Войти / Зарегистрироваться

Икона

Получить свидетельство
Автор: Постоева Татьяна Николаенва

Модуль «Основы православной культуры»
УМК: учебник: А.В. Кураев «Основы православной культуры»
Урок 15  «Икона»
 
   
Цели деятельности учителя   - познакомить учащихся с особенностями иконы и её отличиями от картины; - помочь учащимся осмыслить, почему христианин каждого человека воспринимает как святыню; -познакомить учащихся с традициями иконописи на Севере
Планируемые образовательные результаты Предметные Познакомятся с особенностями иконы и её отличиями от картины, научатся принимать активное участие в обсуждении нового материала, смогут определять понятия: икона, иконописцы, нимб, образ Божий, лик, свет, обратная перспектива Метапредметные научатся самостоятельно выделять  и формулировать цель, проблему в учебной деятельности; осознавать
недостаточность своих знаний; понимать учебную задачу урока; отвечать на
вопросы, задавать вопросы для уточнения учебной деятельности; осознанно
использовать  речевые средства в
соответствии с учебной задачей. Личностные: понимают значение знаний для человека, стремятся к приобретению новых знаний, учатся критически
оценивать свою деятельность.
 Методы и формы  обучения  Объяснительно-иллюстративный, исследовательский; фронтальная и индивидуальная.
Оборудование:  компьютер, проектор
Образовательные ресурсы  Электронное приложение к учебному пособию, видеоальманах «Христианская память Заполярья», видеофильмы
   

Технологическаякарта урока

Этапы урока
Обучающие и развивающие  компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность учащихся
Формы организации
взаимодействия
Формируемые умения
(универсальные учебные действия)
Промежуточный
контроль
Организационный момент
Актуализация знаний по теме «Храм»
Здравствуйте, ребята! Мы продолжим с вами путешествие в мир православной культуры. Какова цель любого путешествия (узнать что-то новое). Но прежде я предлагаю проверить наши знания по теме
«Храм». Перед вами рабочие карточки предлагаю выполнить работу и сделать соответствие
понятий.

1.Что такое храм? Обращаться к богу
2. Что такое алтарь Стена, состоящая из икон
3. Что такое иконостас? Помещение, предназначенное для совершения богослужений
4. Что значит молиться? Священная часть храма
Актуализировать мыслительные процессы, проверка знаний Фронтальная работа
Регулятивные: определяют цель, проблему в учебной деятельности
Личностные:
осознают свои интересы, что значит понимать 
особенности написания икон, их отличие от картин  и особенности развития иконописи на
Кольском Севере
 
  Подготовка учащихся к изучению нового материала. Рассказ с элементами беседы  Слайд 2 Перед вами два изображения. Что, на ваш взгляд их объединяет? (изображен Христос) Одна из репродукций – икона, другая картина. Как вы
думаете, о чем мы будем сегодня говорить.? Правильно. Об иконах. Иконы есть и  в православных храмах, и в домах у православных христиан. Как вы думаете, зачем они нужны? Краткое обсуждение. Легче всего объяснить на примере. У всех есть дома фотографии. Зачем мы их храним? С помощью
фотографии нам гораздо легче вспомнить памятные события, образ дорогих нам
людей. Мы можем, как бы пообщаться с ними. Так же и иконы. Давайте вместе
вспомним, кто изображен на иконе. Иисус Христос, Божия Мать, святые люди.
Когда люди молятся перед иконой, им гораздо легче общаться в молитве с
Господом, со святыми, изображенными на иконе. Запись в учебной тетради Слово «икона» означает «изображение», «образ» Слайд 3 Посмотрите на репродукции и из предложенных репродукций выберите икону, обоснуйте свой выбор. Возникло затруднение.
Почему? (Не знаем правила написания икон). Какова цель нашего урока? Познакомиться с правилами написания икон
Слушают учителя. Задают вопросы. Ставят перед собой цель учебной деятельности Фронтальная    
3. Творчески-практическая деятельность 2. Изучение нового материала Работа с учебником стр. 52-53. Работаем в рабочих листах. Выписываем основные особенности написания икон Тень_________________________________________________ Свет_________________________________________________ Фон_________________________________________________ Нимб________________________________________________ Лик__________________________________________________ Обратимся к  репродукциям  и попробуем
самостоятельно рассказать правила написания икон, ссылаясь на ваши записи в
рабочих листах. Тень – ни один предмет не отбрасывает тени Слайд 4 Свет  - проступает через лицо и фигуру Слайд 5 Фон – главное в иконе, фон открыт Слайд 6 Нимб – золотой круг окружает голову святого, знак Божией благодати  Слайд 7 Лик, глаза – радостопечалие Слайд 8 Слайд 9,10,11 – вместе с классом рассматриваем особенность иконописи – отсутствие фона и обратную перспективу  
Смысловое чтение Поиск ответов на поставленные вопросы Индивидуальная, фронтальная Зафиксировать особенности написания икон и их отличие от картин  
  Исследовательская работа Сообщение ученика об истории  иконописи Кольского Севера «Северные письмена» Слайд 12 (папка «Северные письмена») Исследуют самостоятельно Индивидуальная    
  Рефлексия Определить по репродукциям : картина или икона. Обосновать свое мнение Слайд 13        
  Домашнее задание Урок 15. Самостоятельно прочитать главу «Икона и молитва». Ответить на вопросы в учебнике        

Рабочая тетрадь. Урок 15
Икона

Задание 1.
Перед тобой портрет и икона замечательного русского флотоводца, адмирала Федора Федоровича Ушакова.

Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях? __________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Чем они отличаются? __________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2.
Русский поэт и философ Владимир Соловьев написал такие строки:

 

Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами –
Только отблеск, только тени
От незримого очами?...
Как ты думаешь, могли ли эти строки сложиться у поэта в храме? Почему? _____________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________