Цели:
1. Коррекционно-образовательные цели.
Формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки; чувствовать сходство и различие в построении сюжетов, идеях.
2. Коррекционно-развивающие цели.
Развитие связной речи.
3. Коррекционно-воспитательные цели.
Воспитание инициативности, самостоятельности, творческой активности.
Задачи: Развитие речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения.
Оборудование: книга со сказкой «Три медведя», домик игрушечный, деревянные фигуры трех медведей, фигурка Маши, деревья пластмассовые, разрезные картинки с сюжетом сказки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы отправимся в волшебную страну Сказка.
2. Введение в новую тему
2. Введение в новую тему
Мы познакомимся с русской народной сказкой «Три медведя».
Почему говорят народная?
Чем отличается сказка от рассказа?
Каких диких животных вы знаете? А нашего края?
Игра: «Назови детенышей диких животных»
Рассказ о медведе.
Кто из нас не знает медведя? Большой, неуклюжий, косолапый. Именно такого мнения мы придерживаемся об этом звере. Но на самом деле медведь не такой. Он очень подвижный и маневренный. Медведь — грозный лесной житель, который никому не даст спуску, если он не в настроении.
Медведь – хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазает по деревьям. Ноги у медведя толстые, голова массивная с небольшими ушами и глазами, цвет шерсти – переменчив. Он любит полакомиться растительным десертом: ягодами, плодами, зёрнами, травой, корешками растений.
В зимний период медведь мирно спит до весны. В конце зимы в медвежьих берлогах появляются медвежата. Медвежата – большие любители сладкого мёда, черники, малины.
3. Чтение сказки «Три медведя»
4. Беседа по содержанию сказки
4. Беседа по содержанию сказки
Куда пошла Маша?
Что случилось с девочкой?
В какую комнату она зашла в начале?
В какую комнату потом пошла?
Какая мебель была у медведей?
Какая посуда?
Успела ли убежать девочка?
5. Физкультминутка (поиграем)
5. Физкультминутка (поиграем)
Мишка по лесу гулял,
И детишек он искал.
Долго-долго он искал,
Сел на травку, задремал.
Стали деточки плясать,
Стали ножками стучать:
Миша, Мишенька, вставай,
И ребяток догоняй!
6. Повторное чтение сказки
7. Закрепление
6. Повторное чтение сказки
7. Закрепление
Обыгрывание сказки с помощью фигурок и макета.
Соберите разрезные картинки по образцу.
8. Обобщение
8. Обобщение