Войти / Зарегистрироваться

Как правильно питаться?

Получить свидетельство
Автор: Истомина Нина Ильинична

Предмет: окружающий мир, урок ознакомления с новым материалом.
Тема урока: «Если хочешь быть здоров. Как правильно питаться?»
Класс: 2
Цели урока: формирование здорового образа жизни, расширение знаний об овощах и фруктах.
Задачи: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека, учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов; развивать умение работать с научно-познавательным текстом, умение выражать свои мысли, умение сотрудничать и работать в парах и группах.
Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки.
Разработанные цифровые образовательные ресурсы: презентация «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Аннотация: Этот урок проводится в 1 четверти, он является четвертым в разделе «Здоровье и безопасность». Перед этим был урок по теме «Живая природа зимой», а после него идёт урок по теме «Правила личной гигиены» Предлагаемый урок построен в технологии развития критического мышлении. На данном уроке чётко прослеживаются 3 стадии характерных для уроков в ТРКМ: стадия вызова, осмысления и рефлексии. На каждом этапе урока используются такие приёмы данной технологии как: «Корзина идей», «Фишбоун», «Синквейн».

Ход урока 

I. СТАДИЯ ВЫЗОВА
1) Орг. момент.
- Долгожданный дан звонок – начинается урок!
Здравствуйте, юные любители природы! Я рада приветствовать вас на уроке, где мы узнаем много нового и интересного.
2)Самоопределение к деятельности.
- А начать наш урок я бы хотела с загадок.

Красная девица
Сидит в темнице,
А коса – на улице. 
(Морковь)

Как надела сто рубах
Захрустела на зубах.
(Капуста)

Я и вкусен, я и сочен,
И на вид красивый очень. 
Всем известен с давних пор
Под названьем …
(Помидор)

Я и горький, я и сладкий,
К солнцу я тянусь из грядки,
Малышам полезный друг,
А зовусь я просто …
(Лук)

На жарком солнышке подсох 
И рвётся из стручков …
(Горох)

- Как можно отгадки назвать одним словом? (овощи, слайд 2). А вот для вас ещё несколько загадок:

Само с кулачок,
Красный, жёлтый бочок.
Тронешь пальцем гладко,
А откусишь сладко. (яблоко)

Жёлтый, круглый, ты откуда?
- Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки,
Как меня ты назовёшь? (апельсин)

Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа ...(груша)

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет ...(банан)

Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ...( лимон )

