Войти / Зарегистрироваться

Математическое путешествие

Получить свидетельство
Автор: Мещерякова Надежда Викторовна

Задачи:
- закрепить счет пятерками, десятками;
- научить детей ориентироваться в тетради в клетку.
- развивать воображение у детей.
- воспитывать у детей желание помочь ближнему.
Материал к образовательной деятельности:
- карточки с буквами и цифрами, простые карандаши, тетради в клетку.
Предварительная работа:
- Изготовление раздаточного материала;
- Чтение сказки « Гуси-лебеди».
Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я предлагаю,  сегодня вам  отправиться в сказочное путешествие с приключениями. А куда мы отправимся, вы сейчас  узнаете. Давайте вместе прочитаем  название сказки.
Воспитатель показывает карточку, с названием сказки, а дети читают хором.
Дети: «Гуси-лебеди».
Воспитатель: Молодцы, вы правильно прочитали - «Гуси-лебеди». Начинаем наше путешествие, давайте вспомним, с чего начинается эта история?
Дети: С того, что мать и отец уезжают на базар и строго наказывают Аленушке, не уходить со двора и смотреть за братом. А Аленушка не послушалась и  убежала играть с подружками и забыла про Иванушку. Мимо пролетели гуси лебеди и унесли брата с собой.
Воспитатель: Все правильно ребята! А давайте посчитаем ,сколько было гусей-лебедей? Отгадайте мою загадку:
Пролетали два гуся над лесами,
И два гуся за высокими облаками,
Один из них спустился за быстрый ручей,
Сколько было всего гусей?
Дети: 4.
Воспитатель: Выложите перед собой цифры в ряд: 2+2=4 Молодцы, это верный ответ. Гусей — лебедей было четыре. Что же случилось дальше?
Дети: Наигралась Аленушка и пришла домой, а Иванушки нет нигде. Побежала его искать. Смотрит, гуси-лебеди летят и братца за собой унесли.
Воспитатель: Побежала Аленушка за ними в вдогонку, прибежала на лесную опушку и видит стоит....
Воспитатель показывает детям карточку: ЯБЛО + НЯ. Ребята, давайте прочитаем все вместе, какое слово получилось?
Дети: Яблоня.
Воспитатель: Правильно, яблоня. Спрашивает Аленушка у  яблоньки, куда гуси-лебеди полетели? А яблоня отвечает:Помогите мне ребята, гуси-лебеди крыльями махали,и яблочки мои и упали. Выполните мое задание, посмотрите внимательно, на какой веточке висело каждое яблочко? А я вам за это подскажу, куда гуси-лебеди улетели.
Воспитатель: Посмотрите ребята, на яблоньку, здесь есть подсказка.
Дети: Красное большое яблоко повесим на ветку, где написана буква «К», желтое яблочко-на ветку с буквой «Ж», зеленое-на ветку с буквой «З».
Воспитатель: Правильно ребята, какие вы молодцы!
Вы немножко устали?
Ну-ка дружно все встали!
И на месте пошагали,
На носочки подтянитесь,
И друг к другу повернитесь!
Воспитатель:Ну что, готовы идти дальше?
Дети: Да!
Воспитатель: Побежала Аленушка дальше и видит...А кого она встретила, вы помните?
Дети: Печку!
Воспитатель: Правильно, печку. Давайте в тетради нарисуем под мой счет печку: Снизу с левого края 10 клеточек вверх. Постав те точку  и напишите цифру 10.
- от этой точки 5 клеток вверх и напишите цифру 20.
- от цифры 20, 10 клеточек вправо, и напишите цифру 30
- от цифры 30 . 5 клеток вверх и напишите цифру 40.
- от цифры 40 , 5 клеток вправо . И напишите цифру 50
- от цифры 50, 10 клеток вниз, и напишите цифру 60.
- цифру 60 соединить с цифрой 10 влево.

Воспитатель: Молодцы, хорошая печка у вас получилась. А Аленушка побежала  дальше, Иванушку искать. И вдруг видит-речка. И спросила она ее: «Реченька, подскажи, куда гуси-лебеди улетели? А речка ей отвечает: скажу, если отгадайте, какие рыбы,  плавают по моему дну.
Воспитатель раздает детям карточки с кроссвордом.
Карточка:

    М

      С

     А

      Л

      Р

     Е

     К

      О

     Щ

     Ь

        1

      2

       3

      4

      5

      6

      7

       8

     9

     10

И предлагает выкладывать буквы перед собой и прочитать, что получилось.
2-8-1  Сом.
4-6-9  Лещ.
7- 3-5-3-2-10   Карась.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Дети: речка подсказала девочке, что гуси-лебеди полетели к избушки Бабы-Яги.
Воспитатель: Баба-Яга улетела на ступе, а избушку закрыла на крепкий замок. Давайте поможем сестрице Аленушке открыть дверь. Давайте нарисуем ключ.
Рисуем 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 4 клетки вниз, 1 клетку вправо,  1 клетку вверх , 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку влево, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 5 клеток влево.
Дети рисуют ключ.
Воспитатель: Молодцы! Этим ключиком Аленушка открыла дверь, подхватила братца Иванушку на руки и побежала. Прибежала домой, а тут матушка с отцом вернулись с базара с подарками.
Воспитатель: И вам тоже ребята подарки от Аленушки, за то, что вы ей помогли спасти брата. Ну а нам со сказкой пора прощаться, и в садик возвращаться! Все за мною  становитесь, в паровозик торопитесь! До свидания, до новых встреч!
 
