Войти / Зарегистрироваться

Круглый стол: «Взаимодействие педагога с детьми: педагогическая оценка, педагогическое требование и создание ситуации успеха»

Получить свидетельство
Автор: Чушникова Олеся Владимировна

Цель: обеспечить молодого специалиста знаниями, умениями, навыками, необходимыми для выстраивания конструктивного взаимодействия с ребенком при создании ситуации успеха, при предъявлении педагогического требования и педагогической оценки.
Задачи:
- выявление уровня владения знаниями, умениями и навыками при организации ситуации успеха; предъявлении педагогического требования и оценки.
- актуализация знания педагогов по вопросам эффективного взаимодействия с детьми: ситуация успеха; педагогические требования; педагогическая оценка.
- развитие коммуникативных, рефлексивных, аналитических навыков участников объединения.
 
Ход мероприятия
 
1 часть: организационная:
  • Прием «Приветствие в зеркале»: участники по цепочке приветствуют группу словами или жестами. Все остальные представляют себя зеркалом, которое отражает увиденное.
    • Объявление вопросов для обсуждения круглого стола:
  1. что такое педагогическая оценка, педагогическое требование и создание ситуации успеха?
  2. Какие правила нужно соблюдать при предъявлении педагогического требования, педагогической оценки и при создании ситуации успеха?
  3. Как вы думайте, важны ли все три выше перечисленный составляющие для создания эффективного взаимодействия педагога с ребёнком?
  • Объявление правил круглого стола:
  1. Обосновывай обозначенные актуальные вопросы по теме обсуждения.
  2. Аргументируй подходы  к их решению.
  3. Сообщение об удачном и неудачном опыте.
  4. Избегай общих фраз.
  5. Ориентируйся на цель (задачу);
  6. Умей слушать;
  7. Будь активен в беседе;
  8. Будь краток
  9. Осуществляй конструктивную критику
  10. Начинай с отношения к высказыванию предыдущего участника, соглашаясь или опровергая его аргументы.
2 часть: основная
  • Обоснование актуальности темы.
-Вспомним, что такое эффективное взаимодействие? ( Эффективное общение –это когда устанавливаются и развиваются контакты между людьми, которые порождаются потребностями совместной деятельности и включают в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека).
-Как Вы думайте, какую роль играют пед. оценка, пед. требование и ситуация успеха для построения эффективного взаимодействия педагога и ребёнка?
Для построения эффективного взаимодействия с ребенком, педагогу необходимо знать правила предъявления педагогических требований, педагогической оценки и правила создания ситуации успеха для ребенка. Сегодня мы будем строить дом, в основе которого лежат три «кита»: 1 этаж – педагогические требования, 2 этаж – педагогическая оценка, 3 этаж – ситуация успеха.
1. Педагогическое требование:
Записи походу выступлений.
А) Актуализация.
Рассмотрим такой пример: «Педагог появляется в группе, но никто из детей этого е замечает. Они продолжают делать свои дела, пока громкий, достаточно авторитарно не прервал занятий и игр детей. Когда педагог властно и сердито отдал распоряжения, дети затихли и приготовились исполнять требуемое…
Другой педагог появляется в той же группе, и дети быстро приготовились к работе (занятию). На их лицах приветливость и ожидание, доброжелательность и жажда дела…
- По какой причине так получается?
Часто такие превращения объясняют чудодейственной способностью педагога, а детей продолжают обвинять в «невоспитанности». В чем же все-таки следует искать причину? Причину следует искать в профессионализме.
Б) Теория.
  • Понятие «педагогическое требование».
- Давайте порассуждаем: для дошкольника –какая форма наиболее приемлема?
  • Правила предъявления педагогического требования
В) Правила
Табличка № 1

Требование с точки зрения

Организации деятельности ребёнка

Требование с точки зрения отношения к ребёнку в момент предъявления требования

1. Логически доведённое до конца

 

2. Инструктивное

 

3. Позитивное

 

4. Доступное

 