- А как назовём эту группу предметов? (фрукты, слайд3)
- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (об овощах и фруктах)
- Попробуйте задать об этом вопрос со словом почему. (заслушиваются ответы детей, предполагается, что кто-то из детей задаст вопрос: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»)
- А сейчас откройте учебник на стр.54 и прочитайте тему урока и сравните со своими предположениями. Оказывается, мы сформулировали тему урока!
3) Использование приёма «Корзина идей» (слайд 4)
- Ребята, а вы как думаете, почему нужно есть много овощей и фруктов? Я предлагаю вам обсудить этот вопрос в парах и через 2 минуты предложить свой ответ на него. От каждой пары принимается по одному ответу. А потом мы ваши идеи отправим в корзину идей. (Дети работают в парах, вырабатывают коллективный ответ, через 2 мин. Каждая пара даёт свой вариант ответа, а учитель фиксирует их на доске в импровизированную корзину. Записываем все варианты ответов, даже ошибочные, кроме повторяющихся.)
II. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
- Спасибо, ребята, за продуктивную работу. Эту корзину мы заполнили и к ней мы чуть позже ещё вернёмся. А сейчас нам предстоит наполнить ещё две корзины.
1) Проводится игра «Овощи и фрукты»
- Ребята, вы должны собрать урожай, т.е взять карточки и наполнить корзины. В первой корзине – овощи, во второй – фрукты. (Дети по одному выбегают к доске, берут одну карточку или муляж с изображением овоща или фрукта и кладут в одну из корзин с надписями «овощи», «фрукты»)
- Давайте проверим, правильно ли вы разложили овощи фрукты.
- Ребята, а как вы отличаете, где овощ, а где фрукт? (Фрукты обычно выращивают в саду, овощи – в огороде.) Фрукты обычно сладкие (кроме лимона), а овощи нет, хотя сладковатая морковь – овощ.
- Ребята, какие из этих овощей и фруктов выращивают в нашей местности, а какие привозят из далёких краёв? Какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов? Назовите ваши самые любимые овощи и фрукты. Кто из вас каждый день кушает овощи и фрукты? Подумайте, для чего человеку необходимо есть овощи и фрукты каждый день? (Они полезны.) Чем полезны ? (Вполне возможно, что кто-то из детей может дать ответ, что в овощах и фруктах содержатся витамины.)
- Какие витамины содержатся в овощах и фруктах? Сможете ли распределить эти овощи и фрукты на группы в зависимости от тех витаминов, которые в них содержатся? (Как правило, учащиеся не могут ничего рассказать о витаминах, а также разделить овощи и фрукты на группы.)
- Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, какие витамины содержатся в овощах и фруктах, для чего эти витамины нужны человеку.)
- Что нужно делать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать? (Можно спросить у того, кто знает; можно подумать самому, а можно найти ответ в учебнике, в энциклопедии, в книгах.)
- Каким путём сегодня на уроке вам будет интереснее пойти: самим найти ответ на вопрос в учебнике, энциклопедии или услышать готовый ответ от учителя? (Учитель подводит детей к решению самим найти ответ на поставленный вопрос, поработать самостоятельно.)
2) Использование приёма «Фишбоун»
- Предлагаю вам поработать в группах.  (предварительно вспомнив правила работы в группе, слайд5) А потом все вместе мы заполним таблицу, которая называется «Фишбоун» или «Рыбий скелет».
- Итак, давайте знакомиться с братьями витаминами. А поможет нам в этом ваш учебник и план,  по которому вы будете работать (слайд 6). Прочитав про витамины на с. 54-55, вы должны будете ответить на вопросы: 1) Что такое витамины? 2) Какие бывают витамины? 3) Чем полезны витамины?
 (После подготовки заслушиваются выступления всех групп, результаты учитель записывает на доске в схеме «Фишбоун». На косточках слева записываем названия витаминов и в каких овощах содержатся, а на косточках  справа – чем они полезны, слайд7)
- Посмотрите, ребята, общими усилиями мы заполнили «Рыбий скелет». Но ведь остался ещё хвостик, в котором нужно записать вывод, т.е. ответ на вопрос нашей темы. Скажите, пожалуйста, почему же нужно есть много овощей и фруктов? (Вывод: нужно есть много овощей и фруктов, потому что в них много витаминов, необходимых для здоровья)
- Ребята, а как вы думаете, можно ли такие полезные овощи есть прямо с грядки? Почему? (Перед едой их нужно тщательно вымыть)
3. Физкультминутка. Игра «Овощи и Фрукты»
- Если я назову овощи – приседаем, а если фрукты – тянемся на носочках вверх.
III.  СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
- А теперь, ребята, пришло время вернуться к нашей «Корзине идей». Ещё раз прочитайте все ваши предположения и скажите, все ли они были верными? (далее следует исправление неверных предположений, с аргументированием)
- А сейчас, используя полученные знания, давайте попробуем написать синквейн на тему «Овощи и фрукты». Но сначала давайте вспомним, как он пишется. (слайд 8)
1 строка – тема
2 строка – 2 слова-признака предметов
3 строка – 3 слова-действия предметов
4 строка – ваше отношение к теме
5 строка – суть темы, синоним
(При написании синквейна дети работают в группах, после написания проводится конкурс на лучший синквейн)
- Сегодня, ребята, мы узнали ещё об одном правиле здорового образа жизни. А как вы думаете, есть ли ещё какие-то правила по сохранению своего здоровья?
- А вы хотите узнать о них? Вот об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.
- А сейчас оцените свои достижения на уроке. (дети достают нужный знак и объясняют, почему именно этот знак выбрали)
Домашнее задание. Придумать сказочную историю по рисунку на стр.55 или придумать небольшие стишки про овощи и фрукты. (по желанию)