Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД по изобразительной деятельности (конструирование из природного материала) в средней группе: «Рыбки в аквариуме»

Получить свидетельство
Автор: Топтунова Наталья Вячеславовна

Тип занятия: закрепляющее
Возраст детей: 4 года
Способ организации детей на занятие: групповое
Предварительная работа:
- экскурсия в ДК рассматривание  рыбок в аквариуме,
- повторение названий и содержания сказок, в которых рыбка является главным героем,
- изготовление макета, используя техники (клястерная, песочная техника, печатка листьями),
- эксперимент с пластилином и водой «Поиск воздуха».
Материал: природный материал (крылатки американского клена, семена огурцов, засушенные листья деревьев, рис, кукуруза, семена подсолнуха, калины, ракушки), заранее вырезанные фигуры рыб, пластилин, рыбка из монет.
Цель: научить изготавливать фигуру рыбы, используя природный материал. Задачи:
  • Формировать навыки создания поделки из природного материала.
  •  Закрепить знания о строении тела рыбы.
  • развитие эстетического восприятия, художественного вкуса.
  • обучение детей приемам и способам выполнения работ из различных материалов, различными приспособлениями и инструментами.
  • развитие воображения, мышления и творческой деятельности.
Ход занятия
Ребята, послушайте загадку:
За окошком пруд
В нем рыбки живут
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков
(аквариум)
Правильно. Мы с вами ходили на экскурсию, рассматривали большой аквариум. Кто в нем живет? (рыбки)
А что еще есть в аквариуме? (камушки, ракушки)
Мы свами то же изготовили аквариум.
Из чего мы делали его? (песок, ракушки, листья)
Рассматриваем сделанный аквариум. У нас получился очень красивый дом для рыбок.
Но кого- то там не  хватает? (рыб)
Где их взять? (купить)
Будут ли живые рыбки жить в таком аквариуме? (нет)
Так что же нам сделать? (сделать самим)
Аквариум у нас необычный, поэтому и рыбки должны быть необычными
Подойдите к столу и выберите себе фигурку рыбы
На что похоже тело рыбы? (овал, капельку)
А все ли есть у рыбки?
Можно ли такую рыбку назвать необычной?
А что должно быть у рыбки? (плавники, хвост)
Зачем нужен хвост и плавники? (чтобы плавать)
А чем покрыто тело рыбки? (чешуей)
Для чего нужна чешуя? (легче плавать)
Посмотрите какая у нас есть рыбка.
Из чего она сделана? (из монет)
Рыбы все разные, но объединяет их одно, как вы думаете что? (они живут в воде).
Не зря люди придумали загадки:
- В воде жива, на суше мертва?
- У родителей и деток вся одежда из монеток?
Сегодня мы с вами будем делать рыбку.
Из чего ее можно сделать?
А как закрепить чешую, плавники, голову, при помощи чего? (пластилина)
Из чего лучше сделать плавники?
Какие они должны быть? (легкие)
Подойдите к столу и выберите, из чего вы хотите сделать рыбку.
Прежде чем приступить к работе представьте, какая должна получиться рыбка?
Закройте глазки, вообразите свою задумку (молодцы)
Напоминаю порядок выполнения работы, что сначала, что потом.
Пока будете делать рыб, нам нужно наполнить аквариум водой, водичка будет наполнять аквариум, а вы будете делать своих рыбок. (включаю звук журчащей воды)
Самостоятельная работа детей
Физкультминутка
Педагог предлагает детям стать рыбаками. Дети вместе с воспитателем изображают процесс ловли рыбы.
Представьте, что вы рыболовы. Вначале возьмем удочку, наденем на крючок червяка, забросим удочку, держим, ловим, вытягиваем, радуемся улову и делаете с рыбкой что хотите, можно  положить в ведерко ,можно выпустить.
А сделанные вами рыбки поместим в аквариум, но прежде чем их  поместить, придумайте название своей рыбке.
Любуемся  выполненными работами.
Легко ли вам было выполнять работу? Что было трудно? Как справились с трудностями? Сегодня мы с вами творчески потрудились и к нам приплыла  рыбка-сюрприз ,давайте посмотрим ,что же она нам принесла. (угощение)
Спасибо  ребята за работу!!
