Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе

Получить свидетельство
Автор: Хохлова Елена Васильевна

Цели и задачи:
  • Закреплять знания детей о числовом ряде (1–5), цифрах 1, 2, 3, 4, 5. Продолжать учить сопоставлять цифру с количеством предметов.
  • Учить порядковому счету в пределах 5.
  • Закрепить знание геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат и умение видеть их в окружающих предметах.
  • Продолжать учить классифицировать по цвету, форме, величине. Учить пользоваться понятиями: «самый большой», «самый маленький», «больше», «меньше», «самый большой», «самый маленький».
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помогать, умение слушать друг друга и воспитателя, взаимодействовать сообща.
Материал к занятию.
  • Макет Золотой Рыбки.
  • Набор рыбок одинакового цвета, различной величины (5 шт.)
  • Игра «Что лишнее?»
  • Конусы с маячками – геометрическими фигурами; 4 обруча; набор разноцветных рыбок с туловищем круглой, треугольной, овальной, квадратной формы
  • Набор рыбок одинакового размера, разного цвета с цифрами на боку 1–5.
  • На каждого ребенка полоски-аквариумы, подносы с кружками красного, желтого, синего цвета.
  • Карточки с изображением рыбок в количестве от 1 до 5.
 
 
Ход занятия
1. Работа на ковре.
Приветствие «Доброе утро!» (дети стоят в кругу, взявшись за руки)
Доброе утро! Всем улыбнулись!
Справа и слева друзьям поклонились!
Будем дружить, помогать всем всегда,
Со мной вы согласны? Конечно же ДА!
 
Воспитатель: – Сегодня наша помощь требуется необычной гостье. Кто она – угадайте!
Загадка.
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю.
Плаваю под мостиком.
И виляю хвостиком. (рыбка)
 
Воспитатель: – Да, это Золотая Рыбка. А вот и она. Посмотрите, какая красавица! Как вы думаете, где может жить такая Золотая Рыбка? (ответы детей). Наша Золотая Рыбка живет в аквариуме. Она в нем – самая главная, самая важная. Интересно, какая ей нужна помощь? (Рыбка не отвечает). Наверное, она молчит потому, что она – в аквариуме, а мы – в группе. Нам нужно попасть к ней. Закрывайте глазки, слушайте волшебные слова.
 
Аквариум чистый сверкает стеклом,
А наши детишки окажутся в нем!
 
Воспитатель: – Вот мы и очутились внутри аквариума, а вокруг вас водичка. А вот и Рыбка. Поздоровайтесь с ней!
Ребята здороваются с Золотой Рыбкой, она им отвечает и рассказывает, почему ей нужна помощь: в последнее время все труднее ей следить за порядком в аквариуме. Разбаловались-расшалились, все перепутали обитатели аквариума – рыбки. Рыбка сомневается, смогут ли ребята ей помочь, ведь они не рыбы, а люди…
Воспитатель: – А мы сейчас докажем Золотой Рыбке, что много знаем о рыбках.
 
Физминутка «Веселые рыбки» (слова и движения авторские)


 
Воспитатель: – Ну вот, теперь Золотая Рыбка убедилась, что мы точно можем ей помочь.
Ребята выполняют задания.
  • «Какая рыбка в стае лишняя?»
Рыбки в аквариуме плавают самые разные: большие, маленькие, разного цвета, разной формы. Вот расшалились они и перепутались, некоторые рыбки не в свою стаю попали. Посмотрите, какая рыбка лишняя в стае? 
  •  «Кто за кем?».
Посмотрите, здесь еще рыбки… вон как разбаловались… что вы можете сказать об этих рыбках? Чем они похожи? Чем отличаются? Давайте их расставим по величине.
  • «Подбери рыбкам нужный аквариум».
Посмотрите, как много рыбок… Заметили, что у них разное? Да, у них разная форма туловища. Есть рыбки круглые, квадратные, а есть овальные и треугольные. Теперь нам нужно заселить рыбками целых 4 аквариума. (На ковре 4 обруча, в каждом – конус с маячком, обозначающим геометрическую фигуру).
По сигналу воспитателя дети кладут свою рыбку в нужный обруч.
 
Золотая Рыбка благодарит ребят за помощь, но говорит, что ей еще нужно помочь, только для этого нужно сесть на камушки (за столы).
 
2. Работа за столами.
  • «Ну-ка, рыбки, встаньте в ряд!»
Воспитатель: – Ребята, вот еще рыбки-шалунишки. Нужно, чтобы они плыли стайкой по порядку. (дети расставляют рыбок от 1 до 5).
Ребята пересчитывают рыбок, затем считают их по порядку.
Воспитатель: – Скажите, пожалуйста, какая по счету рыбка желтого цвета (красного, голубого)? Какого цвета пятая рыбка (третья, вторая)?»
  •  «Сосчитай – не ошибись!»
Воспитатель поднимает карточку с цифрой (1–5), дети показывают карточку, на которой изображено нужное количество рыбок).
  • «Разноцветные камешки».
Воспитатель предлагает детям разложить на полоске (аквариум) цветные кружки (камешки) под диктовку, в определенном порядке (красный – синий – желтый).
 
3. Сюрпризный момент.
Золотая Рыбка благодарит ребят за то, что они помогли ей навести порядок в ее аквариуме. Она дарит ребятам мешочек с разноцветными прозрачными камешками, чтобы ребята могли ими украсить дно своих аквариумов в холле.
Воспитатель удивляется, как быстро пролетело время и предлагает ребятам вернуться в детсад. Ребята закрывают глаза, а воспитатель произносит «волшебные слова»:
 
Раз-два-три-четыре-пять,
Вот мы в садике опять!
