Цель: Привитие любви к спорту, развитие ловкости, быстроты, выносливости.
Задачи:
- Упражнять в выполнении движений степ-аэробики, ползании, дыхательных упражнениях;
- способствовать развитию устойчивого внимания, памяти, мышления, речи, двигательной активности, путем интеграции с другими образовательными областями;
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: Бутылка с картой, синяя ткань для реки, кирпичики – 5 шт., дуги 3 шт., степы (по количеству детей), сундук с монетами, мягкие пазлы (по количеству детей), телевизор или проектор.
Ход мероприятия
I. Организационный Момент.
Вход детей. (Музыка)
Появляется пират. (Музыка)
- Ой, куда это я попал? Здравствуйте, друзья! Здравствуйте гости! Меня зовут пират Джек! Мы с моей командой попали в кораблекрушение. И я растерял всю свою команду, они были ленивые и слабые. И не любили физкультуру. Теперь мне нужна новая команда, ведь я отправляюсь на поиски клада, хотите отправиться со мной?
- Смотрите, что я нашел во время своего последнего путешествия. Это бутылка с картой сокровищ. (Достаю из бутылки карту, показываю детям, смотрим, проговариваем маршрут). (Карта видео)
- Чтобы очутиться на волшебном острове сокровищ, нам необходимо прочитать заклинание с движениями. Нужно постараться, ведь нас ждут испытания и мы должны быть сильными и ловкими.
РАЗМИНКА - заклинание.
Рано утром все пираты делают зарядку
Делают зарядку, только по порядку.
Опускают якорь в воду.
Стоп машина! Нет здесь ходу.
Моют палубу с утра, проверят сети.
Порыбачить нам пора – мы займемся этим.
Трюмы рыбою полны, мы ужасно голодны.
Пообедаем и в путь, в паруса пора подуть.
Якорь поднят, море ждет.
Кто все сделал, шаг вперед.
II. Основная часть.
- Мы с вами высадились на острове сокровищ. Идем по карте. (Изображение карты на экране проектора)
- Дети, перед нами бурлящая река, как нам перебраться через нее? (ответы детей)
Перед вами лежат кирпичики, давайте построим мост и переберемся на другой берег. Все нужно делать аккуратно. Берегите руки, ноги.
1. Перейди ручей, (перейди по мостику).
- Вот какие молодцы! Сообразительные ребята! Справились с заданием, но посмотрите, что же это?
- Перед нами дикие джунгли, и чтобы их преодолеть необходимо, проползти под лианами.
2. Проползи под лианами, (ползут под дугами).
- Здорово, мы справились! Вы ловкие и быстрые. Замечательно.
- На нашем пути, встретились туземцы, и они приглашают нас потанцевать. Давайте потанцуем с ними. И они пропустят нас дальше.
3. Потанцуй с туземцами, (танец на степах) (Видео)
- Здорово! Как весело и задорно, мы потанцевали. Мы с вами
почти добрались заветного сундучка, но вот не задача.
Сундук с сокровищами охраняют морские обитатели, а чтобы узнать кто они, вам нужно собрать пазл из кусочков. (Собирают, называют обитателя).
4. Собери пазл. (видео)
- Молодцы, ребята! Вот заветный сундучок. Но он закрыт и для того, чтобы его открыть, необходимо сказать волшебное слово. А оно спрятано в загадке.
5. Отгадай волшебное слово. (Видео карта)
Слушайте загадку, будьте внимательны:
Мечтает каждый день пират
Найти сундук, в котором … (клад)
III. Заключительная часть.
Ребята, мы с вами нашли сундук сокровищ, как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми трудностями, встречавшимся на нашем пути?( смелость, ловкость, сила, быстрота).
- Я вам желаю такими, и оставаться, заботится о своем здоровье, и вести здоровый образ жизни.
- На этом наше приключение подходит к концу и нам пора отправляться в детский сад.
Релаксация.
Но перед тем, как мы уплывем с острова, я предлагаю вам полежать на морском берегу, понежиться на солнышке и послушать шум прибоя.
(Шум моря)
- На море штиль и для того, чтобы корабль наш поплыл, нужно подуть в паруса (ДУЕМ) (Видео с кораблем)
- Вот мы и приплыли в детский сад. Дома предлагаю вам раскрасить раскраску о нашем путешествии, (раздаю раскраски.)
- Ребята, мне пора отправляться на поиски новых приключений. Спасибо, что помогли мне.
- Давайте попрощаемся с нашими гостями. До новых встреч.
(Пират машет рукой и выводит детей из зала)