Цель - учить детей называть членов своей семьи (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер)
Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.
Понимать роль взрослых и детей в семье, вызывать у ребенка радость и гордость от того, что у него есть семья.
Учить передавать образы родителей, себя доступными средствами выразительности.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, посмотрите на свои пальчики. Они все вместе, как будто одна семья. Давайте мы ими поиграем(воспитатель загибает по одному пальцу, начиная с большого, малыши повторяют)
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик- мамочка,
Этот пальчик - я .
Вот и вся моя семья!
-Ребята, а что же такое семья?(дети отвечают).
-Правильно, семья-это папа, мама, дети, бабушки и дедушки.
-Ребята, а вы любите свою маму?(Да).
-А что умеет делать ваша мама? (готовить обед, стирать, читать книжки, играть с нами)
-Значит ваши мамы какие?(милые, добрые, красивые, любимые, заботливые, родные, ласковые)
-Ребята, а папу своего вы любите?(Да).
-А что умеет ваш папа?(водить машину, плавать, ловить рыбу).
-Значит какие у вас папы?(сильные, хорошие, добрые, умные ).
-Ребята, а у кого из вас есть братья или сестры? Вы их любите? Как их зовут?(ответы детей)
-А бабушку и дедушку своих вы любите? Какие они?(они добрые, гуляют с нами, читают нам сказки и т. д ).
-Хорошо живется в семье, все заботятся друг о друге, любят друг друга, хорошо, что у вас у всех есть семья.
-Ребята, а вас любят в вашей семье(Да).
-А как вы догадались, что вас любят?(нас обнимают, целуют, ласково разговаривают, играют с нами, помогают во всем).
-А как вы помогаете своей семье?(слушаюсь, прибираю игрушки).
-Молодцы! Очень хорошо, когда у человека есть дружная и крепкая семья, в которой все любят и уважают друг друга!
-А теперь давайте каждый из вас нарисует свою семью(уточняем способ рисования, предоставляем детям выбор материалов для рисования(краски, карандаши, фломастеры ).
В случае затруднения при изображении черт лица воспитатель индивидуально оказывает ребенку помощь.
-Папа с мамой работают ,а в выходные вся семья отдыхает и можно сходить в парк покататься на каруселях.
Подвижная игра:
Еле-еле-еле-еле,
Закружились карусели, (Дети кружатся вокруг своей оси).
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (Бегут по кругу).
Тише, тише, не шумите,
Карусель остановите. (Переходят на шаг).
Раз-два, раз- два,
Вот и кончилась игра. (Останавливаются)