Войти / Зарегистрироваться

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности (конструирование) с детьми средней группы (4 – 5 лет) «Обустроим домик для лисы»

Получить свидетельство
Автор: Родина Ксения Сергеевна

Цель: Научить детей выполнять постройку по схеме, склеивать коробки друг с друг другом.
Задачи:
- Помочь детям освоить способ изготовления мебели из спичечных коробков с помощью схем.
- Развивать творческие способности, слуховое внимание, мелкую моторику рук, свободное общение и навыки взаимодействия со сверстниками и педагогом.
- Воспитывать в детях гуманные чувства, заботу своему дому.
Вид занятия: сюжетно -  игровое.
 
Ход занятия
 
Ребята входят в группу, воспитатель обращает внимание на домик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чей то домик? (ответы детей)
Ой, кажется я, догадываюсь чей. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать и тогда узнаете, чей это дом.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Воспитатель: Правильно, это зайчик. Давайте постучим и поздороваемся с ним
(стучат).
Выглядывает лиса:
Лиса:  Здравствуйте, нет здесь никакого зайца, я здесь живу (уходит).
Воспитатель: Ребята, что же случилось, почему лиса живет в домике зайца
(ответы детей)
Выходит заяц и плачет.
Воспитатель: Что случилось, почему ты плачешь?
Заяц: Как мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, у лисы избушка растаяла и попросилась она ко мне переночевать и выгнала. И остался я без домика.
Воспитатель: Ребята, правильно ли лиса поступила с зайчиком? Почему?
(ответы детей)
Воспитатель: Конечно, не правильно, нельзя выгонять ни кого из собственного домика.
Давайте, позовем лису. Лиса, выходи.
Лиса: Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Лисонька, выходи, пожалуйста, мы с тобой хотим поговорить.
Выходит лиса
Воспитатель: Лисонька, ты не правильно поступила с зайчиком, ты не имеешь право выгонять его из собственного дома.
Лиса: А где мне жить, мой домик же растаял.
Воспитатель: Ребята, нужно помочь лисе, сейчас мы с ребятами найдем тебе подходящий домик.
Игра «Найти пару» (педагог раздает детям карточки животных и их жилищ, и по сигналу 1,2,3 домик свой найди, дети находят свою пару)
Воспитатель: Ну, что, ребята, нашли домик у лисы?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, ну что же нам делать, где домик найти?
(ответы детей)
Педагог предлагает детям посмотреть вокруг, может, увидят домик, если затрудняются, помогает.
Воспитатель: Ребята, молодцы, нашли домик, но он пустой, и в нем чего-то не хватает.
(ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на стол, как вы думаете, зачем здесь эти коробки?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте, посмотрим пустые ли они.
А как вы думаете, можно ли баловаться спичками? Что может произойти?
(ответы детей)
Воспитатель: Конечно, спички детям не игра, запомни это детвора, баловаться ими нельзя, иначе может произойти пожар. Но у нас пустые коробки, можем ли мы их взять? А что мы можем из них сделать?
(ответы детей, если дети затрудняются ответить, помогаю)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь какие – то конвертики, давайте их откроем и посмотрим. Что там?
(ответы детей)
Рассматриваем схемы (см. Приложение №1), как можно сделать мебель из коробков.
Воспитатель: Вот, ребята, лисичка хочет, чтоб вы сделали ей то, что она хочет. Кому – то досталась кровать, а кому – то стол, стул, тумбочка… Я беру клей - карандаш и намазываю одну сторону коробка и приклеиваю друг на друга, нужно придерживать, чтоб коробки приклеились.
Педагог вместе с детьми изготавливает мебель из спичечных коробков (под спокойную музыку).
Педагог во время работы помогает детям, в случае затруднения и проводит беседу.
Воспитатель: Ребята, расскажите, а какие у вас дома? Зачем человеку нужен дом?
(ответы детей)
Воспитатель: Дом нужен каждому из нас. Дом – это место, где человека любят, ждут, заботятся о нем. А кто помогает заботиться о нашем доме?
(ответы детей)
Воспитатель: Конечно, это наша семья.
А что должно быть в нашем доме, чтоб нам было уютно и тепло?
(ответы детей)
Воспитатель: А какая мебель у вас? А зачем нам нужен стол, кровать, стул, шкаф?
Также рассказываю о своем доме.
Воспитатель: Как здорово у вас получается, лиса будет очень рада. Вот у меня уже готово, пойду расставлять мебель, кто уже готов, может тоже вместе со мной расставить мебель.
Ребята обустраивают дом.
Воспитатель: Посмотри, лиса, теперь в твоем доме уютно и ты можешь спокойно в нем жить.
Лиса: Спасибо вам большое, ребята, мне здесь очень нравится. Я устала и хочу уже прилечь на свою новую кровать.
Воспитатель: Хорошо, отдыхай. А завтра нам нужно будет доделать работу, нам нужно будет украсить твою мебель. А вам, ребята, будет задание - придумать, как мы будем украшать мебель. Ну а теперь пойдемте, тоже отдохнем. Давайте, присядем на коврик, расскажите, что понравилось вам сегодня на занятии? Что интересного вы узнали? Кому сегодня вы помогли? А что сложного вам было на занятии?
(ответы детей)
Воспитатель: Если вам занятие понравилось, то тогда улыбнитесь друг другу. Мне тоже все понравилось. Вы такие молодцы, и я вам тоже улыбнусь.

Список используемых источников
  1. Образовательная программа муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 16 «Малыш» г. Омутнинска Кировской области на 2014-2015 учебный год
  2. Зеленова Н. Г., Осипова Л.Е. Мы живем в России. Гражданско – патриотическое воспитание дошкольников. (Средняя группа.) – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – 104 с.
  3. Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки: Пособие для воспитателя дет. Сада. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1985. – 160 с., ил.
 Приложение № 1
 
