Цели:
1. Развивать познавательную активность детей.
2. Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
3. Формировать умение и навыки наблюдения за природными объектами и явлениями.
4. Закреплять знания основных цветов; представление о размерах предметов (большая, маленькая).
5. Закрепить знания детей о диких животных: еже, зайце, медведе. Умение пользоваться самостоятельной речью в разных играх, поощрять активность и инициативу детей.
6. Активизировать слова «тук-тук-тук»; красное, желтое, зеленая; ёж, заяц, медведь.
7. Учить внимательно слушать педагога, действовать в соответствии с его указаниями.
Оборудование:
1) 2 большие елки, 1 маленькая елка.
2) Солнышко (у каждого ребенка по 2 лучика, красный и желтый).
3) Игрушки: ёж, заяц, медведь (полотенце для медведя).
4) Пальчиковая игра «Кто как кричит?».
5) Мешочек, яблоко, морковь, мед.
6) Надувной бассейн, цветные лодочки на каждого ребенка.
7) Птички, мяч.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поехать в весенний лес на поезде. Вы будете вагоны, а я паровоз.
У-у-у ! Загудел паровоз
У-у-у ! Загудел паровоз
И вагончики повез.
Ух-чу ух-чу
Далеко я укачу!
Вагончики веселые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук.
Дети: Тук- тук- тук, тук- тук- тук.
Воспитатель: Приехали! Поезд выпустил пар ш-ш-ш.
Дети: Ш-ш-ш.
Воспитатель: Дальше пойдем пешком. Пойдем осторожно тут глубокий снег.
Дети: Идут высоко поднимая колени, с трудом вытаскивая ногу из сугроба.
Воспитатель: А вот и полянка чистая от снега. Погреемся.
Дети: Мы погреемся немножко,
Дети: Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп-жлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее:
Топ-топ-топ.
Воспитатель: Ребятки, а что еще нас согревает?
Дети: Солнышко. (Отвечает каждый ребенок).
Воспитатель: Правильно, давайте сложим солнышко. К красному солнышку положим красные лучики, к желтому солнышку - желтые лучики.
Дети: Идут по кругу и составляют солнышко. У каждого две полоски-лучики:
красная и желтая.
Воспитатель: Как тепло получилось. Молодцы! Вот мы пришли в весенний лес.
Звучит музыка. Давайте посмотрим, как здесь красиво.
Ребята, отгадайте загадку. Зимой и летом одним цветом. Что это?
Дети: По очереди отвечают. (Ёлочка).
Воспитатель: Правильно. Давайте посмотрим, в лес есть ёлочка?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте найдем ёлочку, подойдем поближе и скажем какого она
цвета? (Обращается индивидуально к каждому ребенку)
Дети: Отвечают (Зеленая).
Воспитатель: А какие иголочки?
Дети: Отвечают (Колючие).
Воспитатель: Правильно. А какого размера ёлочки?
Дети: Большая.
Воспитатель: А маленькая ёлочка есть?
Дети: Да. По очереди повторяют маленькая ёлочка зеленая, колючие иголки.
Воспитатель: А на ёлке кто сидит?
Дети: Хором, птички.
Пальчиковая игра «Полетели птички».
Дети дружно повторяют слова и выполняют движения: ладони сжаты, пальцы
Переплетены, поднимать и опускать пальцы.
Полетели птички, птички – невелички.
Сели птички, посидели. Опять полетели.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите. Под соснам, под ёлками лежит клубок с
иголками. Кто это? (Индивидуальные и хоровой ответы детей) ЁЖИК.
Развитие общей моторики.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог. (Дети приседают)
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся:
Ах, ах-ах!
(Дети поднимаются, тянут руки вверх и опуская их расслаблено, повторяют:
«ах-ах-ах»).
Воспитатель: Ёжик живет в лесу. У него колючая спинка, мягкий животик.
Смотрит глазками, нюхает носиком, и есть четыре лапки, они помогают бегать по
лесным дорожкам.
Смотрите, заяц появился, не заметил нас. Заяц –зверь лесной, длинные ушки,
короткий хвост. Ребята, давайте поиграем с зайчиком. Зайка в кругу детей.
Подвижная игра «Зайка беленький».
Вместе с воспитателем дети выполняют движения, соответствующие словам
стихотворения.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Воспитатель: Пока мы играли с зайкой, к нам мишенька пожаловал. Посмотрите,
дети, какой большой косолапый мишка.
Дети: Хором, и индивидуально каждый, повторяет большой, косолапый.
Воспитатель: Он живет в лесу дремучем, очень любит мед пахучий. Какие у
мишки грязные лапы. Поможем мишке вытереть лапы.
Дети: Вытирают лапы мишке полотенцем.
Воспитатель: Мишка принес нам интересные картинки. Я вам их покажу, а вы
должны правильно назвать животных, изображенных на картинке и сказать как
они кричат.
Дети: По одному называют животных и как кричит это животное.
Воспитатель: Молодцы! Правильно назвали. А мишка как рычит?
Дети: Р-ррр!
Воспитатель: Мишенька, а мы и с тобой можем поиграть.
Игра «Мишка косолапый»
- Мишка косолапый по лесу идет.
/Шагаем большими шагами/.
Шишки собирает,
/Наклоны, имитируем сбор шишек, кладем их в воображаемую корзинку/.
Песенку поет.
- Шишка отскочила –
/Останавливаемся на месте/
Прямо мишке в лоб!
/Дети слегка ударяют себя кулачком по лбу/
Мишка рассердился
И ногою топ!
/Дети топают ногой/
Воспитатель: Ребята, у меня есть чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что в
нем лежит?
Дети: По одному вытаскивают из мешочка предметы и называют их: яблоко,
морковь, мед.
Игра «Накорми зверей».
Воспитатель. Кто мне скажет, кого мы угостим яблоком?
Дети: Ёжика.
Воспитатель: Что мы дадим зайчику?
Дети: Морковку.
Воспитатель: А что у нас любит мишка?
Дети: Мёд.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Смотрите, ребятки, что это?
Дети: Хором Вода.
Воспитатель: Весной тает снег и образуется вода.
Ой, бежит ручьем вода,
Нету снега, нету льда.
Ой, вода, ой, вода,
Нету снега, нету льда.
А это что?
Дети. Хором говорят, лодочки.
Воспитатель: Вышли дети погулять,
Стали лодочки пускать.
Ой, вода, ой, вода,
Нету снега, нету льда.
Давайте пустим наши цветные лодочки в воду. Каждый ребенок пускает свою
лодочку в воду и называет её цвет.
Воспитатель: Хорошо в лесу весной,
Но пора нам всем домой!
Игра «Паровоз».
У – у –у! Загудел паровоз
И вагончики повез.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде этом
Ребятки сидят.