Войти / Зарегистрироваться

Опасность и безопасное поведение

Получить свидетельство
Автор: Расторгуева Галина Ароновна

Оборудование:
1) учебник Кравченко А.И. Обществознание – 5 класс,
2) раздаточный материал по теме (опасные ситуации)
3) ТСО: компьютеры (для работы в группах),
проектор (для демонстрации готовых мини проектов)
Пояснение:
Опасность и безопасное поведение» – один из уроков в разделе «Человек и общество» (5 класс), который, наряду с уроками «Здоровый образ жизни» и «Привычки: полезные и вредные», направлен на формирование здоровьесберегающей компетентности учащихся. Тема актуальна и во многом знакома учащимся: предмет ОБЖ, реальные жизненные ситуации, беседы на классных часах, беседы с родителями. Поэтому и выбран данный тип урока. На уроке используются приёмы и элементы метода проектов и технологии критического мышления. Итог работы: групповые мини-проекты (компьютерные инфогазеты).
Цель урока – систематизация знаний, которые должны стать «первыми и главными жизненными интересами личности», формирование осознанного поведения (безопасного при взаимодействии с природой, техникой, в общении с другими людьми).
Для реализации цели на уроке создаются условия, где учащиеся играют активную роль. Разнообразные методы и приемы урока нацелены на формирование и совершенствование метапредметных умений. Так как предполагается индивидуальная и групповая работа, класс заранее делится на группы (задача сэкономить время на уроке). В группе выделяются 2 человека: 1 человек с каллиграфический почерком (для оформления на листах), 1 – работа с клавиатурой (для оформления на компьютере), все остальные: генераторы идей, исследователи и дизайнеры. Предполагается, что дети знакомы с возможностями информационного сайта.
Итог работы: мини проекты(инфогазета): «Правила безопасного поведения», которые создаются группами (по направлениям: лес, вода, общественные места и улица, дом). На основе работы на сайте http://wikiwall.ru/
 
Этапы урока (стадия)
Этап 1 «Вызов» (7 минут)
Формирование метапредметных умений:
Определять понятие, объединять предметы и явления в группы(классифицировать), строить умозаключения и делать выводы
Действия учащихся
1) На основе картинки (несколько опасных ситуаций(2-3) формулируют тему урока, задачи
2) «Мозговой штурм»:
Предлагают ответы на вопросы:
Где можно встретится с опасной ситуацией?
Какие опасные ситуации возможны?
3) Анализируют, классифицирую, в результате:
формулируют понятие «опасность»;
Отказываются от некоторых ситуаций, которые являются чрезвычайными (делают вывод о различии опасной и чрезвычайной ситуации);
Действия учителя
1) Помогает учащимся сформулировать цель, задачи (с помощью наводящих вопросов)
2) Модератор (записывает на доске все идеи),
3) С помощью эвристической беседы, подводит учащихся к понятию «опасность»,
Опасность – возможность чего-то плохого; явления (предметы), способные вызывать нежелательные последствия, наносить ущерб здоровью человека, угрожать его жизни.
 
Этап 2. Осмысление (18 минут)
Формирование метапредметных умений:
Преобразовывать информацию, составлять схемы
Определять понятия
Организовывать учебное сотрудничество в группах:
принимать позицию другого, высказывать и обосновывать собственное мнение, строить позитивные отношения.
Владеть письменной речью
Смысловое чтение:
находить и анализировать в тексте нужную информацию, преобразовывать её
Осуществлять причинно-следственный анализ.
Анализировать собственную учебную деятельность
 
