Войти / Зарегистрироваться

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе (досуг) «Полна у Осени корзинка»

Получить свидетельство Получить диплом
Автор: Смирнова Надежда Васильевна

Предварительная работа:
  1. Ежедневные наблюдения за живой и неживой природой в осенний период (сентябрь, октябрь, ноябрь на прогулке)
  2. Чтение художественной литературы: русские народные сказки «Пых», «Репка», «Петушок и бобовой зернышко», белорусская народная сказка «Колосок», чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи»
  3. Разучивание пальчиковой гимнастики «Засолка капусты», «У Лариски – две редиски…»
  4. Дидактические игры «Поможем маме» (упражнять соотнесение схемы «Овощи»), «Чудесный мешочек»
  5. Загадки, считалки, поговорки об овощах: «Без забот и репу не вырастишь» (поговорка), «Лук – от семи недуг» (поговорка)
  6. Речевая игра «Собери урожай»
  7. Работа с родителями. Рекомендации: провести игру дома «Узнай на вкус» (расширять речь, например, «это – морковь, она сочная, твердая, сладкая»). Совершать прогулки в парк, сквер в период золотой осени, прочитать художественные произведения на тему: «Что нам осень принесла». Привлечь родителей к принятию участия в конкурсе поделок из природного материала «Дары осени».
 
Программное содержание:
Закрепить представление об осени, помочь детям запомнить приметы осени, развивать творческое воображение, элементы театрализации, выразительности речи, помочь детям понять, что осень – время сбора урожая.
Закрепить знания об обобщающем понятии «овощи».
Формировать знания детей в счетной деятельности в пределах четырех, закрепить знание цифры «4».
Уточнить знание детьми обобщающих понятий «одежда», «обувь», «книжный магазин», «аптека».
Развивать логическое мышление в процессе дидактической игры «Из частей собери целое».
Совершенствовать умение грамматически правильно, последовательно строить свои высказывания.
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в ходе непосредственно образовательной деятельности (занятия)
Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности детей.

 

Ход занятия:

