Войти / Зарегистрироваться

Урок английского языка

Получить свидетельство
Автор: Феофилактова Дарья Сергеевна

Цели и задачи методической разработки: раскрытие общедидактических принципов и алгоритмов организации учебного процесса, метапредметных и предметных умений школьников, соответствующих требованиям ФГОС второго поколения к результатам образования.

Технологическая карта урока
английского языка (второй год обучения) в 3а классе
Тема: «В зоопарке»
(At the Animal Park) (УМК К.М.Барановой, Д. Дули, В.В. Копыловой, В. Эванс «Звездный английский» 3 класс).

Место урока в системе уроков по данной теме: последний обобщающий урок по теме «Зоопарк»

Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель: выработать умения по применению знаний по заданной теме средствами личностно-деятельностно-коммуникативной технологии и технологии ИКТ
Цели урока по содержанию:
Образовательная:
- способствовать совершенствованию лексико-грамматических навыков говорения по теме в знакомой и новой ситуациях;
- способствовать достижению результатов образования: метапредметных, предметных, личностных.
Воспитательная:
- воспитывать культуру общения; любовь к животным
- способствовать формированию толерантности при работе в паре, группе.
Развивающая:
- способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать творческие способности учащихся;
- способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных универсальных учебных действий (УУД).
 
Предметные (практические) задачи:
- обобщить и систематизировать знания по теме  «Зоопарк»;
- совершенствовать лексические навыки говорения (монологическая и диалогическая речь), соблюдая нормы речевого этикета и грамматическую правильность речи (Present Continuous, Present Simple);
- совершенствовать произносительные и орфографические навыки по теме « Зоопарк»;
- совершенствовать навыки аудирования;
- совершенствовать навыки изучающего чтения;
- совершенствовать грамматические навыки по теме «Настоящее длительное время».
 
Планируемые результаты
Предметные УУД: понимать информацию на слух, уметь читать и строить высказывания (диалогического и монологического характера) по заданной теме.
Личностные:
- формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию;
- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные:
- осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
- овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления;
- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Регулятивные УУД:
- формировать умения осуществлять регулятивные действия, самонаблюдение, самоконтроль, самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
- формировать умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
- формировать умение самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.
Коммуникативные УУД:
- формировать умения формулировать собственное мнение и позицию, организовывать  и планировать учебную деятельность с учителем и сверстниками;
- формировать умения использовать адекватные языковые средства для выражения своих чувств, мыслей;
- формировать умения брать на себя инициативу в организации совместного действия, ведения диалога.
Познавательные УУД:
- формировать умения строить логичные рассуждения, включая установление причинно-следственных связей, умения ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы.
Технология: личностно-деятельностно-коммуникативная, ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая;
Средства обучения: УМК К.М Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд. В.Эванс Starlight 3. Звездный английский. 3 класс. Москва. Express Publishing. Просвещение. 2015; видеоматериалы; презентация для  интерактивной доски – ПО Smart Notebook, раздаточный материал.


Этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

I. Целевойблок

1. Орг.момент

Приветствует учащихся.

Good morning, boys and girls! I am glad to see you. How are you today? I’m fine too!

Отвечают на приветствие.
Фронтальный режим работы

Формировать языковую догадку.

Слушать учителя, друг друга.

 

2. Целеполагание. Мотивация.

Погружает учащихся в атмосферу иноязычной речи, предлагает послушать звуки животных, угадать, кто это.

Girls and boys, listen! What can you hear?
I can hear… (monkey, elephant, lion, seal, dolphin).

Называют животных в речевом образце.
Фронтальный режим работы

Постановка и решение проблем, синтез информации.

Слушать учителя и друг друга, участвовать в  опросе.
Выражать свою мысль, участвовать в коллективном обсуждении.

 Высказывать свое предположение

II. Процессуальный блок

1. Введение в ситуацию общения.
Фонетическая зарядка и речевая зарядка.

Предлагает угадать, куда ребята отправятся сегодня на уроке. Просит рассказать стихотворение « В зоопарке».

Guess where we are going today? To the zoo! You’re right! Let’s go there by train! But the train can’t go. First we need to say the magic poem “At the zoo”. Thank you very much! Now let’s go!

Рассказывают стихотворение « В зоопарке» по очереди по одной строчке.
Фронтально-индивидуальныйрежимработы

Анализировать и синтезировать информацию.

Слушать друг друга и реагировать.

Высказывать свое предположение, саморегуляция

2. Совершенствование орфографических навыков.

Предлагает преобразовать глаголы в форму настоящего длительного времени, соблюдая орфографические правила.

Now the first stop. What is it? The zoo! Here is an angry guardian here - a dinosaur! He doesn’t let us in. To enter the zoo let’s make up the words.

Swim – swimming
Get – getting
Run – running
Sit – sitting
Ride – riding
Shine – shining
Dance dancing

Подходят к доске и собирают слова из букв. Фронтально- индивидуальный режим работы

 

 

Выполнять задание  в соответствии с целевой установкой.

 

 

Сверять свои действия с целью исправления ошибок.

3. Совершенствование лексических навыков

Предлагает распределить животных в две колонки - животные фермы и животные зоопарка, рассказать, кто где живет.

Look at the picture! Do you see anything strange in here? Why are these animals at the zoo? Where do they live? On a farm! They’re lost! Let’s help them come back home on a farm! Let’s put zoo animals and farm animals into the correct place!

