Войти / Зарегистрироваться

Конспект ООД по теме «Овощи» с детьми подготовительной группы

Получить свидетельство
Автор: Швецова Ольга Юрьевна

Задачи:
Образовательные:
• Закрепить в сознании детей обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», названия различных овощей и фруктов
• Рассказать детям о пользе овощей и фруктов для челове­ка: это источник витаминов и жизненной силы, очень вкусный продукт питания
• Ознакомить детей со способами заготовки овощей и фруктов: консервирование, соление, маринование, приготовление варенья, компотов и соков
Воспитательные:
• Воспитывать умение работать в подгруппе, координируя свои действия с действиями партнеров; умение договариваться
Развивающие:
• Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, находить альтернативные решения
• Развивать внимание детей
• Активизировать речь детей: развивать умение составлять рассказ по плану-схеме, по картине, творческое рассказывание
Материалы:
Свежие овощи; муляжи, картинки с изображением огорода, овощей в месте их произрастания, овощехранилищ; образцы различных заготовок овощей на зиму; книги по кулинарии; кухонные принадлежности; варианты блюд из одного овоща; тематические словари, календари.

Ход занятия

I.
– Какие овощи растут над землей?
– Какие растут под землей?
– С кем познакомились игрушки в огороде?
– Где живет крот?

II
.
– Пришло время узнать, что произошло дальше с нашими друзьями-путешественниками. Крот объяснил игрушкам, как им добраться до свое­го города: сначала надо пройти поле, потом фруктовый сад, а там и город уже близко. Ежик с Лисенком поблагодарили крота за экскурсию по огороду и отправились в путь.
Идут они, идут через поле. Устали, а конца дороги не видно. И вот догоняет их грузовик. Водитель увидел на дороге две игрушки и остановил свою машину. «Куда путь держите?» – спросил он их. «Мы идем во фруктовый сад!» – ответили ему игрушки. «А я еду в детский сад, но фруктовый сад мне по пути. Полезайте в кабину, подвезу!» – предложил он игрушкам.
– Что везет грузовик в детский сад?
– Сегодня мы продолжим разговор об овощах.

III
.
1) Вопросы по теме:
– Какие овощи лежат в кузове грузовика?
– Как собирают картошку (выкапывают), помидоры и огурцы (срыва­ют), лук (выдергивают), морковь (выдергивают), горох (срывают), капусту (срезают), укроп и петрушку (срывают) и т.д.
– Что можно приготовить из овощей на первое (борщ, щи; гороховый, свекольный и картофельный супы; рассольник, окрошку и проч.), на второе (солянку, голубцы; морковные, капустные и картофельные котлеты; овощную икру, фаршированный перец и проч.)
– Какие овощные соки можно приготовить на третье? (Морковный, томатный, свекольный, огуречный.)
– Расскажите, как готовят овощи? (Их моют, режут, жарят, варят, тушат, запекают, солят, маринуют, замораживают.)
– Для чего всем детям и взрослым полезно есть овощи? (Чтобы вырасти, быть сильными и здоровыми.)
2) Игра «Назови ласково».
– Еще раз перечислите овощи в кузове грузовика (рис. 1). (Картошка, помидоры, огурцы, лук, морковь, горох.)
– А теперь назовите эти овощи ласково. (Картошечка, помидорчики, огурчики, лучок, морковочка, горошек.)
3) «Скажи со словом много».
Дети составляют словосочетания: много картошки, много помидоров, много огурцов и т.д.
4) Физкультминутка.
Овощи
Созрели наши овощи. Пора собирать урожай: свеклу, морковь (дети показывают, как выдергивают и складывают в кучу), картошку (показывают, как выкапывают), капусту (изображают, как срезают), помидоры и огурцы (срывают с кустиков).
– Собрали овощи, теперь отнесем домой (наклоняются и «набирают» овощи).
– Дома их помоем, почистим, порежем и будем варить суп, помешивая его ложкой. (Все эти слова сопровождаются действиями детей.)
– Суп поели, пора дальше заниматься.
5) «Закончи предложение».
– Помидор по цвету какой? (Красный.)
– Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать словами «красный помидор». (Хором.)
– На грядке вырос большой ... (красный помидор). А вокруг него растут другие... (красные помидоры). Я сделаю салат из этого... (красного помидора) и угощу маму. Мама обрадуется ... (красному помидору) и будет восхищаться ... (красным помидором). Мы с вами говорили о ... (красном помидоре)
6) Работа со стихотворением Ю. Тувима «Овощи».
Воспитатель разучивает с детьми следующие строки:
 
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла. Ох!
Далее он предлагает детям закончить этими словами каждую строфу стихотворения.
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушка и свёкла. Ох!
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свёкла. Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку горох,
Петрушку и свёклу. Ох!
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковка, горох,
И суп овощной оказался неплох!
Последнюю строчку дети повторяют за воспитателем хором
7) «Определи на ощупь»
Воспитатель каждому ребёнку, по очереди, надевает повязку на глаза. В глубокое блюдо или тазик кладут овощи (капуста, баклажан, лук, картофель, огурец и т.д.) и покрывают таз тканью. Дети по очереди суют руку в таз и на ощупь определяют овощ. Проговаривают, что за овощ у них в руках, и вынимают из таза для показа всем детям.
8) «Определи на вкус»
На столе стоит тарелка. В тарелке кусочками нарезаны и нанизаны на шпажках, канапе из овощей. Воспитатель каждому ребёнку, по очереди, надевает повязку на глаза. Дети по очереди берут с тарелки шпажку с канапе, пробуют и определяют на вкус что это за овощ.

IV
.
– Вам понравилось сегодняшнее занятие?
– В какие игры мы играли?
– Какая игра понравилась больше всего каждому из вас?