Войти / Зарегистрироваться

Такая страшная война

Получить свидетельство
Автор: Дрёмина Вера Васильевна

Цель: Составление и распространение предложений по сюжетным картинам и фотографиям военных лет.
Задачи:
- активизировать словарь по теме «День Победы»; словарь синонимов;
- учить детей пониманию значений многозначных слов, образных выражений и поговорок;
- учить детей образовать сложные слова (имена прилагательные);
- учить детей составлять и распространять предложения по сюжетным картинам и фотографиям;
- развивать у детей чувство сострадания к другим людям, патриотизм;
- развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.
Оборудование:  фотографии военных лет,  современные фотографии с изображениями ветеранов, Парада Победы в Москве, сюжетная картина «День Победы», специальные и призовые фишки, мяч, магнитно-маркерная доска.
Предварительная работа: по заданию логопеда дома родители вместе с детьми подбирают фотографии из семейных архивов, расспрашивают близких о воевавших или о работавших в тылу врага родственниках.
 
Ход мероприятия
1. Речевая разминка:
Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет слово или словосочетание и передает мяч первому ребёнку. Дети по очереди должны подобрать синонимы (сказать «по-другому»).  Например: люди радуются Победе. – Люди веселятся, люди плачут от радости… Логопед называет качества какого-то человека и бросает мяч кому-то из детей. Ребёнок должен охарактеризовать этого человека одним словом. Например: Человек  радуется жизни. Он какой? (Этот человек жизнерадостный).
2. Основная часть занятия
А) Объяснение значений многозначных слов, образных выражений и поговорок.
Логопед объясняет детям значения многозначных слов: автомат, слава, образных выражений: «минута молчания», «Родина-мать» и поговорок: «Один в поле не воин»; «Автомат и лопата – друзья солдата».
Б) Введение в тему занятия
Вместе с детьми логопед прикрепляет на доску фотографии военных лет из семейных архивов детей, современные фотографии с изображениями ветеранов и Парада Победы в Москве, сюжетную картину «День Победы».
Скоро мы будем отмечать в 70-ый раз светлый и скорбный праздник –День Победы. А сейчас я вам немного расскажу, как начиналась война.
Перед рассветом  21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились город и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война» (муз. В.Александрова, сл. В.Лебедева - Кумача).
Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей армии, но и даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Во время войны совершенно было много героических подвигов, многие воины стали героями.
Логопед: Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети: это смелый, отважный, хороший поступок.   
Логопед: Сейчас мы поиграем в игру «Скажи иначе». Я буду называть слово, а вы должны сказать другое сходное по значению, например:
- Отечество – Отчизна, Родина.
- Защитник Отечества (Боец, воин, солдат).
- Защищать Родину (Охранять, беречь).
- Храбрый солдат (Смелый, бесстрашный, доблестный). 
- Какие вы подобрали хорошие слова. А хотели бы вы иметь такие качества характера: быть смелым, храбрым, бесстрашным?
Дети отвечают на вопросы  и им раздаются призовые фишки.
Логопед: Смелыми и сильными были солдаты В.О.В., но чтобы стать сильными, нужно дружить с физкультурой.
Физкультминутка.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой-раз, правой-раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки –
Дружно, веселей.
Застучали наши ножки –
Громче и быстрей.
По коленочкам ударим –
Тише, тише, тише!
Ручки, ручки, понимаем –
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились
Мы на месте покружились
И остановились.
Логопед: А сейчас все сели на стульчики.
Логопед: ребята, я буду называть вам слова, а вы должны подобрать картинку и назвать профессии воинов, например: артиллерия – артиллерист.
- самолёт (лётчик)
- вертолёт (вертолётчик)
- разведка (разведчик)
- пулемёт (пулемётчик)
- гранатомёт (гранатомётчик)
- граница (пограничник)
- парашют (парашютист)
- кавалерия (кавалерист)
- пехота (пехотинец)
- танк (танкист)
- десант (десантник)
- море (моряк)
- ракета (ракетчик)
Дети отвечают на вопросы  и им раздаются призовые фишки.
Логопед: А я, дети знаю пословицы и поговорки о Родине.
- На родной стороне и камешек знаком.
- Своя земля и в горсти мила.
- На чужой сторонушке рад своей воронушке.
А вы знаете ли?
Дети:
- Родимая сторона – мать, чужая – мачеха. (Лиза Б.)
- На чужой стороне и весна не красна. (Максим А.)
- На чужой стороне и сокола зовут вороною (Арина)
- Глупа та птица, которой гнездо свое не мило. (Диана).
- За правое дело стой смело. (Данил Л.)
- Скучно жить Афонюшке на чужой сторонушке. (Миша)
 Логопед: Эти пословицы говорят о том, что на Родине – хорошо, а на чужой стороне, в чужих краях скучно, плохо и грустно.
А вы дети, молодцы! Много знаете пословиц и поговорок. (Раздаются призовые фишки).
Логопед: Чтобы люди помнили те страшные дни, скульпторы воздвигают памятники, поэты пишут стихи.
Победой кончилась война,
Те годы позади.
Горят медали, ордена
У многих на груди.
Кто носит орден боевой
За подвиги в бою.
А кто за подвиг трудовой
В своём родном краю.
На нашей земле после войны осталось много братских могил, обелисков, мемориалов, памятников. К нам приходят люди, чтобы почтить память защитников России. У нас в городе – это Вечный огонь, памятник Славы. Возле него несут почётный караул курсанты.
Заключение.
У вас на столе лежат картинки: «Солнышко» и «Тучка». Если занятие понравилось, то вы прикрепите на доске «Солнышко», а если нет – «Тучку».
Какая часть занятия вам понравилась больше всего? (спросить каждого ребёнка).
Мы с вами будем дальше говорить о Родине, об Армии, о солдатах, моряках, офицерах; о добрых делах, о хороших поступках, узнаем ещё больше, будем ещё умнее.
А сейчас мы с вами попрощаемся:
- До Свиданья, до свиданья,
Всем спасибо за  вниманье.