Задачи урока:
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
||
1. |
Организационный момент
Речевая и фонетическая зарядка |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ” После хорового ответа подхожу к слабым учащимся индивидуально.
|
Отвечают на реплики: “ Good morning, teacher! Glad to see you too.”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
||
Предлагаю учащимся послушать рассказ с английскими звуками, которые они должны правильно повторить. “Let’s tell the story together. Трикки решил повесить портреты друзей в театре, ударил себя по пальцу молотком и закричал[ai]-[ai-[ai], [v]-[v], [v]; начал дуть на палец [h]- [h] -[h], [w]-[w]-[w].Но тут собрались все его друзья, им так понравились портреты, что он забыл про свой палец.” “Repeat after me! [h]-hello, who,Harry; [w]-what,Wendy; [t]-tiger, elephant, cat; [d]-dog;” |
. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
||
2. |
Целеполагание и мотивация
|
Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока. Тим и Том играют в магазин. Давайте поможем Тиму рассказать о том, что есть у него в магазине. Все школьные принадлежности разных цветов. Что сегодня вы научитесь делать? Что для этого необходимо знать?
|
Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока (названия цветов по-английски; выучить названия цветов; научиться вести диалог в ситуации «В магазине») |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
3. |
Этап повторения изученного материала |
1.Фронтальный опрос
a) Показываю картинки с изображением школьных принадлежностей: “bag, pencil box, pen, pencil, rubber”. Прошу учащихся назвать их. слово b) Раздаю картинки и прошу назвать какие школьные принадлежности есть у Тима.
2.Работа в парах Организую работу в закрытых парах. Рассказывают от лица Тима какие школьные принадлежности у него есть “I have got …”
3.Мотивация Самые активные получают звездочки.(в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) |
Называют школьные принадлежности на картинках;
Дети рассказывают от лица Тима какие школьные принадлежности у него есть “I have got …” Взаимодействуют в парах. Сильный ученик помогает более слабому при необходимости. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
4. |
Этап изучения нового учебного материала |
1)Показываю карточки с цветами и называю их по-английски (red, blue, yellow, green, black, orange): “Repeat after me!” (Обращаю особое внимание на четкое произношение звуков). Показываю названия цветов на доске. “Look and repeat!.” 2) Формирование лексических навыков. Работа с учебником. Упр.2стр.28: -Назвать какого цвета предметы, которые продаются в «магазине» “All together”( a red pencil).
-Работа с упр. 3 стр.28. Расскажи, какого цвета твои школьные принадлежности. Воспользуйся модель. (I have got a red pencil). 3) Аудирование -Включаю для прослушивания упр.4 стр.28, дав задание послушать разговор в «магазине» Тома. Сказать, какую игрушку купил Тим. Выясняю понятен ли учащимся текст. - Отрабатываю произношение фраз по отдельным словам и интонационно. -После повторного прослушивания предлагаю повторить реплики диалога хором. Беру игрушки и разыгрываю беседу с ней: - Hello, Tom. I want a toy. - Hello, Tim. I’ve got a green crocodile. - No, thank you. - I’ve got an orange lion. - No, thank you. - I’ve got a yellow monkey. - No, thank you. - I’ve got a blue dog. - No, thank you. - I’ve got a red fox. - Yes, please. Thank you. Good bye. - Good bye. |
Повторяют вслух со зрительной опорой. Повторяют названия цветов с опорой на наглядность.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звездочки. Смотрят на картинку и называют. Называют со зрительной опорой свои школьные принадлежности.
Слушают, стараются назвать животных и их цвета.
Повторяют фразы, затем, после повторного прослушивания, повторяют все реплики диалога хором.
Слушают беседу, стараются запомнить предложения и формы ответов.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
5. |
Этап закрепления учебного материала |
4) Формирование умения вести диалог. Вызываю к доске учащихся разыграть диалог. Упр. 5 стр.28. Поиграй со своим одноклассником в «магазин». Воспользуйся своими школьными принадлежностями. Оцениваю“Fine! Very well!” |
Составляют свои диалоги в парах.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
6. |
Динамическая пауза. |
Let us sing together! |
Учащиеся поют песенку «Clap your hands» |
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
|
7. |
Этап формирования навыков чтения и письма |
|||
|
1. Развитие фонематического слуха, навыков чтения ( освоение правил чтения буквы Nn и правильного произношения согласнoго звукa [n]) |
1)Повторение букв. Давайте вспомним какие буквы вы учили на последнем уроке? Они гласные или согласные? Какими звуками могут читаться? Повторим слова, в которых есть эти буквы.(Name, cat, Kate, five, Ann, lake, apple, make и др.) 2)Познакомимся с новой буквой Nn. На доске карточки с буквой и звуком [n]. Какая она- гласная или согласная? Каким звуком будет читаться в словах? |
Вспоминают и называют буквы, звуки и правила чтения. Повторяют слова
Рассматривают букву, определяют, что она согласная, повторяют букву и звук вслух. |
Познавательные : Анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодествии для решения познавательных задач Регулятивные: Выполнять учебные действия |
2. Развитие навыков письма |
“Open your workbook, please.” Объясняю и показываю на карточках и доске графический образ буквы. корректирую ошибки при письме. Письмо осуществляется под счет. |
Смотрят на образцы, прописывают по предложенным в рабочей тетради моделям сначала в воздухе, потом в прописи . |
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок |
|
8. |
Рефлексия. |
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто научился называть цвета сегодня по-английски? Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. “Let’s count your stars. Who is the best pupil today? Let’s clap!
|
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Желающие называют цвета по-английски.
Дети подсчитывают звездочки называют по-английски количество вслух. Аплодируют победителю |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
9. |
Итоговый этап. Домашнее задание. |
Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework is ex.1,2 p.12-13. Повторить и потренироваться в написании буквы Nn. Старайтесь писать так как в образце. Не забудьте повторить цвета! Покажите своим родителям что вы уже умеете называть цвета по-английски. “The lesson is over. Goodbye!” |
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|