Farm                             Zoo
Chicken                          elephant
Cow                               giraffe
Duck                              hippo
Goat                              lion
Horse                            monkey
Sheep                           rhino

 

A chicken lives on a farm. A hippo lives at the zoo.
Thank you very much! Now the farm animals are home again! And we continue our trip.

Распределяют животных в две колонки. Произносят вслух, кто где живет.

Групповой режим работы

 

Адекватно использовать речевые средства.

Выполнять задание  в соответствии с целевой установкой.

4. Совершенствование лексико-грамматических навыков

Предлагает описать, кто из животных есть на картинке, и чем они занимаются.

Put on your binoculars! Which animals can you see at the zoo? What are the animals doing?
There is a …/ There are two….s
It is ….ing. / They are ….ing
(eat, sleep, drink, climb, play with a ball, swim, dance)

Описывают, кто из животных есть на картинке и чем они занимаются.
Фронтальный режим работы

Выражать свои мысли.

Продуктивное взаимодействие с учителем и другими учащимися.

Слушать и двигаться в соответствии с целевой установкой

5. Физкультминутка

Предлагает подвигаться под музыку.

Do you want to dance too? Let’s do it!
Thank you very much! You dance really cool!

Выполняют движения вместе с учителем под музыку.
Групповой режим работы

 

Петь хором и выполнять движения вместе с учителем

Выполнять задание  в соответствии с целевой установкой

6. Совершенствование лексико-грамматических навыков говорения в форме диалогической речи.

Предлагает в парах выбрать наиболее подходящий ответ на реплику, разыграть диалог в парах.

 

Put on your binoculars again! What can you see? Look! A big dolphin is swimming! He wants to talk to you! Please talk to him! In pairs choose the best reply!

- Hello children!
- Hello dolphin!
- Where are you going to?
- We are visiting the Zoo!
- Do you like it here?
- Yes, we are having a great time!
- Look! What’s the weather like now?
- The sun is shining! Hooray, it’s sunny again!
- Nice to meet you! Goodbye!
- Nice to meet you too! Bye!
Now act out this dialogue in pairs! Thank you!

В парах выбирают наиболее подходящую реплику, разыгрывают в парах.
Парный режим работы

Выполнять задания продуктивного характера (диалог)

Продуктивное взаимодействие с другими учащимися.
Слушать друг друга.
Распределять выражения.

Уметь адекватно отвечать на вопросы, оценивать себя.

7. Совершенствование умений аудирования

Предлагает посмотреть мультфильм и выполнить задание в группах.

By the way, children! Who is this? A dolphin. Do you know much about dolphins? Let’s watch a video and learn some facts. You should put a tick or a cross.
Dolphins are clever. Dolphins are not fish, they are mammals. Dolphins like to play. Dolphins can’t breathe in water, they breathe the air. They eat small fish. They don’t drink water. They sleep in water. They repeat movements.
Thank you! Now you know much about the dolphins!

Смотрят мультфильм, выполняют задание.
Фронтальный режим работы.

Анализировать, преобразовывать информацию, понимать услышанное.

Слушать звучащую речь

Выполнять задание  в соответствии с целевой установкой

8. Совершенствование навыков ознакомительного чтения (с общим пониманием)

 

Предлагает прочитать текст из учебника, выполнить задание.

 

Children, we are at the animal park. But you know, there are not only animal parks, but some other parks! Let’s read what the other children say about their trips to the parks.
Now please open your students’ books at page 74.
Group 1. This is me at Disneyland, Paris. I’m having breakfast with Tigger. My mum is taking the picture.
Group 2. This is me at Alton Towers with my friends. We are riding on the Log Ride. Can you see me? I’m wearing glasses.
Group 3. In this picture we are at Movie World in Brisbane, Australia. We’re looking at Tweety and his friends. They’re in a car and they’re waving at us.

Читают текст из учебника вслух, выполняют задание. Групповой режим работы

Работать с текстом

Слушать друг друга и реагировать

Выполнять задание  в соответствии с целевой установкой

9. Развитие умений монологической речи

Предлагает сфотографироваться на фоне зоопарка. Выдает фотографии, просит описать их по образцу

Now let’s take a picture here at the zoo! Stand up, please!  What can you see in your photo?
This is me and…We are at the zoo! It’s hot and sunny. I’m wearing…

Фотографируются, описывают фотографию.
Оценивают друг друга смайликами.
Индивидуальный режим работы

Формулировать познавательные цели, быть готовым применять знания и умения в знакомой и измененной ситуациях

Слушать друг друга.

Оценивать себя и друг друга. Точно выражать свои мысли.

III. Аналитический блок

1. Рефлексия.
Подведение итогов.
Прощание.

Просит подвести итоги урока, спрашивает, что они узнали на уроке.
Предлагает спеть песню « В зоопарке».

Thank you very much! Now our trip on the safari boat is finished! Let’s get on a train and come back home!

  1. Can we name the farm and the zoo animals and say what they are doing?
  2. Did we learn the new facts about the dolphins?
  3. Can we speak about our trip to the zoo?

Did you like our today trip to the zoo?
Let’s sing a song “At the Zoo?”
You all worked very well today! Today you have no hometask. Thank you very much! The lesson is over! Good-bye!

Отвечают на вопрос учителя. Поют песню, прощаются. Фронтальный, индивидуальный режимы работы

Фиксировать полученную информацию

 Точно выражать свои мысли.

Слушать учителя и других учащихся

Определять значимость полученных на уроке знаний