Введение в игровую ситуацию.
Цель: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель приглашает детей сесть на ковер.
Воспитатель: «Ребята, какое сейчас время года?»
Дети: «Осень»
Воспитатель: «А что бывает осенью?»
Ребенок: «Осенью бывает дождь»
Воспитатель: «Какой дождь?»
Ребенок: «Холодный, порывистый, моросящий»
Воспитатель: «Что еще бывает осенью?»
Ребенок: «Осенью бывает листопад»
Ребенок: «Осенью бывает холод»
Ребенок: «Осенью созреваю фрукты»
Ребенок: «Осенью созревают овощи»
Ребенок: «Осенью вырастают грибы»
Ребенок: «Осенью цветут осенние цветы»
Ребенок: «Осенью люди надевают теплую одежду»
Воспитатель: «Ребята, осень – красивое время года, она дарит нам богатый урожай с полей, огородов, садов, для людей это большие хлопоты, трудности в сборе урожая»
Воспитатель: «В одной деревне Ивашково дедушка Иван вырастил богатый урожай овощей и попросил вас помочь ему собрать овощи на огороде. Хотите помочь? Сможете?»
Дети: «Да!Хотим!»
Воспитатель: «А на чем туда можно поехать? (создание проблемной ситуации, дети рассуждают)»
Ребенок: «На машине»
Ребенок: «На автобусе»
Ребенок: «На поезде, электричке»
Воспитатель: «Верно, ребята, доехать до этой деревни можно на поезде»
Воспитатель: «Что необходимо сделать, чтобы поехать?»
Дети: «Надо купить билет»
Воспитатель: «Где можно купить билет?»
Ребенок: «В кассе»
Воспитатель: «Кто продает билеты?»
Дети: «Кассир»
Воспитатель: «Отправляемся на станцию покупать билет. До станции мы пойдем по улицам города, и чтобы не потеряться возьмемся за веревочку, построимся друг за другом (дети строятся, идут по «городу», обращают внимание на витрины магазинов)»
Воспитатель: «Ребята, какой магазин мы видим слева?»
Дети: «Книжный»
Воспитатель: «Что еще слева мы видим?»
Дети: «Аптеку»
Воспитатель: «Что мы видим справа?»
Дети: «Осенний парк, жилые дома»
Воспитатель: «Вот мы и пришли на станцию»
Дети подходят к столу, где размещены карточки-билеты, на которых нарисованы предметы в пределах четырех. У воспитателя в руках карточка с цифрой «4»
Воспитатель: «Ребята, в кассе продаются билеты в виде карточек, на которых нарисованы предметы. Вы должны взять карточку, на которой нарисовано столько предметов, сколько показывает цифра (обратная связь)»
Воспитатель: «Ребята, сколько предметов должно быть на карточке? (столько, сколько показывает цифра «4»)»
Дети берут карточку-билет, проходят и садятся на поезд. Воспитатель проверяет билеты. Дети садятся в поезд, машинист (один из детей) подает гудок, поезд отправляется под слова песни. Дети поют вместе с воспитателем:
                 Вот поезд наш едет
                 Колеса стучат
                 А в поезде этом
                 Ребята сидят
                 Чух-чух-чух-чух
Воспитатель: «Приехали, дети, станция «Ивашково» (раздается звонок мобильного телефона, воспитатель имитирует разговор с дедушкой Иваном)
Воспитатель: «Ребята, звонит дедушка Иван и спрашивает, благополучно ли вы доехали, сообщает, что он очень спешит вас встретить, но задерживается по важным делам в городе и поручил это сказочнице огорода»
Подходим к домику, звоним в дверь, сказочница огорода встречает детей.
Сказочница: «Здравствуйте, дети. Вы приехали помочь дедушке Ивану собрать урожай овощей?»
Дети: «Да! Мы хотим помочь»
Сказочница: «Ребята, чтобы пройти на огород, вы должны встать в пары и собрать карточки овощей из половинок в целое» (объясняет правила игры «Собери овощи», проверяет и направляет детей встать вокруг грядки, на которой растут овощи)
Сказочница: «К приезду дедушки мы должны собрать овощи так, чтобы у каждого из вас были овощи»
Сказочница: «У всех есть овощи?»
Сказочница: «А у кого нет? Что нужно сделать, чтобы у всех были овощи?» (узнает у кого сколько овощей, дети делятся, отдают тем, кому овощи не достались, называют овощи и кладут их в корзинку)
Сказочница: «Вот сколько овощей мы собрали!» (раздается звонок, появляется дедушка)
Сказочница: «А вот и дедушка приехал!»
Дедушка: «Здравствуйте, дети! О! Что я вижу! Вы собрали весь урожай овощей, Ай, да молодцы!»
Сказочница: «Нет, дедушка, у тебя в огороде выросла еще большая-пребольшая репка (сюрпризный момент для детей – появление репки), и чтоб ее вытянуть, необходима помощь сказочных героев. Дети, хотите попасть в сказку?»
Дети: «Хотим!»
Сказочница: «У меня есть волшебная палочка, которая вам поможет попасть в сказку, превратив вас в сказочных героев»
Воспитатель надевает шапочки всем детям, дети-овощи садятся как зрители на скамейку, а герои сказки выходят по сюжет сказки «Репка». Сказочница драматизирует сказку, вручает репку дедушке.
Сказочница: «Дедушка Иван, а ты узнал, из какой сказки были эти герои?»
Дедушка: «Да, узнал, это русская народная сказка «Репка», а кто же вытащил репку, я так и не понял»
Дети: «Все вместе»
Дети: (дружно)
«Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем,
Мы дружные ребята,
Скажите это всем».
Дедушка: «Да, вы действительно дружные, все вместе вытащили большую-пребольшую репку, без вашей помощи я бы не смог ее вытащить»
Воспитатель: «Дедушка, посмотри, какой богатый урожай собрали дети, давайте устроим праздник урожая, становитесь все в хоровод» (дети и взрослые встают в хоровод «Огородная»)
Дедушка: «А для вас, ребята, я приготовил в подарок корзину настоящих овощей, из них вам в детском саду приготовят вкусные салаты, борщ, пирожки, морковный сок и т.д.»
Дедушка: «Вы настоящие помощники, настоящие артисты, молодцы!»
Воспитатель: «Дедушка Иван, нам пора возвращаться в детский сад, до свидания, до скорой встречи»
Дети за воспитателем едут на машине в детский сад.
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой.
Приехали дети.
Машина, стой!
 
Итог:
Воспитатель: «Где мы с вами сегодня побывали? Кому смогли помочь? Почему мы смогли помочь?» (ответы детей)
Воспитатель: «Мы смогли помочь, потому что мы знаем, как пройти, проехать, умеем считать, знаем цифры, знаем названия овощей, мы смогли проявить себя сказочными героями)
Воспитатель: «Справились? Какие вы молодцы»
