Войти / Зарегистрироваться

Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога с ребенком подготовительной группы для детей с ЗПР "Поиграем с дружком"

Получить свидетельство
Автор: Калиничева Вера Владимировна

Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога с ребенком подготовительной группы для детей с ЗПР

 

ПОИГРАЕМ С ДРУЖКОМ

 

На протяжении последних лет отмечается рост количества детей с задержкой психического развития с осложненными дефектами. 

У большинства наших воспитанников диагноз ЗПР осложнен речевыми нарушениями; у многих в анамнезе функциональные и органические нарушения ЦНС, а именно: РАС, ММД, энцефалопатия, гиперкинетический синдром; гипоактивность; есть дети с неуточненными диагнозами; среди воспитанников есть и с неподдающимися психолого-педагогической коррекции стойкими нарушениями эмоциональной сферы и поведения, что усложняет работу педагога и препятствует полному раскрытию и самовыражению ребенка. 

Для этих детей характерно отсутствие стойкого интереса к познавательным видам деятельности. Дети быстро утомляются, их внимание неустойчивое.

Обобщая опыт работы в коррекционном детском саду можно сделать вывод, что игры и игровые упражнения дают наибольший эффект для развития познавательного интереса и выступают как средство побуждения, стимулирования детей к учебной деятельности.  

Представленное индивидуальное занятие направлено на развитие мыслительных операций детей с ЗПР старшего дошкольного возраста.

В ходе проведения занятия учитель-дефектолог ведет работу над развитием слухового внимания, восприятия, координации, пространственной ориентацией, речью, мыслительных операций и межполушарного взаимодействия.

Тема:

Поиграем с Дружком

Цель:

Развитие мыслительных операций

Задачи:

 

ü  активизировать произвольное слуховое внимание и умение концентрироваться на слуховых образцах

ü  формировать устойчивые координаты («право-лево», «верх-низ»)

ü  развивать:

  • мелкую моторику и координацию движений
  • умение выделять признаки предметов, анализировать, сравнивать, обобщать и рассуждать
  • оптико-пространственное, тактильное восприятие
  • зрительно-двигательную координацию
  • умение согласовывать визуальное, аудиальное восприятие с моторными действиями
  • межполушарное взаимодействие

Оборудование:

ü  игрушка Собака

ü  Чудесный мешочек

ü  Геометрические фигуры – 2 набора

ü  Лист с дорожкой

ü  Два мячика

 

Ход:

 

Организационный момент

Приветствие «Здороваемся глазами»

Ребенок и педагог сидят напротив друг друга.

Инструкция: Сейчас я с тобой поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. Постарайся глазами показать, какое у тебя сегодня настроение.

Разминка

Загадка

 

Вилка на столе лежит,

Вилку кто-то сторожит.

Сторож этот нам знаком,

Охраняет он наш дом.

Лапки, ушки, хвост и носик,

Кто же это?

Песик!            

 (Т. Трясорукова)

(педагог достает игрушку Собака)

Дом отважно охраняет,

Лишь хозяина пускает,

Лает громко как звонок,

Зовут ласково Дружок.

 

Основная часть Речедвигателъная гимнастика «Шла собака через мост»

Педагог вместе с детьми рассказывает стихотворе­ние, выполняя определенные движения:

Шла собака по тропинке,

И несла она в корзинке:

(Шагаем пальчиками по коленям.)

Раз — сосиску, Два — редиску, Три — лягушку, А четвертую — подушку.

(Показываем четыре пальца, большой прижимаем к ладони.)

Пять куда-то подевалось.

(Четыре пальца собраны в кулак, большой палец поднят вверх.)

Видно где-то затерялось.

(Руки подняты и вытянуты на уровне груди, ла­дони направлены вверх. Делаем переворот, ладони на­правлены вниз.)

(Т. Трясорукова)

«Поиграем – посчитаем»

Инструкция: Мы кладем руки на коленки и начинаем шагать ладошками по воображаемой лестнице вверх, считая ступеньки:
1, 2, 3,......9,10!
На десятой поплясали, потанцевали (ладошки прыгают над головой) и начинаем спрыгивать вниз (одновременно двумя ладошками) 10, 9, 8,.....3, 2, 1. Прыг на землю!

«Отгадай, что в мешочке?»

Перед ребенком четыре вида геометрические фигуры– квадрат, круг, треугольник и прямоугольник (картинка с геометрическими фигурами). В мешочке – такие же фигуры.

Педагог загадывает фигуру: «Моя фигура НЕ СИНЯЯ, НЕ ЗЕЛЕНАЯ, НЕ КРАСНАЯ – значит, она.....»
Ребенок называет фигуру. Если правильно назвал, то достает из мешочка фигуру на ощупь.

(«У моей фигуры нет ни одного угла»; «Следующая фигура, у которой сторон на одну меньше, чем у квадрата»; «У моей фигуры четыре одинаковые стороны» и т.д.).

Упражнение-рисовалка «Такса»

 

Это упражнение сочетает два одновременных дей­ствия: поем песенку «Такса» и рисуем дорожку. Пе­дагог предлагает ребенку помочь таксе пробежать по до­рожке, провести линию карандашом по пунктиру. Обратите внимание ребенка на четкость и аккуратность проводимой линии. (сначала проводим пальцем по дорожке, потом карандашом)

Вот собака такса,

На длинном ушке клякса.

За котом гоняется,

В беге упражняется.

(Т. Трясорукова)

Заключительная частьИгра с мячом

  • Перекладывание из правой руки в левую и наоборот на счёт «раз-два».
  • Два мяча передаём двумя руками одновременно на счёт «раз-два».
  • «Себе – соседу» (по кругу) на счёт «раз-два».

Итог

Кто к нам в гости приходил?

В какую игру ты хотел бы поиграть еще?

 

 

                                                                                                                                       

                             

 

 

 

                                                                                                                 

 

                                                                                                                                                     

 

                                                                        

                                                                  

 
   

 

