Войти / Зарегистрироваться

Роспись дымковской барыни

Получить свидетельство
Автор: Вятчанина Екатерина Сергеевна

Цель: Знакомство с народной игрушкой и приемами её лепки и росписи.
Задачи:
Развивающая: развивать творческие способности, эстетическое восприятие, фантазию и мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к народной игрушке и декоративно-прикладному творчеству народных умельцев
Образовательная: познакомить детей с росписью дымковской игрушки.
Материалы и оборудование: Иллюстрации и картинки дымковской игрушки, заготовки барынь, сделанных своими руками из солёного теста, стаканчики с водой, салфетки, краски, кисти.
Предварительная работа:
- рассматривание дымковских игрушек и беседа о них;
- рассматривание альбома «Дымковские игрушки»;
- рисование элементов дымковского узора;
- разучивание стихотворений,
- заготовки барынь, сделанных своими руками из солёного теста.

Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня когда я пришла на работу, увидела посылку, знаете откуда? Написано, из Дымково. Как вы думаете, что там может быть? (дети говорят свои предположения). Давайте откроем ее скорее, ой, да  здесь еще конверт с   письмом и диском.
Открываем конверт и читаем письмо: «Дорогие ребята, пишут вам вятские мастера из села Дымково. Мы узнали, что вы слепили  дымковских барынь и собираетесь их расписывать. Поэтому мы прислали вам в садик свою  коллекцию дымковских игрушек- они вам помогут. А вы, когда распишите своих барынь- присылайте их фотографии нам, может быть среди вас растут  великие мастера Вятского края».
Воспитатель: Ребята, а тут еще и диск какой-то, давайте посмотрим, что там. (Там презентация- смотрим и по ходу показа беседуем)
1 слайд: Чудо- дымка .   В некотором царстве в Российском государстве среди лесов, полей на берегу реки Вятка в селе Дымково. Издавна там жили смелые и умные, веселые и красивые вятские мастера. Нашли они глину чудесную и стали лепить из нее красивые игрушки, расписывать их ярким узором.
И сегодня живут там мастера и лепят из глины игрушки, своё мастерство старшие передают младшим.
И славятся эти игрушки на весь мир. Как называются эти игрушки? (дымковские)
А у нас в группе есть такие игрушки? Где они? (мини-музей)
2слайд: Дымковская слобода в прошлом
3 слайд: Дымковская слобода сейчас
4 слайд: История дымки.  
5 слайд:  Дымку изготавливали для ярмарок. Ребята, а знаете ли вы что такое ярмарка? ( Это большой торг-рынок  с развлечениями и увеселениями)
Издавна весной на Руси люди любили устраивать ярмарки. Ярмарки были веселые; с плясками, шутками, потешками, скоморохами, пряниками да пирогами. А главное с игрушками. Вот как описывал ярмарку один поэт:
Солнце яркое встает,
Спешит на ярмарку народ.
А на ярмарке товары:
Продаются самовары,
Продаются вилы, санки,
И конфеты, и баранки.
Покупают люди сушки
И на дивную игрушку
Смотрят долго, не дыша,
До чего же хороша!
6 слайд: Как раньше делали игрушки
7 слайд: Как делают сейчас
8 слайд: Изготовление свистульки
9 слайд: Сушка
10 слайд: Отбеливание
11 слайд: Роспись
12 слайд: Узоры (круги)
13 слайд: Узоры (волнистые линии)
14 слайд: Узоры (засеянное поле)
15 слайд: Украшение золотом
16 слайд: Фигурки животных
17 слайд: Фигурки животных
18 слайд: Фигурки людей
19 слайд: Фигурки людей
20 слайд: Каждая игрушка- неповторима
21 слайд: ДИ - символ Вятки
22 слайд: ДИ дарят в подарок гостям города
23 слайд: Стихотворение про дымку.
24 слайд: Спасибо за внимание.
Воспитатель: Ребята, давайте же скорее откроем  нашу посылку.
“Сундучок этот не простой
В нем товар расписной
Здесь спрятались игрушки
Веселые зверюшки
Вынимаем на показ
И ведем про них рассказ”
Достаем игрушки по одной.
- Ребята, давайте поиграем в игру, я буду доставать игрушки, а кто знает потешку про эту игрушку - нам ее расскажет.
