Войти / Зарегистрироваться

Бусы для Танюшки

Получить свидетельство
Автор: Рыжкова Дарья Александровна

Задачи:
  • В области «продуктивная деятельность»: учить рисовать кистью и правильно ею пользоваться, учить рисовать точки («бусинки») друг за другом на ниточке, используя яркие краски.
  • В области «коммуникация»: развивать связную речь, культуру общения;  учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом; осваивать структуру простого предложения, развивать  словарь ребенка; побуждать к диалогу.
  • В области «познание»: закрепить название фигуры «круг».
  • В области «физ.культура»: развивать двигательную активность, формировать произвольное согласование рук и ног.
  • В области «социализация»: развивать игровой опыт, воспитывать эмоциональную отзывчивость, готовность прийти на помощь.
Проблема: помочь кукле Тане собраться на день рождения своего брата.
 
Ход занятия
 
Дети заходят в группу и видят разбросанные вещи. Тут  входит кукла Танюшка. Здоровается с детьми. Воспитатель обращает внимание детей на то, что куколка почему-то грустная.
- Танюша, а почему ты грустная? У тебя что-то случилось?
- Меня пригласил на свой день рождения брат. Я очень хочу  пойти. Платье у меня нарядное, красивое. А вот бусы найти не могу.
- Поэтому здесь такой беспорядок?
- Да, я искала бусы.
- Ребята, а давайте сначала поможем Танюше прибрать вещи. Но при этом вам надо назвать эту вещь. (дети собирают вещи и называют их: платье, юбка, шорты, платок, шапка, носки, и т.д.)
- Молодцы! Помогли Тане прибрать вещи. А где же  ей взять бусы? (ответы детей).
- А давайте нарисуем для Танюшки бусы!
Показ рисования с объяснением: кисть сначала намочить в воде, потом на ворс набрать немного краски, снять излишки о край баночки и приступить к рисованию. Посмотрите, как будем рисовать. Закрепить, что бусины круглые. Затем дети садятся за столы и рисуют на своих листочках.
Пример:
 
- Ребята, давайте все ваши бусы покажем Танюшке. Посмотрите на куколку, как она радуется, ей все бусы понравились, даже не знает, какие выбрать!
- А пока Танюша выбирает, давайте поиграем.
Игра: «Колпачок».
Дети встают в круг, в центр выбирают ведущего. Водят хоровод и произносят слова: «Колпачок, колпачок, тоненькие ножки. Мы тебя кормили, мы тебя поили, на ноги поставили, танцевать заставили. Танцуй, сколько хочешь – выбирай, кого захочешь». При этих словах Колпачок кружиться с закрытыми глазами. Как только дети договаривают свои слова, Колпачок останавливается и ведущим становится тот, к кому Колпачок остановился лицом. Игра повторяется несколько раз.
- Ну, что, Таня, ты выбрала себе бусы?
- Нет, они мне все нравятся!
- Тогда у меня для тебя есть подарок. Посмотрите, ребятки, у меня есть волшебная палочка, я сейчас уберу в коробочку нарисованные бусы, накрою коробочку салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим.
Сюрпризный момент.
Открываем коробочку, а в ней настоящие бусы для нашей Танюшки! Похлопайте в ладоши, порадуйтесь вместе с куколкой!