Войти / Зарегистрироваться

Городецкая роспись

Получить свидетельство
Автор: Талдыкина Елена Михайловна

Тема урока: народные промыслы. Городецкая роспись
Цель урока: приобщение учащихся к народным истокам через знакомство с отдельными промыслами.
Задачи:
- систематизировать  полученные ранее знания о декоративно-прикладном искусстве и, в частности, о народных промыслах;
- дать представление учащимся о промысле городецкой росписи;
- познакомить с технологией выполнения мотивов городецкой росписи;
- составить композицию из мотивов городецкой росписи на готовых изделиях.
Оборудование:
Для детей:
Краски гуашевые, кисти №6-7 и №1 (белка, колонок), палитра, баночка для воды, бумага (черновик), готовые изделия (разделочные доски, игрушки, скалки и т.п.) – на выбор
Для учителя:
Прялка с куделей и веретеном, готовые изделия, учебные таблицы «Народные промыслы», «Городецкая роспись», компьютер, медиапроектор, экран, презентация к уроку.
 
Ход урока

этапы урока

действия учителя

действия с презентацией

действия учащихся

прим.

оргмомент

 

 

учитель сидит на скамейке и "прядет" нить

На доске записана тема урока: «Городецкая роспись»

 

 

 

слайд приветствия

дети заходят в класс, приветствуют учителя

 

Здравствуйте, ребята! Проходите - проходите. Приобщайтесь вместе со мной к удивительному миру декоративно-прикладного искусства. Добро пожаловать на урок декоративного рисования.

№2

 

 

учитель убирает рукоделие, вешает донце прялки на стену

 

 

 

 

Ребята, примерно такую картину вы могли бы увидеть в любом доме Нижегородской губернии примерно 130 лет тому назад.

 

 

 

Объявление темы урока и постановка целей

Сегодня мы продолжим разговор о народных промыслах, начатый ранее. Уже в начальной школе вы познакомились с некоторыми из них, а в 5-6 классах это знакомство было продолжено.

Сейчас я предлагаю вам вспомнить некоторые из них. Для этого вам предстоит разгадать небольшой кроссворд.

В выделенных клетках мя сможем прочесть ключевое слово. Оно и обозначит тему сегодняшнего урока.

Слайд «Разгадайте кроссворд» №3

Разгадывают кроссворд

 

Молодцы! С этим заданием вы справились прекрасно.

И тема урока: «Городецкая роспись»

Сегодня мы узнаем особенности этого удивительного промысла и попробуем выполнить роспись изделий, применяя элементы городецкой росписи.

Тема урока,

Цели №4

 

 

Новый материалы

 

Нас приветствует Городец - старейший из русских городов Нижегородского Поволжья. Он был основан во второй половине XII века как крепость для защиты восточных границ Ростово-Суздальского княжества от волжских болгар князем Юрием Долгоруким

№5-6

 

 

Городец - один из малых исторических городов России, древнейший город Нижегородского края. Он стоит на высоком левом берегу Волги, в 60 км вверх по реке от Нижнего Новгорода. За века он пережил периоды расцвета и упадка, славы и забвения. Городец был городом честолюбивых князей и талантливых мастеров, городом суровых старообрядцев и предприимчивых купцов.

 

 

Но особую известность городу принес местный промысел – городецкая роспись.

 

 

Возникновение городецкой росписи связано с производством деревянных прялочных донец в деревнях, расположенных вблизи Городца, на берегах чистой и светлой речки Узоры.  

№7

 

 

. Толковый словарь русского языка В.И. Даля объясняет, что слово "донце" означает "дощечку, на которую садится у нас пряха, втыкая в нее гребень". Окончив работу, она вынимала гребень, а донце вешала на стену, и оно украшало избу. Поэтому народные умельцы уделяли особое внимание украшению досок резьбой и росписью. Прялка была верной спутницей на протяжении всей жизни крестьянки. Часто служила подарком: жених дарил ее невесте, отец — дочери, муж — жене. Поэтому донце выбиралось нарядное, красочное, всем на радость и удивление. Прялка передавалась по наследству, ее берегли и хранили. Обычно прялки вытесывались из целикового деревянного массива, городецкие же состояли из двух частей: гребня и донца.
Донце представляло из себя широкую доску, которая суживалась с одного конца и имела отверстие, в которое вставлялась ножка гребня. Донце было расписным, и в то время, когда с прялкой не работали, оно вешалось на стену, как картина. До этого донце украшали инкрустацией, но живопись благодаря своей простоте и меньшей трудоемкости, ее вытеснила.

