Цель: развитие детско-родительских отношений – помочь ощутить радость, удовольствие от совместной двигательно–игровой деятельности.
Задачи:
1. Прививать любовь к физической культуре и спорту.
2. Развивать ловкость, быстроту, внимание.
3. Помочь установить эмоционально-тактильный доверительный контакт друг с другом родителей и детей.
4. Обогащать двигательный опыт детей.
Материалы и оборудование: Кукольный театр: ёжик, заяц, Лесовичок. (роли исполняют родители)
Презентация, «листочки», прозрачные ленты, «лужи», скамейки, «грибы», шарики – «ягоды» , муляжи фрукты , овощи-по количеству детей и взрослых, игрушка Заяц, и морковь, корзина с яблоками на угощенье.
Ход мероприятия
Под музыку дети и родители входят в зал. На полу лежит большой осенний листок-письмо от Лесовичка. Читают письмо.
Письмо: Здравствуйте, мои друзья!
Жду я в гости всех вас я!
Осень славная пора и подарками полна!
В моём саде - огороде чудо-дерево растёт!
Чудо - дерево растёт, много счастья принесёт!
Приходите, поспешите веселье, бодрость прихватите!
Инструктор: Ну, что, принимаем приглашение? (Да)
Тогда отправляемся в дорогу! У меня есть волшебный зонт, он поможет нам быстро очутиться в сказочном лесу.
Дети и родители встают парами. Раскрывается разноцветный зонт, к которому прикреплены ленты по количеству детей.
Под музыку «Змейка» (Три орешка для Золушки)
Мы под зонтиком пойдём,
Мы пойдём, мы пойдём.
В лес осенний попадём
Попадём, попадём.
По тропинке побежим,
Побежим, побежим,
А устанем – посидим,
На пенёчке посидим.
Инструктор: Вот и пришли мы в осенний лес. Бр- р-р-р! Что-то совсем стало холодно. Слышите? Ветер сильный подул, зашумели деревья. Давайте пошумим вместе с ветром.
Родители становятся «деревьям» берут веточки - листочки, а дети «ветерком» Дети берут ленточки и под музыку бегают по залу, музыка затихает дети возвращаются к своему «дереву - родителю», бегают вокруг него и проговаривают шу-шу-шу-шу. В конце игры родители «деревья» роняют листочки на пол (играть 3-4 раза)
Инструктор: Вот так ветер озорник разбросал листочки с деревьев. Ребята давайте соберём листочки наведём порядок в лесу.
Этюд «Листопад»
В конце собирают листочки в указанное место. За ширмой появляется Ёжик.
Ёжик: Это кто здесь ходит, бродит?
И листочками шуршал?
И в осенний день холодный,
В лес волшебный прибежал!
Воспитатель: Здравствуй, Ёжик хлопотун! Что ты щёки так надул?
Не сердись на нас ты Ёж. До чего же ты хорош! (хвалят)
Мы, в осенний лес пришли, хотим Лесовичка найти!
В гости нас он пригласил.
А от чего же ты не весел. Что ты голову повесил?
Ёжик: Здравствуйте, мои друзья! От того не весел я!
Что скоро Зимушка придёт, всё снегами заметёт.
Я всё лето хлопотал ягоды, грибочки собирал.
В норку я свою носил и запнулся, уронил.
Перепутал всё друзья, разобрать не успеваю я!
Грибы и ягоды надо разделить и в корзинки разложить.
Воспитатель: Не печалься, Ёжик! Мы тебе поможем!
Игра «Разбери по корзинкам грибы и ягоды»
Девочки и мамы собирают ягоды, а мальчики и папы грибы.
Воспитатель: Грибы и ягоды собрали быстро мы,
Была работа для души!
Мы – ловкие, умелые
Мы – супер - малыши!
Ежик: Вот спасибо ребятишки! И девчонки и мальчишки!
А также их родители!
Есть запасы у меня, спать спокойно буду я!
Инструктор: А вот тебе Ёжик ещё листочки для твоей тёплой норки!
Отдают листочки.
А нам пора дальше отправляться, Лесовичка искать и его Чудо-дерево.
Прощаются с Ёжиком.
Инструктор: Ой, ой кажется дождь начинается!
Танец с родителями «Дождик»
Игра «Солнышко и дождик» (с парашютом «зонтик»)
Дети под музыку (Солнышко) гуляют по лесу, музыка затихает, убегают под «Зонт – парашют», который держат родители.
Инструктор: Дождь прошёл и оставил лужи!
А мы по лужам не пойдём, мы все лужи обойдём. Вернее перепрыгнем, перешагнём.
Игра «Лужи»
1.Перешагивать, перепрыгивать через «лужи»
2. Пройти по мостику.
3. Перепрыгнуть через «брёвна» (Родители садятся, дети перепрыгивают, перешагивают через ноги)
Инструктор: Вот какие молодцы! Всё выполнили. Посмотрите вот мы и дошли до домика Лесовичка!
Выходит на встречу Лесовичок.
Лесовичок: Всем привет! Как ждал вас я!
Вы пришли ко мне, друзья!
Будем вместе мы играть, с Чудо - дерева плоды срывать!
А вот и оно! (переворачивает ширму ,на деревьях висят овощи и фрукты)
Дождик летом поливал, деревцам засохнуть не давал!
А ласковое солнышко светило, своим теплом закрыло!
Наши деревца росли, росли и вкусные плоды нам принесли!
А Осень наступила, плоды позолотила.
Будем овощи, фрукты срывать срывать, чтобы деток угощать!
(За ширмой появляется Заяц)
Зайчик: Я веселый зайчик –
Ужасный трусишка.
Быстро по лесу скакал,
От лисицы убегал.
Что за чудо вижу я
Деревца - красавицы!
Морковкой угостите вы меня
Мне - это понравится!
Лесовичок: Стой-ка, заинька-дружок,
Приходи-ка на лужок.
Всех друзей я приглашаю,
Но, прежде чем вас угощать,
Прошу вас дружно поиграть.
Дружно хлопайте в ладоши,
Нынче день такой хороший.
Игра «Зайчик морковку догони»
(Родители и дети стоят в кругу и передают по кругу под весёлую музыку морковку и зайчика –игрушку. В конце игры Зайчика угощают морковкой)
Лесовичок: Будем дальше мы играть!
Фрукты, овощи срывать!
Из них щи, компот варить,
Чтобы всех зверей угостить!
Игра «Щи и компот»
(Добежать до корзинки, перелезть через скамейку взять овощ или фрукт и принести в кастрюлю. Родители собирают фрукты, а дети овощи.)
Лесовичок: Все бесспорно молодцы!
Поиграли от души!
Зайчик: Ну, а мне пора прощаться!
Пора мне зайчику линять,
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.
Спасибо вам за угощенье,
В лесок к друзьям я побегу!
(Зайчик убегает)
Лесовичок: К Чудо – дереву мы подойдём
Слова заветные произнесём.
Чудо – дерево расти,
Всем здоровья принеси!
И желания ваши исполнятся!
А сейчас всем танцевать, веселиться, не скучать!
Танец парами «Озорная полечка» муз. Вересокина
Лесовичок: А для вас угощенье! Всем на загляденье!
(Выносит корзину с яблоками)