Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Великий труженик и волшебные реки»

Получить свидетельство Получить диплом
Автор: Козлова Ольга Михайловна

Синтеграцией образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цели:
– детям представление о работесердца, его расположении, строении;
 показать значение сердца и крови для жизни человека и для слаженной работы всего организма;
 познакомить с деятельностью ивыполняемыми функциями клеток крови организма;
 познакомить с деятельностью ивыполняемыми функциями клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов,тромбоцитов);
 поддерживать желание познавать себя;
 развивать наблюдательность, вниманиек своему организму;
 обучать правилам сохранения здоровогосердца, вырабатывать сознательное отношение к здоровому образу жизни;
 развиватьумение логически мыслить, четко и ясно отвечать на поставленные вопросы, устанавливать логические связи.
Методы и приемы:
Наглядные: показ предметов, иллюстраций, показспособа действий при игре. Использование ИКТ.
Словесные: объяснение, рассказ воспитателя,рассказ детей.
Практические: игра.
Материалык занятию. 2 шприца, прозрачные гибкие трубочки, слабый раствор марганцовки (кровь), бумажные сердечки (2 шт.), мячи красного и синего цвета, корзины, фонендоскоп, литровый пакет сока.
Обогащение словаря: сердце, пульс, мышечный мешочек, "золотое" сердце, фонендоскоп, вена, артерия, кислород, углекислый
газ, кровь, сократилось, красного, синего цвета, стучит, сильное, слабое..
 