Дети рассказывают потешки:
Водоноска
За студеною водицей
Водоноска-молодица
Ведра красные несет
На коромысле не спеша
Посмотри  как хороша!
Индюк
Вот индюк нарядный
Весь такой он ладный
У большого индюка
Все расписаны бока
Всех нарядом удивил
Крылья важно распустил.
Олень
Через горные остроги
Через крыши деревень
Красноногий,  желторогий
Мчится глиняный олень.
Барыня
Посмотри как хороша
Эта девица душа
Щечки алые горят
Удивительный наряд
Утка
Утка Марфуточка
Бережком идет
Уточек Марфуточек
Купаться ведет
Кони
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил
И за хвост не удержаться
Если гриву упустил
Няня
В кокошнике няня
На руках Ваня
И хорош и пригож Ваня
Не забудь няню
Когда подрастешь
Баран
Барашек-свисток
Левый рог- завиток
Правый рог- завиток
На груди- завиток
Петушок
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Ты подай голосок
Через  темный лесок
Через лес, через реку
Прокричи  Ку- ка- ре-ку!
Воспитатель: Оттого и любим мы народные игрушки, что столько в них добра и веселья. И называют их ласково – Дымка.
1) Назовите свои игрушки ласково, нежно (индючок, козочка, уточка, лошадка, олененок)
И по сей день, дымковская игрушка продолжает удивлять нас своей яркостью, красочностью, праздничностью.
2) Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?
(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)
3) Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера? Круги, овалы, клетки, полоски, точки, прямые и волнистые линии.
Воспитатель читает стих:
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные,
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
4) Какие цвета брали для росписи игрушек?
Желтый, синий, красный, зеленый, белый фон, черный.
- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
5) Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.
- в ряд;
- в шахматном порядке;
- в клетке между линиями.
6) Ребята, посмотрите, каждая дымковская игрушка сделана своим автором и подписана (рассматриваем). Так и мы подпишем свои неповторимые работы.
Вот сколько много дымковских игрушек мы с вами посмотрели, но объединяют их цвета красок и узоры!
Физминутка
А теперь ребята давайте отправимся в нашу мастерскую расписывать дымковскую барыню, но не пешком, а на Глиняном Коне.
Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро на седло вскочу, Не поеду - полечу, (подскоки на месте)
Цок - цок - цок, Цок - цок - цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там за дальнею рекой Помашу тебе рукой, (подскоки на месте)
Ну вот мы и приехали в нашу мастерскую – расписывать наших барынь. А потом мы их поставим на нашу  групповую выставку, чтобы  они радовали глаз всех ребят, которые к нам придут. А  лучшие работы мы сфотографируем на память.
Роспись барынь под музыку « Русская плясовая. Барыня», «Масленица. Барыня»
В конце проводим рефлексию:
Ребята, вам понравилось расписывать барыню? А какую игрушку вы бы хотели сделать в следующий раз?
Молодцы ребята, мне тоже очень понравилось с вами работать.
Литература, использованная в ходе подготовки к занятию
  1. «Народные художественные промыслы» (Н.И. Каплан, Т.Б. Митлянская).
  2. «Изделия народных художественных промыслов и сувениры» (Р.А. Бардина)
  3. «Дымковская игрушка» (Богуславская И.Я.)
  4. Потешки (РНТ)
Дидактические игры:
  1. Вятское лото
  2. Чудо- узоры
  3. Трафареты по росписи
Презентация
  1. «Вятское чудо» (подготовлена Вятчаниной Е.С) при помощи интерет ресурсов
  2. http://www.moi-detsad.ru/
  3. http://www.vpodvorye.ru/
  4. http://nsportal.ru/
  5. http://festival.1september.ru/
Музыкальное сопровождение
  1. Барыня. Русская плясовая.
  2. Масленица. Барыня.
  3. Русские потешки. Барыня.
