Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Иловлинский детский сад «Солнышко»
Иловлинского муниципального района Волгоградской области
Методическая разработка
непосредственной образовательной деятельности для детей средней возрастной группы
«Использование нетрадиционной техники на занятиях по продуктивной деятельности»
Номинация «Лучшая методическая разработка для детей от 3 до 5 лет»
«ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ ОСЕНИ»
Разработала и провела Бабанина Марина Сергеевна,
воспитатель
2020
Список литературы:
1. Акуненок Т.С. Использование в ДОУ приёмов нетрадиционного рисования
// Дошкольное образование. – 2010. - №18
2. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования Часть 1.- М.:Издательство «Скрипторий 2003,2013.
3. Казакова Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий.– М., 2007
4. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность: Обучение детей техническим навыкам и умениям. //Дошкольное воспитание, 1991, №2.
5. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. - Москва.2007.
6. Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник [Электронный ресурс]: http://www.pedlib.ru/Books/6/0297/6_0297-32.shtml
7. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей.- СПб.: КАРО,2010.
8. Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. – М.: ТЦ Сфера,2011.
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Форма проведения: занятие (взаимосвязь педагогов и детей дошкольного возраста).
Форма организации: фронтальная (групповая)
Используемые методы:
- наглядные (рассматривание тематических картинок, иллюстраций, плакатов, наблюдения);
- словесные (чтение художественной литературы, беседы, рассказ воспитателя),
- практические (дидактические и малоподвижные игры, показ воспитателя, продуктивная деятельность с применением нетрадиционной техники рисования - «Оттиск. Печатание листьями»).
Используемые приёмы: сюрпризный момент, объяснение, пример, рефлексия.
Цели:
- познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «оттиск, отпечаток листьями»;
- вызвать у детей эмоционально-положительное отношение к природе в осенний период средствами художественного слова, музыки, живописи.
Задачи
Образовательные:
- закрепить знания детей о нетрадиционных видах изобразительной деятельности (рисование пальчиками, печатание ладошкой, ватной палочкой);
- познакомить с новым видом (оттиск, отпечаток листом с дерева);
Развивающие:
- развивать технические навыки в рисовании, работая разными материалами и способами;
- развивать творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;
- развивать любознательность, воображение, мелкую моторику кистей рук;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Словарная работа: оттиск, отпечаток, «мы судили – мы рядили», прожилки на листиках, черенок.
Предварительная работа: наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений; разработка дидактической игры «В мире растений», рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев во время прогулок.
Оборудование и материалы: листы белой бумаги формата А3 (по количеству подгрупп – 1 лист на 3 человека), кисти, акварельные краски, листья, собранные на прогулке, стаканчики с водой, бумажные салфетки, клеёнка, магнитофон.
Ход занятия
Вступление: звучит аудиозапись «Звуки природы» (шелест листвы)
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? Дети: - Осень.
Воспитатель: - Какие приметы осени вы знаете?
Дети: - Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; пошли дожди, птицы собираются улетать в тёплые края.
Воспитатель: - А вам нравится осень? Чем? Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру. Вот послушайте, ребята, стихотворение.
М.Иверсен «Падают листья»
Падают, падают листья В нашем саду листопад. Красные, жёлтые листья По ветру вьются, летят.
Приходилось ли вам гулять по осеннему лесу? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил всё вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
А почему волшебную?, спросите вы…
А потому, что рисовать мы будем необычным способом - оттиск. Что это такое? Это отпечатывание, с каких – либо форм, в данном случае с листьев, на бумагу. А как же мы это будем делать?
Мы возьмём клеёнку. Положим на неё наш листок и покроем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладём на наш лист большой лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно всё убираем. (В процессе рассказа, воспитатель всё показывает).
Но прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного поиграть.
Малоподвижная игра «Осень»
(Речь сопровождается движением)
«Падают, падают листья – (Дети кружатся, подняв руки вверх). В нашем саду листопад. (Приседают).
Жёлтые, красные листья (Опять кружатся).
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают - (Бегут по кругу).
Гуси, грачи, журавли. (Машут руками).
Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали».
Воспитатель: - Ребята, вы слышите??!!! Что это за странный шум? (ответы детей)
Стихотворение О. Дриз «Что случилось»?
Ах, что было, что случилось!
Дверь тихонько отворилась
Мы судили, мы рядили
Да и думать бросили:
Кто же нам через порог
Кинул жёлтенький листок-
Письмецо от осени?
Смотрите ребята, в нашу группу тоже пришла посылка от Осени.
А в посылке - красивые листочки.
Каким они цветом? (красные, жёлтые, оранжевые, золотые) А как одним словом можно назвать? (разноцветные)
А почему они таким цветом? (осень наступила) А от чего эти листочки? (с деревьев)
А где растут деревья? (сад, лес, парк)
Подвижная игра «Раз, два, три - лети»
Детям раздаются листья берёзовые, кленовые, дубовые, рябиновые, ивовые… Такие же листья прикрепить к стульчикам, которые расставлены в разных местах группы. По команде «Раз, два, три дубовый листочек к дубовому беги», бегут дети с дубовыми листочками и т.д. Как только все дети пробежали, дать команду
«Раз, два, три – листья все ко мне летите»
Воспитатель: - Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места, возьмём кисти в правую руку и аккуратно приступим к работе.