Ход занятия

Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
Дети по кругу передают рукопожатие иприветствуют друг друга.
А знаете, вы ведь не только поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья! Сегодня мы с вами поговорим об самом важном органе в нашем организме. Присаживайтесь на коврик, закройте глаза и в тишине прислушайтесь к самому себе. Что вы услышали?
Ответы детей.
Воспитатель: а яуслышала свое сердце, вернее, почувствовала, как оно неустанно стучит. Мы отдыхаем, а оно трудится, и все его усилия направлены на то, чтобы человек был здоров, жил долго и счастливо. Сердце не просит за это никакой награды, а мы забываем о нем, не бережем его и даже не знаем, какое оно. Послушайте стихотворение про сердце:
Тук- тук- тук стучит сердечко,
Точно так же, как мотор,
Кровь разносит нам по телу. 
Что оно? Насос? Мотор?
 Проговорите, как оно стучит. А теперь давайте послушаем, как стучит наше сердечко.
 Как вы думаете, ребята, на чтопохоже наше сердце, какой формы и величины? (ответы детей)
На самом деле, сердце – плотный мышечный мешочек. Размер сердца взрослого человека, малыша и старого человека разный.
Сожмите кулачок. Вот такого размера ваше сердце. Разожмите, сожмите.
 Как вы думаете, что мы с вами сейчас показали всем? (Как работает сердце). Сердце постоянно работает и никогда не отдыхает. Это великий труженик в нашем теле.
 А почему мы с вами его не видим как, например, рот, нос, глаза? Его защищает грудная клетка, мышцы, кожа.
Люди сдавних времён пытались изобрести чудо-механизм, который мог бы работать сам по себе, без остановки много лет подряд. Даже название придумали: “Вечный двигатель”. Но изобрести такую машину люди не смогли. А наша природа его давно уже изобрела. И это наше с вами сердце. Сердце  самый важный орган. Оно есть у каждого из нас. Находится в левой части груди.
Игра "Расположи правильно сердце".
Цель: уметь правильно находить расположение сердца.
 Представим, что Ева и Илья стали прозрачными. (Надеваем фартуки из полиэтилена). Теперь мы с вами можем увидеть сердце. Где оно находится?
Попробуйте сами определить и наклеить бумажное сердечко.
– Молодцы. А знаете ли вы, каким бывает сердце?
Игра "Какое бывает сердце"
Цель: умение правильно подбирать слова – прилагательные, обозначающие определения, (большое – маленькое, доброе – злое, любвеобильное ... золотое, преданное, смелое, трусливое, горячее, холодное, пламенное, ледяное, ласковое и т.д.).
– У меня есть картинки со всем вам известными сказочными героями. Давайте разделим их на две группы: с добрым сердцем, со злым сердцем) (дети выполняют задание)
Как вы думаете: для чего человеку нужно сердце?
Ответы детей.
Сердце нам действительно нужно для того, чтобы вы могли бегать, прыгать, танцевать, работать, радоваться, огорчаться... Именно сердце даёт силы для этого.
 Несмотря на небольшой размер нашего сердца, оно работает днем и ночью. Что случится, если оно перестанет биться?
(ответы детей)
Как вы думаете, внутри сердца что-нибудь есть или там пусто как в мешке?
(ответы детей). Главная задача сердца  перекачивать кровь, чтобы она распространялась по всему телу. Наше сердце похоже на насос. Оно присматривает за реками, которые текут от него и в него впадают, (показываю на рисунке) Представьте себе пароходы, которые везут грузы. Так и сердце, сокращаясь, выталкивает красную реку крови в "Артерии" (показываю). По ней пароходы с "кислородом" и питательными веществами из съеденной нами пищи отправляются в путешествие по всем клеточкам нашего организма. Но самое удивительное: кровяные "пароходики", отдавая полезные вещества, забирают из организма вредные и везут их по синим венам. Эти волшебные реки-сосуды так и называются – Артерии и Вены.
Попробуемэто увидеть в игре.
Игра"Кровяные пароходики"
Правила игры. Двекоманды "Артерия" и "Вена". Перед командирами стоит корзина с красными мячами – полезными для организма веществами, а на другой стороне зала помещают корзину с синими мячами – вредными веществами. По сигналу участники команды "Артерия" переносят по очереди красные мячи из первой корзины во вторую, а ребята из команды "Вена" – синие мячи из второй корзины в первую.
– Вот такжеи течет кровь по сосудам – не переставая.
Эксперимент 1
Воспитатель: ребята, давайте мы с вами рассмотрим ладони с наружной стороны. Сквозь кожу видны голубые полоски. Это и есть наши вены. По сосудам постоянно течет кровь, причем довольно быстро. Вы даже не сумеете посчитать до 30. А еще, приложив свои пальчики на запястье, вы почувствуете небольшое биение. Это биение вашего сердечка или как его по-другому называют пульс.
Эксперимент 2
Ребята, давайте мы с вами прощупаем пульс. Для этого положите указательный, средний, безымянный пальцы на запястье.
Все нашли пульс?!
Обратите внимание, ребята, как бьется ваше сердце?
Ответы детей (ровно и спокойно).
Воспитатель: а теперь попробуем дать нагрузку нашему организму. Для этого нам нужно стать в круг.
Физкультминутка
Я согнусь, разогнусь  выполняют наклоны вперед, руками касаясь пола.
В мячик поиграю.
Попляшу, покручусь.  выполняют прыжкина месте.
И здоровья наберусь!  выполняют прыжки с выбрасыванием ног вперед, затем прыжки вокруг себя.
После того, как мы подвигались, еще раз пощупаем свой пульс. Что выпочувствовали?! Как бьется ваше сердце?
Ответы детей: быстрее, сильнее, громче стало биться сердце.
Врачи, чтобы прослушать биение сердца, используют фонендоскоп. По тому, как сердце бьется, они могут определить, здоров или болен человек. Давайте рассмотрим устройство фонендоскопа. Через этот прибор удары сердца слышны лучше.
После занятия, все кто захочет, сможет прослушать сердце друг друга.
В организме взрослого человека течет 5-6 литров крови, а у детей меньше  3 литра. Ребята, это много или мало?
Посмотрите на литровый пакет сока и представьте себе, что 3 вот таких пакета крови находится в детском организме. Ребята, как вы уже знаете, что кровь красного цвета, в её состав входят маленькие, разноцветные  человечки- клеточки. Познакомимся с ними?
Красные клеточки крови (эритроциты), переносят пищу и свежий воздух.
Белые клеточки крови, защищают нас отболезней, не пускают в организм микробов и вирусы.
Фиолетовые клеточки крови, защищают человека от потери крови, заживляют ранку и останавливаю кровь.
Правила по сохранению здорового сердца.
– Вы ужепоняли, что сердце нужно беречь. А каким образом? (Составление правил). Если не хотите, чтобы сердце болело, работало дальше, вы должны его тренировать: купаться, бегать, выполнять физические упражнения, закаляться, питаться полноценно, избегать травм, которые ведут к большой потере крови, не расстраиваться по пустякам и не расстраивать других людей.
Моделирование работы здорового, "сильного" сердца и "слабого", нетренированного сердца.
– Если выбудете соблюдать эти правила, то сердце у вас будет сильным и здоровым. Значит, оно будет хорошо работать, не будет болеть.
Хотите посмотреть, как работает здоровое тренированное сердце?
Цель: смоделировать работу здорового, "сильного" и "слабого", нетренированного сердца.
Набираем раствор марганцовки в равном количестве в оба шприца (20 и 10 мл) и впрыскиваем одновременно в разные трубочки. Сравниваем, на какое расстояние продвинулась жидкость в каждой из них. Шприц большого объема, как и тренированное, здоровое
сердце, продвинул жидкость на более дальнее расстояние, чем второй шприц (слабое нетренированное сердце).
Итог.
Итак, ребята, мы с вами узнали, что сердце – это очень важный орган в человеческом организме, его надо беречь. Сердце одинаково устроено у всех, оно также болит и также радуется, как и сердце другого человека. Об этом всегда надо помнить!
Покажите, где находится сердце. Что случится, если оно перестанет биться? Когда сердце стучит быстрее, когда мы двигаемся или сидим? Какие клеточки крови, вы запомнили? Теперь вы знаете, как работает сердце и как движется кровь в нашем организме, и почему важно иметь здоровое сердце. Молодцы!