Действия ученика
  1. Распределяют опасности по 4 группам (лес, вода, общественные места и улица, дом)
  2. Создают кластер (опасные предметы и ситуации):
  3. Определяют, что такое безопасное поведение (отталкиваются от понятия «опасность»)
  4. Проводят мини-исследование: на основе актуализации собственных знаний, работы по учебнику и раздаточному материалу.
Задача: сформулировать правила безопасного поведения в разных местах:
 в лесу, на воде, дома, на улице и в обществ. Местах (для каждой группы своё место). Записывают правила на одном листе (формата А4)
5) Обмениваются листами с правилами между группами (добавляются предложения других групп)
6) Работают в группах со своими листами, корректируют и обобщают
 Действия учителя
1) Предлагает провести классификацию и сделать соответствующие выводы.
2) Зарисовывает на доске кластер
3) Помогает с помощью наводящих вопросов сформулировать понятие «безопасное поведение»
Безопасное поведение -поведение, которое предотвращает возможные опасности
4-6) Распределяет задание, наблюдает, помогает по необходимости
 
Этап 3. Рефлексия (15 минут)
Формирование метапредметных умений:
Соотносить действия с планируемым результатом.
Договариваться друг с другом.
Использовать компьютерные технологии для создания презентации в форме инфогазеты:
Сайт http://wikiwall.ru/
 
Действия ученика
1) По группам на компьютере создают информационные газеты с помощью указанного сайта (творческий мини-проект) по темам:
А) Правила безопасного поведения в лесу
Не ходи в лес один
Не заходи далеко даже со взрослыми
Надевай закрытую одежду (от жары и насекомых), удобную обувь
Не пробуй незнакомые ягоды
Не разжигай костер в опасное время года(жара), в месте где много сухой травы, затуши за собой и за другими
Не трогай птиц и животных
Не устанавливай палатку вблизи нор и муравейников
Не включай громко музыку
Не стой под деревьями во время грозы
Пей больше воды в жару (бери с собой)
Не пей воду из водоемов (неизвестно пригодна ли она)
Б) Правила безопасного поведения на воде
Не купайся (не прыгай) в незнакомых местах
Не заплывай далеко от берега, за предупредительные знаки
Не проводи игры в воде, связанные с захватом (можно задушить человека)
Не используй плавсредства (надувной матрац,...), если ты не умеешь плавать
Не ходи по тонкому льду, не ходи по льду в осенне-весенний период
Не купайся в водоемах с грязной водой и в тех, которых запрещено купаться...
 В) Правила безопасного поведения дома
Не открывай двери незнакомым людям
Всегда закрывай двери, даже если вышел ненадолго
Не говори незнакомым людям, что ты в доме один
Выключай все приборы из розетки только за вилку
Не трогай руками оголенные провода
Проверяй не оставил ли газ, почувствовав запах газа-проветри помещение, позови соседей, не зажигай огонь
Используй приборы только по назначению
Не туши электрические приборы водой
Знай телефоны экстренных служб
01 – Пожарная охрана, спасатели
02 – Полиция
03 – Скорая помощь
04 – Аварийная газовая служба
С мобильного телефона можно позвонить на короткий номер 112 или набрать номера *01, *02, *03, *04 обязательно через звездочку.
Не пробуй никакие лекарства и незнакомые жидкости,
Клади все по своим местам
Не трогай колющие и режущие предметы...
 
Г) Правила безопасного поведения в общественных местах и на улице
Переходить улицу только в положенном месте, соблюдать ПДД
Не ходить в темном месте (в темное время)
Не кататься в лифтах (не заходить в лифт одним)
Не разговаривать на улице с незнакомцами, не уходить с ними (даже если они говорят, что их послали родители или знакомые)
Если тебя кто-то преследует- выйди в людное место, попробуй затеряться (обратиться к людям)
Не провоцируй конфликты, не вступай в споры
Не ходи там, где скользко
В определенное время не ходи под домами во избежания падения сосулек на тебя
Заранее ознакомится с планом эвакуации в кинотеатре, развлекательном центре...
Не трогать незнакомые предметы на улице (в общественном месте)
Не спускайся в шахты и тоннели, не ходи по стройплощадкам
Предупреждай близких куда ты пошел...
2) Демонстрируют для всего класса с помощью проектора
Действия учителя
Наблюдает, помогает   по необходимости
Оценивает вместе с учащимися