- Ребята, смотрите в посылке и письмо лежит, Осень не просто так выслала листья в посылке. Она предлагает рисовать листочками, которые у вас в руках. Мы сегодня будем делать оттиски, отпечатки листьев. Слушайте внимательно, что пишет Осень в своём письме «Как правильно рисовать листиками: возьми акварельную краску и со стороны прожилок закрась лист, аккуратно переверни листок, держа за черенок, и крепко прижми к листу бумаги, получится отпечаток»
-Ну, что приступим?! Но для начала разомнем пальчики…
Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»
«Раз, два, три, четыре, пять будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы (загибают большой палец)
Листья рябины (загибают указательный палец)
Листики тополя (загибают средний палец)
Листья осины (загибают безымянный палец)
Листики дуба (загибают мизинец)
Мы соберём
Маме осенний букет отнесём» (сжимают и разжимают кулачки).
- Ребята, давайте разобьёмся на маленькие подгруппы для вашего удобства при выполнении картины. Дети выполняют отпечатки осенних листьев на листах формата А3 с изображением осеннего пейзажа, коллективное сотворчество.
Во время продуктивной деятельности детей тихо звучит музыкальное произведение П.И.Чайковского «Времена года» - «Осень».
Динамическая пауза:
«Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается, к небу, к солнцу тянется. (Потягивания – руки вверх)
Вот подул весёлый ветер, закачались тут же ветки (Дети машут руками)
Даже толстые стволы наклонились до земли (Наклоны вперёд)
Вправо-влево, взад-вперед–так деревья ветер гнёт (Наклоны вправо-влево, вперед- назад)
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Для полноты картины дети при небольшой помощи воспитателя прорисовывают стволы и ветки получившихся при помощи оттиска деревьев.
Рефлексия:
Что рисовали? Как рисовали?
Как называется эта техника рисования? Какими листьями?
Каким цветом рисовали листья?
Подведение итога занятия и самооценка детей.
Воспитатель хвалит всех детей и предлагает оформить выставку под названием «Волшебные краски осени».
Сопроводительная записка к конспекту занятия по художественно – эстетическому развитию детей дошкольного возраста
Методическая разработка основана на основе Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования.
Тема: «Волшебные краски осени».
Актуальность:
Дети знакомятся с одним из нетрадиционных способов рисования, его особенностями, учатся на основе полученных знаний создавать свой рисунок. Таким образом, развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях. Нетрадиционный подход к выполнению изображения даёт толчок развитию детского интеллекта, подталкивает творческую активность ребёнка, учит нестандартно мыслить. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребёнок начинает экспериментировать, творить. Рисование нетрадиционными способами - увлекательная, завораживающая деятельность. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.
Возраст детей: 4 года
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Форма проведения: занятие (взаимосвязь педагогов и детей)
Форма организации: групповая
Используемые методы:
- наглядные (рассматривание тематических картинок, иллюстраций, плакатов, наблюдения);
- словесные (чтение художественной литературы, беседы, рассказ воспитателя),
- практические (дидактические и малоподвижные игры, показ воспитателя, продуктивная деятельность с применением нетрадиционной техники рисования - «Оттиск. Печатание листьями»).
Используемые приёмы: сюрпризный момент, объяснение, пример, рефлексия.
Цели:
- познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «оттиск, отпечаток листьями»;
- вызвать у детей эмоционально-положительное отношение к природе в осенний период средствами художественного слова, музыки, живописи.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о нетрадиционных видах изобразительной деятельности (рисование пальчиками, печатание ладошкой, ватной палочкой);
- познакомить с новым видом (оттиск, отпечаток листом с дерева);
Развивающие:
- развивать технические навыки в рисовании, работая разными материалами и способами;
- развивать творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;
- развивать любознательность, воображение, мелкую моторику кистей рук;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Словарная работа: оттиск, отпечаток, «мы судили – мы рядили», прожилки на листиках, черенок.
Предварительная работа: наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений; разработка дидактической игры «В мире растений», рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев во время прогулок.
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, дыхательная гимнастика, подвижная игра, динамическая пауза.
Оборудование и материалы: листы белой бумаги формата А3 (по количеству подгрупп – 1 лист на 3 человека), кисти, акварельные краски, листья, собранные на прогулке, стаканчики с водой, бумажные салфетки, клеёнка, мяч, магнитофон.
Индивидуальная работа:
помощь малоактивным воспитанникам при нанесении акварельной краски на внутреннюю поверхность листа, в уточнении и формулировке ответа на поставленный вопрос.
Ожидаемые результаты:
Посредством этого и других, подобных занятий, педагог получит возможность более эффективно решать задачи воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Так как представленный материал способствует:
- развитию мелкой моторики рук;
- обострению тактильного восприятия;
- улучшению цветовосприятия;
- концентрации внимания;
- повышению уровня воображения и самооценки.
- расширение и обогащение художественного опыта.
- формирование предпосылок учебной деятельности (самоконтроль, самооценка, обобщённые способы действия) и умения взаимодействовать друг с другом.
- сформируются навыки трудовой деятельности, активность и самостоятельность детей в изодеятельности, умение находить новые способы для художественного изображения, умение передавать в работах свои чувства с помощью различных средств выразительности.
Реализация аналогичных занятий поможет детям дошкольного возраста творчески подходить к видению мира, который изображают, и использовать для самовыражения любые доступные средства.
Применение данной методической разработки возможно:
• педагогами МБДОУ Иловлинский детский сад «Солнышко»,
• педагогами других детских садов р. п. Иловля и Иловлинского района,
• педагогами всей Волгоградской области,
• через интернет – ресурсы на различные педагогические сайты.
Приложение 1
Используемые материалы в предварительной работе по подготовке к занятию «Волшебные краски осени»
Приложение 2
Фотоотчёт по продуктивной деятельности
Приложение 3
Результат продуктивной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования «Оттиск. Печатание листьями»