5. Переакцентированное на детали

Забота о развитии каждого ребёнка

Уважение детства, неопытности ребёнка

Забота о продуктивности деятельности

Уважение индивидуальности детей

Инструментовка свободы личности

 
Г) Вывод: Искусство педагога будет заключаться не в знаниях данных правил, а в том, чтобы их реализовать при сохранении уважительного, ласкового и нежного прикосновения к ребенку.
Д) Решение педагогических ситуаций: решение и анализ исходя из требований.
Ситуация: Дети не любят мыть руки перед едой и всегда торопятся к столу. Вопрос для обсуждения: Как сделать так, чтобы дети выполняли эти гигиенические требования? Постройте требование так, чтобы соблюсти все правила.
1 этаж готов.
2. Педагогическая оценка.
А) Актуальность.
С самых ранних лет малыш слышит мнение и оценки, высказываемые о нем другими людьми.
- Кто предъявляет требования?  (родители, воспитатели, дети).
- Всегда ли совпадают эти требования? Всегда ли они едины?
Мнения эти не всегда одинаковы, а порой очень противоречивы. Каждый человек, а тем более ребенок, нуждается в поощрении, которое побуждает желание работать над собой.
- Если  ему постоянно говорить о его слабых сторонах? (у него вообще исчезает стремление к самосовершенствованию.)
- Между тем, что будет, если постоянно говорить о сильных сторонах ребенка?  
(формируется слишком высокое мнение о себе, что нарушает отношения дошкольника с окружающими.) Самооценка ребенка зависит от взрослых. Поэтому педагогам нужно особое внимание уделять правильной оценке его действий и поступков. Именно действий и поступков, но ни в коем случае не самой личности. Как правильно давать оценку, нам расскажет….
Б) Теория
  • Значение педагогической оценки в воспитании дошкольника
  • Виды педагогических оценок
В) Правила
- используйте техники «Я – сообщение», «Ты – сообщение» и др.
- любое достижение ребенка не сравнивать с достижениями других детей; сопоставлять лишь с его собственными достижениями.
- помимо вербальных оценок, используйте мимику, пластику, интонацию.
Г) Вывод.
Д) Решение педагогических ситуаций.
Дети очень хорошо работали на занятии. Не произносите оценки в адрес их усердия. Выразите вашу высокую оценку операцией «Я – сообщение»
Техника «Я – сообщение»(разработано Томасом Гордоном)
1. Конкретное описание того, что вызвало чувство («Когда вы….»)
2. Название чувства в тот момент («…я почувствовала …»)
3. Название причины («наверное это произошло потому, что…»)
2 этаж готов.
3. Ситуация успеха.
А) Актуальность.
Рассмотрим на примере, как педагог работает по созданию ситуации успеха:
…- Мы с Сашей рисовали зверей, которые живут в зоопарке. Я предложила нарисовать льва.
- Я не умею  - возразил он
- Как же в зоопарке не будет льва? Без него нельзя – он же царь зверей…Лев у тебя точно получится, ведь тигра ты умеешь, лев тоже дикая кошка…
Пока и все это говорила. Саша сидел и внимательно смотрел на меня, а затем сказал: «Нарисую вот такого огромного»
«Начинай же!» - откликнулась я с радостью. И он приступил.
В процессе рисования я говорила следующее: «Красивый получается…Веселый…Очень симпатичная кисточка на хвосте…»
Когда Саша закончил, он захотел нарисовать еще и крокодила. А ведь такое желание – критерии оценки ситуации успеха.
В данной ситуации можно проследить весь алгоритм создания ситуации успеха.
Б) Теория.
  • Ситуация успеха, понятие, психолого-педагогический аспект
В) Правила.
- «снятие страха» (ничего страшного, если не получится, мы тогда)
- «авансирование» (у тебя, конечно, получится, ведь)
- «скрытая инструкция» (ты же помнишь, что тут главное, чтобы)
-  «персональная исключительность» (именно у тебя должно получиться)
- «высокая мотивация» (нам это так нужно)
- «педагогическое внушение» (начинай же!, приступай!)
3часть: заключительная.
Подведение итогов круглого стола: каждого участника просят поделиться впечатлениями о круглом столе, о том, изменилось ли что-то в их взглядах на взаимодействие педагога с ребёнком.
-Я надеюсь, данный круглый стол помог вам разобраться,  как эффективно взаимодействовать с детьми, смог помочь вам поверить в свои силы, в возможность удачного разрешения проблем в общении с ребёнком.
Рефлексия (приложение 1).
Список используемых источников:
Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 224 с.
  
Приложение
Уважаемые коллеги!
         Просим оценить свои знания и умения по 5-ти бальной системе:

Знания и умения

Баллы

1

Когнетивные: знание теоретического аспекта вопросов:

-личностно-ориентированная модель взаимодействия воспитателя с детьми

-эффективные техники речевого общения  («Я-сообщение» и др.)

-технология предьявления педагогического требования и педагогической оценки; создание ситуации успеха.

 

2.

Информационно-аналитические:

-умение отобрать необходимую информацию

-умение анализировать взаимодействие педагога с детьми

 

3

Целеполагание и планирование:

-умение ставить цель, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребёнка.

-умение планировать конечные и промежуточные результаты взаимодействия с ребёнком

 

4

Коммуникативные:

-умение конструктивно общаться с ребёнком;

-умение обеспечить ребёнку успешность;

-умение правильно предъявлять педагогическое требование к ребёнку

-умение грамотно подобрать педагогическую оценку.

 

5

Организационные: умение организовать собственную деятельность

 

Благодарим  за сотрудничество!
 
            
