Контингент учащихся: воспитанники младшей группы
Тема занятия: «Лесная поляна»
Цель: воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой.
Задачи:
1. Упражнять в катании мяча в парах друг другу из исходного положения, сидя ноги врозь, обращать внимание на направление мяча, отталкивать мяч ладошками, соотносить силу толчка с расстоянием.
2. Упражнять в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках, с опорой на колени и ладони, обращать внимание на чередование движений рук и ног, на положение головы.
3. Учить прыжкам на двух ногах из обруча в обруч, продвигаясь вперед, руки на пояс, обращать внимание на мягкое приземление на носки полусогнутых ног.
4. Упражнять в беге в прямом направлении, закреплять умения держать круг, развивать пространственную ориентировку, умение слушать воспитателя, заниматься самостоятельно и совместно с другими детьми.
Оборудование: мячи на полгруппы детей, 2 гимнастические скамейки, 6 обручей.
Атрибуты: белая футболка, черные шорты, носки, чешки.
План и ход занятия представлены в таблице
Содержание |
Дозировка |
Методические указания |
|
Вводная часть (3,5 - 4 мин) |
|||
1. Построение в шеренгу. 2. Ходьба обычная врассыпную 3. Бег змейкой между предметами. 4. Ходьба змейкой между предметами. 5. Ходьба на носках 6. Ходьба с выполнением задания . 7. Бег врассыпную. 8. Ходьба обычная. 8. Построение в круг |
- 25 сек. – 30 сек.
– 1 мин.
– 15 сек.
– 15 сек. – 30 сек.
– 20 сек. – 15 сек. - 30 сек. |
Дети встают перед воспитателем: «Стоим на месте. Повернитесь внутрь зала». Приветствие. Сообщение задач занятия. Дети двигаются в обход по залу. Ходим врассыпную по всему залу. Встретились пеньки, бежать легко на носочках, оббегая все предметы, не задевая их. Восстанавливаем дыхание. Ладошки вытягиваем. Бегать по всему залу, не наталкиваясь друг на друга «Погреем ножки». Взяться за руки, построить круг и приготовиться к выполнению «Звериной зарядки». |
|
Основная часть (9-10 мин) |
|||
1. Основная часть: Общеразвивающие упражнения без предметов |
|||
1. «Тренировка лап» И.П.– ноги «узкой дорожкой». – Встать на носочки, потянуться. - Исходное положение 2. «Игра в снежки» - И. п. – ноги на ширине плеч. - Наклониться, «слепить снежок», затем встать, бросить «снежок». 3. «Посмотрели» И.П. – лёжа на животе, руки перед грудью. – Подняться на руках, посмотреть по сторонам, - Исходное положение. 4. «Заметаем следы» И. П. – основная стойка – прыжки на двух ногах на месте. – прыжки на двух ногах с продвижением вперёд. – прыжки на двух ногах врассыпную. |
– 6 раз 30 сек.
- 4-6 раз раза 40 сек.
- 4 раза 50 сек.
– 4 раза 1 мин. |
Высоко потянуться к солнышку, «погреть лапки». Предложить поиграть в снежки, наклониться, колени не сгибать, имитировать броски двумя руками от груди. Подняться на руках – «понюхать воздух», спинку прогнуть, руки прямые. Ноги вместе, прыгать легко, мягко приземляться на полусогнутые ножки, прыгать, сохраняя направление, прыжки чередовать с ходьбой. |
|
2. Основная часть: Основные виды движений. |
|||
1. Катание мячей в парах друг другу из исходного положения сидя ноги врозь (способ организации - фронтальный) 2. Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на колени и ладони (способ организации – круговой потоком). 3. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, продвигаясь вперед, руки на пояс (способ организации – круговой потоком). |
2 мин
3 мин
2 мин |
10 раз - Отталкиваем мяч двумя руками от себя сильно, ножки расставить широко, катать мяч в руки друг другу, не прижимать к себе, встречать мяч двумя руками. 4 раза - Смотрим вперед, ползем по скамейке как собачки, чередуем ноги и руки, в конце скамейки сходим. 4 раза - Не задевать обручи, прыгаем на носочках легко, мягко, не наталкиваемся друг на друга. |
|
Заключительная часть (1,5 - 2 мин) |
|||
1. Подвижная игра «Кошка и мышки».
2. Подвижная игра «Приземляемся» (малой подвижности). |
- 2 раза 1 мин. 30 сек.
2 раза 30 сек. |
Кошка сидит в центре, а мышки бегают вокруг. Кошка просыпается, говорит «мяу» и ловит мышек, а те прячутся в свой домик (в обруч). Предлагаем детям пройти змейкой между конусами для восстановления дыхания. После выполнения дети садятся на лавочки. |
|
Планируемый результат
Любознательный, активный |
активность в движениях, разговоре, проявляет интерес к участию в совместных играх. |
Эмоционально – отзывчивый |
Умеет проявлять доброжелательность по отношению к окружающим, животным. |
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками |
Умеет в играх взаимодействовать со сверстниками. |
Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. |
|
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности |
|
Список использованной литературы
- Л.И. Пензулаева Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет» -М: Мозаика-Синтез, 2013.
- Интернет-ресурсы.