Войти / Зарегистрироваться

Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность по теме "Семья" в средней группе

Получить свидетельство
Автор: Ватолина Оксана Лукьяновна

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».
Цели занятия:
Образовательная область «Познание»
1. Развивать внимание, творческое воображение и логическое мышление.
2. Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятие «семья», «родственники».
3. Формировать навыки количественного и порядкового счёта, пространственной ориентировки, закрепление знаний о геометрических фигурах.
Образовательная область «Коммуникация»
4. Побуждение к речевой активности, умение отвечать на вопросы полными распространёнными предложениями, закрепить названия профессий родителей, развитие умения выразительно читать стихотворение.
Образовательная область «Художественное творчество»
5. Развивать умение создавать коллективную композицию; формировать навыки составления изображения из нескольких частей, соблюдая определённую последовательность, правильно располагая его на листе.
Образовательная область «Социализация»
6. Формирование семейной принадлежности, углубление представлений детей о семье.
7. Воспитывать любовь к своей семье, к родным людям, чувство сопереживания и взаимопомощи, умение работать совместно друг с другом и договариваться.
Оборудование:
фигурки с изображением девочки, мамы, папы, бабушки, дедушки; мольберт; мягкая игрушка; лист ватмана; геометрические фигурки для аппликации: прямоугольник, треугольник, 2 квадрата; набор для аппликации; ромашка с вопросами.  

Ход НОД
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
- Ребята, сегодня я хотела рассказать вам сказку о ребёнке, который жил один. И начиналась она так: «Жила-была девочка, которая была одна -одинёшенька на свете. И никого у неё не было… » (выставляется фигурка девочки на доску).
- А разве так бывает, что у человека совсем никого нет? Как вы считаете (Нет.)
- Ну, тогда мы изменим сказку, и у нашей героини появятся замечательные, любящие родственники! (Предложить детям выставить на доску фигурки членов семьи.)
Упражнение «Счёт. Пространственная ориентировка».
На доске фигурки: дед, баба, папа, мама, девочка.
Воспитатель: Расставьте родственников мальчика так: первый – дедушка, после дедушки – папа, перед папой – бабушка, после папы – мама, между мамой и папой – мальчик.
Счёт: количественный, порядковый.
– Посчитайте. Сколько родственников в семье у девочки? Кто стоит первым, последним, третьим, после папы…
- Как, ребята, мы назовём одним словом родных людей, которые живут вместе? (Семья).
- Давайте, ребята, сегодня поговорим о семье, о родных людях. Что же такое семья?
Ответы детей.
- Это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу.
- А ещё, ребята, всех членов семьи называют родственниками. Слово «род» означает «одна большая семья». Родственники – это люди, родные друг другу: братья, сёстры, мамы, папы, бабушки и дедушки.
Игра «Расскажи мне о семье».( Дети проходят на ковёр, становятся в круг).
Дети встают по кругу и передают игрушку. Тот, у кого в руках игрушка, рассказывает:
- Мою маму зовут… Она работает…
- Моего папу зовут… Он работает…
Воспитатель: Зачем человеку семья? (Чтобы любили, жалели, хвалили, учили, как жить.)
- Как должны относиться люди друг к другу в семье? (Дружить, любить, уважать, ухаживать, защищать.)
- Какие вы ребята молодцы, всё вы знаете про семью и родственников.
Воспитатель: Посмотрите на доску, теперь у нашей девочки есть семья. Давайте мы поселим эту семью в красивый дом, где они будут жить счастливо! Но для начала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья!
Дети сгибают пальцы в кулачок, а потом разгибают по одному пальцу, начиная с большого пальца.
Коллективная аппликация.
- Подойдите к столу, здесь разложены детали дома, их нужно наклеить на бумагу таким образом, чтобы у вас получился красивый дом. (Инструкция: сначала найдите основу дома - прямоугольник, затем крышу-треугольник, окна - квадрат; наклеивайте всё в определённой последовательности и аккуратно.)
- Отлично! У вас получился симпатичный дом для нашей семьи, мы поселим нашу семью туда, где они будут вместе жить.   
Мы хотим пожелать, чтобы у всех была крепкая семья, где всегда поддержат, примут и поймут.
Семья.(чтение стихотворения детьми)
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить без семьи невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья! 
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня? Присаживайтесь в круг на ковре. У меня есть ромашка – символ семьи, любви и верности, она не простая, а с вопросами для вас. Вы по очереди будете подходить, отрывать белый лепесток ромашки, я прочитаю ваш вопрос, а вы на него ответите.
Вопросы:
1. Что такое семья?
2. Кто такие родственники?
3. Как можно другими словами назвать маму, папу?
4. Как люди должны жить в семье?
5. Сможет ли человек жить один, без семьи?
6. Как вас ласково дома называют родные?
- Молодцы, ребята, сегодня вы много интересного узнали и сделали.
Мы с вами тоже в группе как одна большая семья, я для вас приготовила угощение.
