Цели:
1. Формировать чувство наслаждения разнообразием и красотой красочных смесей, радости открытия цветового богатства состояния природы.
2. Дать первичное представление об эмоционально выразительных возможностей смесей красок хроматической и ахроматической гаммы.
3. Развивать элементарные навыки работы гуашевыми красками и кистью, навыки свободного заполнения всего листа бумаги изображением.
1. Формировать чувство наслаждения разнообразием и красотой красочных смесей, радости открытия цветового богатства состояния природы.
2. Дать первичное представление об эмоционально выразительных возможностей смесей красок хроматической и ахроматической гаммы.
3. Развивать элементарные навыки работы гуашевыми красками и кистью, навыки свободного заполнения всего листа бумаги изображением.
Оборудование для учителя: зрительный ряд – слайды с пейзажами художников (по программе), ярко, эмоционально изображающих стихии природы, Рерих «Небесный бой». Музыкальный и поэтический ряд – изображение стихий природы в музыке («Начало бури» Ф. Лист) и поэзии (К. Чуковский «Красное солнышко»), яркие эмоциональные образы.
Оборудование для детей: большая кисть, гуашь пять цветов (красный, синий, желтый, черный, белый), лист бумаги белого или серого цветов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала:
2. Повторение пройденного материала:
- Назовите основные цвета?
- Почему их называют ОСНОВНЫМИ?
- Назовите составные цвета?
- Почему их называют СОСТАВНЫМИ?
3. Сообщение нового материала.
Второй урок является продолжением предыдущего урока. На уроке необходимо продолжить овладение кистью, красками, водой. Умение компоновать лист, смешивать краски.
Дети уже знакомы с трехцветием и его производящими. На втором уроке добавляются белая и черная краски. Речь идет о разбеле красок, о добавлении белой или черной краски в основные цвета. При смешении появляются новые оттенки.
- Ребята, теперь вы уже знаете основные цвета: красный, желтый и синий, знаете составные: оранжевый, фиолетовый и зеленый. Но, что делать, если у вас в коробке не окажется необходимого цвета, например, коричневого, как земля или голубого, как небо? Да правильно, можно добавить белую или черную краску. Белая и черная! Художники часто применяют их в своей работе и смешивают с тремя основными красками (учитель демонстрирует плакат по цветоведению на смешение красок поочередно с белой и черной гуашью. Затем, учитель показывает слайды с изображением природы в разных состояниях).
- Кем мы только, что были: художниками или зрителями?
- Конечно зрителями. Вы внимательно посмотрели природу на слайдах, какая она на самом деле и как ее изображают художники. Сразу замечаем, что разные состояния природы полны очарования и выразительности, пусть это будет яркий солнечный день или пасмурная грустная погода. Соответственно и краски художники выбирают для своих картин разные, думают не о том, что ему нарисовать или написать, а о том, как ему выразить. И природа выступает как великолепный учитель. Настоящий художник всю жизнь учится у природы и очень внимательно, чутко прислушивается к её жизни. Природу нужно уметь почувствовать, увидеть, услышать… Вот послушайте музыку, изображающую… , а что изображающую скажите сами (учитель включает фрагмент музыкального произведения). Конечно, композитор подслушал эту музыку у природы, а затем она зазвучала у него в душе. Остаётся нам самим сейчас доработать, большой кистью смело смешиваем краски, переносить их на бумагу (учитель сам демонстрирует процесс, изображая небо, солнце, тучи и т.д.). Появляются тучи, ветер пригнал их, какой же краской их будем писать? Посмотрите, какие грозные тучи на картине Рериха «Небесный бой». Какие краски нужно добавить к белым облакам, чтобы переделать их в тучи? Конечно, чёрную, красную…. Фантазируем дальше. Всё происходит почти так, как у К. Чуковского В «Краденом солнце»:
Наступила темнота,
Не ходите со двора:
Кто на улицу попал –
Заблудился и пропал.
- Тучи проглотили ясное солнце. Тогда вся природа, все вокруг омрачилось темными красками. Пошел дождь, даже ливень, «льет как из ведра»(через формат бумаги учитель осторожно проводит штрихи дождя). А потом прошел дождь и стал мягким тихий день – тут без белой краски не обойтись.
4. Практическая часть урока.
Подумайте, кому, что по душе придется тихий теплый день или пасмурный дождливый день. Фантазируйте с кистью в руке (рисунок учителя надо снять, чтобы не срисовывали).
5. Подведение итогов.
5. Подведение итогов.
Учитель демонстрирует репродукции картин с ярко выраженными образами природы, предлагает ученикам сделать устный анализ.
- какая изображена погода?
- какие краски использовал художник?
- какое настроение вызывает у вас это произведение?