Войти / Зарегистрироваться

Рациональные числа

Получить свидетельство
Автор: Сизова Татьяна Анатольева

Тип урока: урок введения нового материала.
Технология: проблемного диалога.
Цель: ввести понятие рациональных чисел, показать запись рациональных чисел либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.
Задачи:
  • образовательные:
- дать определение понятию рациональных чисел;
- сформировать умение представлять запись числа так, чтобы число являлось рациональным;
- сформировать умение записывать рациональное число либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.
  • воспитательные:
- создать условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества;
- воспитывать у учащихся любознательность.
  • развивающие:
- развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение работать в парах.
Форма работы: парная и индивидуальная.
Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, компьютер с проектором, презентация к уроку, ролик «Физкультминутка».
Ход урока
 

Анализ

Слова учителя

Слова учеников

I. Организационный момент

1 мин.

Здравствуйте! Сегодня на уроке математики вас ждет интересная работа по открытию новых знаний.

 

II. Постановка проблемы

6 мин.

На слайде представлены числа: ; 4; 0,35; 1,23; 1; 0;  – 1; ;  – 3,18;  ;  

Примечание: ряд чисел взят из учебника № 1178.

Внимательно рассмотрите их. Какие числа Вы видите?

 

Задание. Разбейте данные числа по какому либо  признаку на 5 групп, на 4 группы, на 3 группы и на 2 группы.

Вы распределяли числа по группам. На что вы обращали внимание?

Мы числа разбили на 2, 3, 4 и 5 групп. Ни у кого из вас не возник вопрос?

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительные, отрицательные, дроби, натуральные, целые.

Учащиеся устно у доски, показывая на числа, делят их на группы.

 

На запись чисел

 

 

Можно ли объединить эти разные по записи числа в одну группу?

III. Поиск решения

7 мин.

Чтобы числа можно было объединить в одну группу, что для этого нужно?

Работа в парах.

Задание: примените свои математические знания так, чтобы запись предложенных вам чисел выглядела одинаково.

1 ряд парт: ; 1,23;  – 1.

2 ряд парт: 4; ;  – 3,18.

3 ряд парт: 0,35; 1;

4 ряд парт: 0; – 3,18; .

Выглядят ли записи чисел одинаково?

Теперь можно объединить их в одну группу?

Как называются числа, записанные таким образом?

Какие числа стоят в числителях?

Какие числа стоят в знаменателях?

Итак, если целое число примем за а и натуральное – за n, то как можно представить запись числа?

Слово «дробь» математики могут заменить другим словом. Например, каким?

Числа, которые можно записать в данном виде, называются рациональными.

Поэтому тема нашего урока …?

Какие числа называются рациональными?

Сверим ваше определение с определением записанным в учебнике на стр. 202.

Термин «рациональное» (число) происходит от латинского слова ratio – «отношение». Целые и дробные числа составляют множество рациональных чисел, которое принято обозначать буквой Q.

Чтобы запись чисел выглядела одинаково.

 

Учащиеся выписывают получившиеся результаты на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Да

 

Обыкновенные дроби

 

Целые

 

Натуральные

 

В виде дроби , где              а – целое число, n – натуральное число.

 

Деление, отношение

 

 

 

 

Рациональные числа.

Учащиеся проговаривают определение.

IV. Практика

10 мин.

Задание. Верно ли, что …

Задание № 1179. Работаем по рядам. 1 ряд решают примеры под буквой а, 2 ряд – б, 3 ряд – в. Каждый ряд решает по два примера.

Сделать вывод: при … рациональных чисел получается число … .

Какой общий вывод можно сделать?

 

 

 

Всегда ли частное двух рациональных чисел есть число рациональное?

Сверим ваши выводы, с замечаниями записанными в учебнике стр. 202.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трое учащихся работают у доски.

 

 

 

 

 

 

Сумма, разность, произведение и частное рациональных чисел тоже число рациональное.

 

Если делитель отличен от нуля.

V. Физкультминутка

2 мин.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Cg25Q5qqRUQ

 

VI. Решение задач

10 мин.

1) Задание. Выразить обыкновенные дроби  в виде десятичных дробей.

 

2) Запись и чтение периодических дробей стр. 203 о периодических дробях. Как правильно говорить стр. 204.

 

3) Прочитайте дроби: 0,555; 12,1212; 0,(3); 2,(85); 0,1 (7); 92,56(2)

 

4) Запишите дроби под диктовку: 0,(5); 0,0(1); 2,(17);

10,(23); 34,3(4).

 

5) № 1182 (а, б, в)

Трое учащихся работают у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое учащихся работают за доской.

 

 

Трое учащихся работают у доски.

VII. Самостоятельная работа с последующей проверкой

5 мин.

Математический диктант.

1. Покажите, что числа

() являются рациональными.

2. Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа  ().

 

Ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют решение, выставляют оценку на полях тетради.

IX. Итог урока

2 мин.

Как формулировалась тема урока?

Какие числа называются рациональными?

Продолжите фразу: «Я на уроке научился …».

Рациональные числа

X. Домашнее задание

2 мин.

П. 37, вопросы, № 1196, 1197, 1200 (а).

Творческое задание: составить синквейн «Рациональные числа».