма даст на перекрестке вторую половину новой двойной фигуре.
Дети используя подсказки (эталоны формы) и заполняют первые вертикальный и горизонтальный ряды.
Воспитатель: Молодцы, теперь необходимо все фигуры разместить по своим «адресам» и заполнить остальные клетки нашего игрового поля.
Дети подбирают двойные геометрические фигуры и устанавливают их по своим «адресам». Воспитатель: Дети вспомните, в какой русской народной сказке вы уже встречались с делением целого на части (низ и верх)?
Дети: «Вершки и корешки».
Воспитатель: Назовите главных героев этой сказки.
Дети: Медведь и мужик.
Воспитатель: мужик в этой сказке кокой?
Дети: сообразительный, хитрый, находчивый.
Воспитатель: А почему?
Дети: обхитрил медведя, репку и пшеницу поделил в свою пользу.
Воспитатель: что вкуснее в репке- вершок или корешок? А в пшенице?
Молодцы ребята, садитесь удобно за столы. Прежде , чем начать играть, разомнем наши пальчики.
Возьмите наш массажнйы шарик «СУ – Джок » и разминайте пальцы правой, а затем левой руки. Начиная с подушечки и заканчивая у основания.
Левая рука:
Вырос у нас чесночок (указательный палец)
Перец, томат, кабачок (средний)
Тыква, капуста, картошка (безымянный)
Лук и немножко горошка (мизинец)
Правая рука:
Овощи мы собирали (мизинец)
Ими гостей угощали (безымянный)
Квасили, ели, солили (средний)
С дачи домой увозили (указательный)
Далее дети разминают большие пальцы на обеих руках:
Прощай же на год (правая рука)
Наш друг - огород (левая рука).
Воспитатель собирает мячики в корзину.
Воспитатель: Ребята, достаньте двойные геометрические фигуры. Посчитайте все вертикальные ряды? Посчитайте теперь горизонтальные ряды? Заполните первый, третий и пятый вертикальные ряды. Отыщите фигуру у которой адрес: горизонтальный ряд – второй сверху, а вертикальный ряд – четвертый слева. На что эта фигура похожа?
Дети: Платье, юбка.
Воспитатель: Следующая фигура, которую вам надо найти будет такая: треугольник – верх, квадрат – низ. В нижней части игрового поля находятся разрезные эталоны форм, они помогут вам получить новые двойные геометрические фигуры.
Воспитатель: Какая фигура находиться снизу на втором вертикальном ряду? Что и от каких фигур мы взяли, чтобы ее получить? (низ — овал, верх- треугольник). На что похожа эта двойная фигура?
Дети: Капля, клоун в колпачке, лепесток.
Воспитатель: Запомните все игровое поле. Найдите фигуры, похожие на грибок. Назовите их части, адрес? Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями. Нашли «корешки» и « вершки», составили новые геометрические фигуры из частей; анализировали их и сравнивали. Приглашаю вас отдохнуть.
Проводится игра « Дождик-огородник»
(музыка и слова Меньших И.)
Воспитатель: Нам с вами пора прощаться, до новых встреч! До свидания!