Образовательная деятельность с детьми средней группы по теме: «Малые Олимпийские игры»
Цель: Приобщить детей к традициям большого спорта.
Программное содержание:
- Формировать представления об Олимпийских играх.
- Развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, гибкость.
- Воспитывать доброту и взаимовыручку в команде, умение побеждать и проигрывать.
Демонстрационный материал:
1. Имитация Олимпийского флага и Олимпийского огня,
2. Картинки с зимними и летними видами спорта.
3. Д/и «Спортивные игры».
4. Конусы 6 штук.
5. Российский флаг 2 штуки.
6. Обручи малые 2 штуки.
7. 2 корзинки с мешочками для метания.
8. Музыка (гимн России и Олимпийский марш).
9. Для награждения грамоты и фрукты.
Предварительная работа:
- Беседы о возникновении Олимпийских игр и современных Олимпийских играх, о видах спорта зимних и летних.
- Рассматривание фотографий и иллюстраций, которые демонстрируют разные виды спорта.
- Заучивание стихотворений и отгадывание загадок.
- Д/и «Спортивные игры». Совершенствование навыков бега, обегания, метания.
Ход образовательной деятельности
(Дети входят в зал под звуки Олимпийского марша и строятся в шеренгу)
Воспитатель:
Мы дружные ребята,
Пришли мы в детский сад,
И каждый физкультурой
Заняться очень рад.
Физкультурой мы в саду
Много занимались.
На зарядке по утрам
Крепли, закалялись.
(Воспитатель вместе с детьми произносят слова и выполняют физические упражнения)
Воспитатель:
-Сегодня мы проводим малые Олимпийские игры.
-А что же это такое – Олимпийские игры? Что такое Олимпиада?
(Дети произносят вместе):
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать – это награда!
Победить же может любой!
Воспитатель:
- Кто такой спортсмен? (это человек, который обладает способностью быстро бегать, высоко прыгать, метко стрелять т. п.)
- Какая главная идея Олимпийских игр? (дружба между людьми всех пяти континентов)
- Где проходили первые Олимпийские игры? (проходили в Древней Греции)
- Что нужно для открытия Олимпийских игр? (необходимо наличие Олимпийского огня)
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Внимание! Равнение на флаг! Флаг внести!
(Под музыку ребенок вносит Олимпийский флаг)
Воспитатель:
-Приветствуем Олимпийский огонь!
(Под музыку другой ребенок вносит Олимпийский огонь)
Воспитатель:
- Малые Олимпийские игры считать открытыми! Прошу команд занять свои места.
(Дети выполняют просьбу воспитателя, строятся в 2 команды)
Задание 1. Д/и «Что лишнее?»
Чья команда быстрее назовет лишний вид спорта из предложенных картинок.
Задание 2. Д/и «Спортивные игры»
Чья команда быстрее соберет логическую цепочку из пазлов и назовет вид спорта, к которому относится эта цепочка.
Задание 3. П/и «Российский флаг»
Чья команда быстрее закончит: нести флаг огибая конус, передавая следующему участнику команды.
Задание 4. П/и «Хоккей»
Чья команда быстрее закончит: вести шайбу клюшкой, огибая 3 конуса змейкой в одну сторону; затем взять в руки шайбу и клюшку, передать следующему участнику команды.
Задание 5. П/и «Бобслей»
Чья команда быстрее закончит: парами в обруче обежать конус и передать обруч следующей паре команды.
Задание 6. П/и «Биатлон»
Чья команда быстрее и точнее: обежать конус и бросить мешочек в обруч с И.п.
Воспитатель:
-Вот и закончились наши малые Олимпийские игры.
Прощайте, прощайте
Все счастливы будьте.
Ребенок:
Здоровы, послушны
И спорт не забудьте.
Со спортом дружите,
В походы ходите,
И скука вам будет
Тогда нипочем.
Воспитатель:
Мы праздник кончаем
И всем пожелаем
Все вместе:
Здоровья, успехов и счастья во всем!
Воспитатель:
- Ребята, вам понравились Малые Олимпийские игры?
- Теперь просим доброе и справедливое жюри объявить итоги соревнований.
Жюри:
-За участие в Малых Олимпийских играх все участники награждаются грамотами и витаминными призами.
(Награждение грамотами и витаминными призами)