Цели:
- формировать знания о выразительных возможностях освещения при создании художественного образа;
- развивать умения различать освещение по свету, против света, боковой свет;
- воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Оборудование для учеников: лист формата А 3, гуашевые краски, кисти.
Оборудование для учителя: таблицы с изображением различных видов освещения, репродукции художников с характерным освещением лиц, карточки различных портретов.
Ход урока
1. Организационный момент.2. Введение в урок.
Стихотворение Заболоцкого
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза — как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза — как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Её прекрасные глаза.
3. Сообщение нового материала.
Учитель демонстрирует плакат с изображением трех видов освещения на портрете: по свету, против света и боковое освещение.
- Рассмотрите эти портреты и скажите, чем отличаются эти портреты? (освещением).
- Какие виды освещения вам знакомы? (боковое, по свету, против света).
- Как изменяется образ человека на портрете при различном освещении? (лицо человека более светлое или более темное).
- Свет, который находится перед лицом человека и светит прямо в глаза, мы видим светлым абрис лица, где хорошо выделяются глаза и губы. Овал лица не имеет объемности, выглядит плоскостно. При таком освещении создается создаётся спокойный и светлый образ, при этом глубина пространства уменьшается.
Если источник света находится сзади человека, то лицо тёмное, все черты и формы становятся более таинственными, мягкими, скрытыми. Более сложным является боковой свет, ярко выражена форма, объем, пространство. Образ человека более понятен и знаком. Боковое освещение может быть чуть выше или чуть ниже середины лица человека на портрете и тогда меняется настроение, форма лица могут искажаться, быть тревожным или резким.
Ещё различают освещение на искусственное и естественное. Искусственное освещение от электрической лампы или фонаря, а естественное - это солнечный свет.
При различном освещении различается живописное решение в портрете. Таким образом следует помнить , что естественное освещение более тёплое, а электрическое излучает холодный оттенок.
4. Закрепление.
Учитель предлагает работу с карточками, где изображены различные портреты с различным освещением лица человека. Необходимо определить виды освещения по источникам света.
- Опишите то, что вы чувствуете, глядя на портрет, его освещение лица?
- Какое освещение можно назвать мягким или резким?
5. Вывод: в зависимости от вида освещения образ человека в портрете меняется.
6. Практическая работа.
Выполнить портрет сказочного героя в цвете, используя в работе только три краски: чёрная. охра, и белая. Постараться передать характер героя при помощи освещения. Освещение необходимо выбрать по желанию.
7. Проверка практической работы, выставление оценок.