Археологические находки подобных прялок XII-XVI веков указывают на то, что их конструкция оставалась неизменной. Менялись лишь элементы декора. Одна семья могла изготовить до 2000 таких донец за год.

 

 

 

Позже стали расписывать не только прялки, но и всевозможные предметы из крестьянского быта - лукошки, солонки, деревянные игрушки, короба для хранения пряжи, панно и многие другие изделия. Традиционным рисунком росписи являются кавалеры на конях, сюжеты городской жизни, прогулки и т.д.

№8-11

 

 

Вы посмотрели примеры изделий городецкой росписи. Если вы были достаточно внимательны, то сможете вывести некоторые закономерности этого промысла.

Ответьте, пожалуйста, какие цвета характерны для городецкой росписи?

№12

Ответы детей: красный, зеленый, синий, желтый, черный, белый, розовый, голубой…

 


Цвета городецкой росписи всегда были яркими, сочными. У каждого мастера были свои любимые оттенки цвета и их сочетание. При этом они использовали общие приемы для создания грамотного колорита. Городецкие мастера умели создавать равновесие красочных пятен на поверхности предмета, достигая единства колорита и завершенности росписи.

Посмотрите внимательно на краски у себя на столах. Все ли необходимые цвета у вас есть?

Вспомнить в очередной раз о смешении цвета.

 

№13

 

 

Какие цвета мы видим на экране?

№14

основные

 

Что произойдет при их попарном смешении?

Ж+К=О

Ж+С=З

К+С=Ф

 

Какие мотивы мы видим в городецкой росписи чаще всего?

№15

Цветы, листья, кони, птицы

 

Давайте подробнее рассмотрим эти элементы

№16-18

 

 

Какие элементы повторяются независимо от сюжета?

 

Цветы, листья, ягодки

 

В городецкой росписи все изделия обязательно украшались пышными букетами цветов, напоминавших розы, ромашки.

 

 

 

Сложился и свой прием росписи - сначала на изделие наносился фон, одновременно служивший и грунтовкой, затем по нему наносятся толстой кистью крупные цветовые пятна, так называемый "подмалевок". После этого более тонкой кисточкой наносятся необходимые штрихи, затем роспись заканчивает "разживка" - когда рисунок объединяется в цельную композицию с помощью черной краски и белил. Законченную композицию обычно ограничивают рамкой. Детское, чистое восприятия мира являлось основой росписи.
давайте посмотрим поэтапное выполнение отдельных элементов росписи на примерах

№19-25

 

 

У городецких мастеров – художников есть свои традиции и секреты:

Для росписи желательно иметь три кисти: беличью художественную (№ 2 или № 3), колонковую художественную (№ 1 или № 2) и флейц (№ 2 или № 3). Флейц — это плоская кисточка из мягкого волоса, которая используется для подмалевок и наведения рамок.
В наше время городецкие художники расписывают изделия масляными и темперными красками. Школьникам лучше использовать для этого гуашь

№26

 

 

Подготовка к практической работе

Перед вами на столах лежат листы бумаги. Сейчас давайте попробуем выполнить несколько простейших элементов. Кисти лучше взять не очень большие – №3 или 4. Попробуйте выполнить несколько кружков.

(показать на демонстрационном листе)

Затем попробуйте выполнить несколько элементов разживки.

Чтобы работать вам было легче, обратите внимание на учебные таблицы. (поместить их на магнитной доске)

После того, как вы почувствуете, что справляетесь с задачей, можно будет взять любое из предложенных изделий и приступать к их росписи.

№27

 

 

Практическая работа

Учитель направляет и координирует творческую индивидуальную работу учащихся.

 

Роспись готовых изделий, предложенных учителем.

 

Итоги

Если кто-то из детей достаточно быстро справится с заданием, можно предложить расписать небольшие изделия дополнительно.

 

По мере окончания работы дети помещают свои изделия на демонстрационный стол.

 

Ребята, давайте еще раз вспомним, какова была тема нашего урока?

 

Городецкая роспись

 

Где зародился этот промысел?

 

В нижегородском Поволжье

 

Чем лично вам понравился этот вид деятельности, и что вам не понравилось?

 

Ответы учащихся

 

Что вы для себя открыли на этом уроке?

 

 

 

Давайте оценим ваши работы. Предлагаю каждому из вас прокомментировать по 1-2 работы на выбор. И предложить свою отметку.

 

 

 

Спасибо всем за работу.

 

 

 

 
 
 
