Войти / Зарегистрироваться

«Волшебная прогулка в лес»: Конспект интегрированного музыкального занятия

Получить свидетельство
Автор: Гонцова Ирина Владимировна

Цель: Развивать музыкальные способности дошкольников  через коммуникационную,  познавательную, художественно-творческую, музыкальную, игровую, двигательную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
  1. Накопление опыта взаимодействия с музыкальными произведениями.
  2. Средствами разных видов искусств, приобщать детей к восприятию примет  весны, вызывать соответствующий отклик.
  3. Формировать  умение  петь слаженно, без напряжения.
Развивающие:
  1. Развивать у детей  позицию активного участника, исполнителя, творческого созидателя.
  2. Развивать музыкальный слух, память, тембровое и ритмическое восприятие и  воображение.
  3. Развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, мышление).
  4. Развивать артикуляцию и дикцию, координацию между слухом и голосом.
  5. Развивать умение создавать коллективную композицию  используя нетрадиционные формы рисования.
Воспитательные:
  1. Воспитывать любовь к природе, желание помочь птицам.
  2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
 
Используемая литература:
Картушина М.Ю. Вокально-хоровая работа в детском саду. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010
«Детский альбом» П.И.Чайковский
 
Оборудование: фонограммы музыкального материала к занятию, снежок из поролона, свечи из картона на каждого ребенка, пособие «Буквы», сугроб, деревца, птички, кормушка, баночка с зерном (пшеном), рюкзачок, книга с иллюстрациями, фонограмма с записью голоса, ритмические карточки, лист бумаги, клей, магнитная доска, магниты, цветы из бумаги.
 
Ход занятия:
 
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Владимировна. Сегодня я у вас в гостях, пришла с вами познакомиться и пригласить вас на волшебную прогулку. У меня есть волшебный снежок-колобок, он поможет нам познакомиться.
 
Здравствуй, здравствуй наш снежок,
Снежный белый колобок!
Ты по кругу покатись всем ребятам покажись.
 
(Музыкальный руководитель поет) Меня зовут Ирина Владимировна, а как зовут тебя?
(дети по очереди пропевают свои имена)
Ну, вот мы и познакомились, а теперь я приглашаю вас в лес разбудить весну и покормить птиц.
Бедным птичкам холодно, бедным птичкам голодно.
А мы зернышки возьмем, на прогулку в лес пойдем.
Будем птичек мы кормить, эти зернышки крошить.
Вы согласны? (ответы детей) Ну что, отправляемся!
 
(Дети гуляют по залу, переходят на другую половину зала)
Звучит отрывок Г.Свиридов «Метель» ( выключить свет)
 
Музыкальный руководитель: Ой, что-то потемнело. Как же нам найти дорогу?
Что же нам делать? (ответы детей)
Давайте зажжем свечи. Я их припасла с собой. Огоньки свечей осветят нам дорогу.
Только старайтесь дуть ровно, чтобы огонек свечи не погас.
 (Дети берут свечи из картона с огоньками из органзы и идут, дуя на них так, чтобы огонек отклонялся плавно)
(Включить свет)
Мы пришли на заснеженную поляну. Давайте покормим птиц. (Насыпают зерно)              
Ночью может быть метель, клюйте птички поскорей.
Надо птичкам помогать, трудно птичкам зимовать.
Но что мы слышим? Шум, гром, свист. Кто-то летит, давайте послушаем? (Дети свободно садятся)
                           
Звучит пьеса «Баба-Яга» из «Детского альбома» П.И. Чайковского
 
Ребята, кто это летает? (ответы детей)
Да, вы правы. Это Баба-Яга летит в своей ступе. А как вы догадались?  
(беседа о характере музыки, показать изображение Бабы-Яги в альбоме)
Летит Баба-Яга, помелом себе помогает. А ветер свистит, поет страшную песню.
 
И, Э, А, О, У ( показать буквы, дети голосом изображают  волну, глиссандируя гласные вверх и вниз, показывая высоту звука рукой)
 
Баба - Яга покружила над поляной и сказала: «Ха-ха-ха! Не видать вам весны и солнца яркого! Только зима, метель, вьюга!» (голос в записи).
Сказала так Баба-Яга и улетела дальше делать другие пакости, но я думаю, что мы сможем разбудить весну, если будем красиво петь, то весна нас услышит и придет к нам.
А вы любите петь? (Ответы детей)
Хотите научиться петь красиво? (Ответы детей)
Тогда начнем! (подходят к фортепиано) Сначала сядьте красиво.
 
Упражнение « Баба Яга» М. Картушиной
Вот сидит Баба Яга,
Очень страшная она
Быть такими не хотим
Очень прямо мы сидим
 
Молодцы! Правильная осанка помогает голосу звучать ярко, звонко.
А теперь отгадайте мою загадку:
                                                     Раннею весной родился под сосной
                                                     И к маме-речке я бегу тропинку вытаив в снегу. (Ручей)
 
Давайте превратим наш голосок в настоящий ручеек.
 
Озвученная артикуляционная гимнастика «Ручеек» М. Картушиной
 
Два скворца летели, на березку сели,
Сели и с синичками запели.
 
Пропевание скороговорки «Скворцы и синицы» М. Картушиной
 
Посмотрите, снегири.
Как их много: раз, два, три…
На деревья сели,
На ребят смотрели.
 
Упражнение с ритмическими карточками «Снегири» Е. Тиличеевой
 
А теперь мы поиграем
Дружно весело споем.
 
Вокальная игра: «Пой со мной» М. Картушиной
 
Молодцы ребята, красиво пели, весна уже совсем близко.
А какие весенние приметы вы знаете? (ответы детей)
А я знаю, что самая яркая примета весны - это распустившиеся первые цветы.
Я очень люблю цветы, давайте, ребята,  поможем цветам распуститься и тогда весна обязательно  проснется. А что помогает цветам распустится? (ответы детей)
Да, конечно же, солнышко! Нужно солнышком обогреем землю в нашем волшебном лесу.
А как мы его можем сделать? (ответы детей)
Ребята, а у нас осталось зерно. Хотите я вас научу? Давайте договоримся, что творить волшебство будем дружно!
(Лист бумаги, клей, зерно. Музыкальный руководитель, помогает детям распределить задания. Одни рисуют клеем солнце, другие дети насыпают зерно на лист бумаги, получается солнце)
Звучит отрывок П.И. Чайковского «Март»

Вот и засияло солнце на поляне, пойдёмте, ребята, посмотрим,  появились ли под снегом   первые цветы. (Музыкальный руководитель «освещает» солнцем сугроб)
          В лесу, где березки столпились гурьбой,
          Подснежника глянул глазок голубой.
          И вот понемножку зеленую выставил ножку,
          Потом потянулся из всех своих маленьких сил:
         «Я вижу, погода тепла и ясна,
         
Скажите, ведь, правда, что это весна!» (Музыкальный руководитель  вешает солнце на магнитную доску, подходит к сугробу и достает подснежники, дарит каждому ребенку)
Рефлексия.
Музыкальный руководитель: Протяните ко мне руки те, кому было сегодня интересно, а кто желает отправиться на прогулку со мной в лес весной. (ответы детей)
Нам теперь пора прощаться и домой всем возвращаться. До свидания.
(Звучит отрывок «Март» П.И. Чайковского) (Дети уходят из зала)
