Войти / Зарегистрироваться

Составление рассказа-описания по картине «Щука»

Получить свидетельство
Автор: Каменева Татьяна Валерьевна

Программные задачи:
1. Расширять и активизировать словарь по теме «Рыбы».
2. Продолжать формировать навык составления рассказа-описания по картинке и вопросам.
3. Упражнять детей в составлении простых распространенных предложений, в правильном согласовании в них различных частей речи.
4. Развивать внимание, память, мышление.
5. Осуществлять контроль за правильным произношением поставленных звуков у детей.
6. Развивать общую и мелкую моторику.
7. Воспитывать умение внимательно слушать речь логопеда и ответы других детей; прививать любовь к родной природе.
 
Оборудование: предметные картинки по теме «Рыбы», большая предметная картинка «Щука», видеофильм «Пресноводные рыбы», телевизор, магнитная доска.
 
Предварительная работа:
1. Беседы по теме «Рыбы», рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, сказок, отгадывание загадок, заучивание стихотворений.
3. Упражнения в составлении рассказов-описаний живых и неживых предметов.
 
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед предлагает посмотреть фильм о пресноводных рыбах по телевизору. По ходу просмотра – небольшой рассказ и загадки о рыбах:
 
В пресной воде рек и озер живет множество рыб. Пресноводные рыбы питаются различной пищей. Одни едят водоросли, другие – водяных насекомых и моллюсков. Некоторые рыбы едят других рыб. Это – хищные рыбы.
 
            Быстрая и шустрая,
            И с зубами острыми.
            Хищная, опасная,
            Для мелких рыб ужасная!
                                                      (Щука)
 
            Изловить его не просто,
            Ведь плавник у рыбы острый.
            Хищник, лучше не тревожь,
            Защищен надежно…(ерш).
 
            Краснопер, полосат,
            Гроза любой реки.
            В страхе разбежались
            От него мальки.
            Ох, не любит котелок
            Этот шустрый…(окунёк)
 
            Кто на дне залег под илом,
            Чтоб малькам не видно было?
            Труд напрасен, виден им
            Притаившийся…(налим).
 
            Пресноводная рыбка
            Любит погреться,
            В стоячих водах обитает,
            Зеркальной ее величают.
                                                 (Карп)
 
            Рыбка в зарослях ютится,
            Норовит от всех укрыться.
            Осторожен, как и встарь
            Этот маленький…(пескарь).
 
            Как чиста в реке вода,
            Видно все насквозь до дна:
            Под водой усатый сом
            Поглощен приятным сном.
 
            Столько рыб не видел сроду,
            Ни числа им нет, ни счета.
            Как живая акварель,
            Косяком идет …(форель).
 
            Рыба крупную икру
            Мечет рано поутру.
            До чего ж черна икра
            У красавца-…(осетра)!
 
            Он-предок карпа, очень крупный.
            Камыш он любит изумрудный.
            Очень жирный, как кабан.
            Как зовут его?
                                  (Сазан).

II. Пальчиковая гимнастика «Рыбки».

Рыбки весело резвятся
в чистой, тепленькой воде.

Движения ладонями такие,
как рыбки виляют хвостом.

То сожмутся, разожмутся.

 Сжимать и разжимать пальцы рук.

То зароются в песке.

 Вращательные движения кистями.

 
III. Основная часть.
2.1. Постановка цели занятия.
Логопед спрашивает, про какую из увиденных рыб загадка:
Хвостом виляет, зубаста, а не лает.
Логопед сообщает, что дети будут составлять рассказ-описание щуки по картине и вопросам.
2.2. Рассматривание картинки «Щука», беседа по картине.
Вопросы:
            – Какая рыба нарисована на картинке?
            – Где живет щука?
            – Кем питается щука-какая она?
            – Какие части тела у щуки?
            – Что можно приготовить из щуки?
 
2.3. Составление рассказа о щуке из полученных ответов.
Логопед составляет рассказ о щуке из ответов детей:
 
Щука
Перед нами щука. Это речная рыба, она живет в реке. Щука питается мелкими рыбками. Она хищная. У щуки есть голова, жабры, туловище, плавники, хвост, острые зубы. Туловище щуки покрыто чешуей. Из щуки можно сварить уху и приготовить котлеты.
2.4. Динамическая пауза «Щука».

Щука в омуте жила.

Руки в стороны.

Щука воду мела.

Ладони вместе, «повилять хвостом».

Щи готовила гостям.

Присесть, «мешать ложкой».

Угощение лещам.

Руки вперед, ладони вверх.

 
2.5. Рассказ о щуке по цепочке.
Логопед предлагает детям рассказывать о щуке по цепочке.
 
2.6. Рассказ о щуке полностью.
Логопед предлагает нескольким детям рассказать о щуке полностью. Остальные дети оценивают рассказы, дополняют их.
III. Итог занятия.
            – О ком говорили на занятии?
            – Что понравилось?
Положительная оценка деятельности детей на занятии.
 
Задание на вечер: рассказать рассказ «Щука» воспитателю.
