Войти / Зарегистрироваться

Праздник первой оценки

Получить свидетельство
Автор: Подсвирова Ирина Васильевна

Цель: формирование положительной мотивации к учению, интереса к учебным предметам, школе.
 
Задачи: продолжать работу по созданию дружного детского коллектива и благоприятного микроклимата; поддержать у детей праздничное настроение;  развивать интерес к обучению в школе; коррекция эмоционально – волевой сферы учащихся.
Оборудование: шапочки: пятерка, двойка, тройка, четвёрка, единица; компьютер, электронная презентация, проектор; для игры «Собери портфель»: 2 портфеля, 2 комплекта учебных принадлежностей, несколько игрушек, 2 шарфа; сказочный персонаж почтальон Печкин с посылкой; напечатанные телеграммы от сказочных героев; сертификаты для учащихся
Для украшения зала: шары, поделки из листьев; детские рисунки.
 
Ход мероприятия
Зал красочно украшен. Дети стоят полукругом.
Учитель: Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок, у нас с вами праздник первой оценки. Вы уже второклассники, вы уже многое умеете. И вы знаете, что ваш труд оценивается не только добрыми словами учителя и словами ваших мам и пап, бабушек и дедушек, но и настоящими школьными отметками и непременно самыми лучшими – «4» и «5».
 
Стихи:

1. Второклассник, второклассник!
У тебя сегодня праздник.
В дневнике твоем отметки
Дружно песенки поют.

2. Очень, очень ты старался,
На отлично занимался.
Поздравляют все тебя -
Родители и учителя.

3. Нынче день у нас особый,
Не будем этого скрывать.  
Чтобы нас сегодня похвалили,
Хотим мы знания показать!

4. Каждый знает это точно,
Что настоящий школьник
Содержит всё в порядке:
Книжки и тетрадки,
И, конечно же, дневник –
Без него не может ученик.

Учитель: Ребята, вы второй год ходите в школу и носите с собой ранцы и портфели. А хорошо ли вы знаете, что в них лежит. Давайте поиграем.

Игра Что лежит в портфеле?»
(учитель задает вопросы, а дети отвечают «Да» или «Нет»).
– Что лежит в портфеле?
         • Книжки и тетрадки? (Да)
         • Булки, шоколадки? (Нет)
         • Надувные шары? (Нет)
         • Цветные карандаши? (Да)
         • Краски и альбомы? (Да)
         • Куклы и машины? (Нет)
         • Гвозди и пружины? (Нет)
         • Ручки и тетрадки? (Да)
– Молодцы, ребятки!
Всё у вас в порядке!

Игра «Собери портфель»

– Кто быстрее соберёт портфель. Нужно положить в портфель только те предметы, которые вам нужны на уроках. Выберите школьные принадлежности и положите их в портфель. Смотрите, не положите ничего лишнего.  (Среди учебных принадлежностей, приготовленных для каждого участника, есть игрушки. Дети должны собрать портфели. Соревнования проводятся в парах).
– Молодцы, собираете портфели на «5», ничего лишнего не положили.

Игра «Отгадай оценку»

– Ребята, вы знаете, отметки бывают разные, впрочем, как и ученики.Поиграем в игру «Отгадай оценку», я читаю загадку, а вы отгадываете.

Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным.
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
То, за что его ругают,
И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера –
Появилась цифра … (два)

Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть –
У нее сестра-близнец. (тройка) 

То ли цифра, то ли вилка,
То ли двух дорог развилка.
В ученической тетради –
Знаю точно – все ей рады(четверка) 

Смотрит мама с нетерпением
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка – озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы – … (пятерки)

Учитель: Молодцы, ребята, правильно отгадали все оценки.
(Стук. Входит  почтальон Печкин)
Печкин: Здравствуйте, ребятишки, я очень спешил на ваш праздник, боялся опоздать. Я принёс вам телеграммы, которые прислали ваши друзья. Сейчас я их прочитаю. Думаю, вы догадаетесь, кто вам их прислал.
– Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит
Добрый доктор….. (Айболит)

– Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт,
Шоколад и печенье,
Мармелад и варенье.
Становиться толще, выше
Жду от вас ответ на крыше (Карлсон)

– Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать
Книжки добрые любить,
С математикой дружить
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище…. (Буратино)

И последняя телеграмма. Странная она какая-то и не подписанная
– Пусть ваш учебный год
Только гадости несет!
Получайте только двойки,
Очень редко можно тройки,
Бейте окна и витрины
Не ходите в магазины
Проводите больше драк,
Привет Старуха …. (Шапокляк)

Печкин: Она прислала вам посылку. Только я вам ее не отдам.Учитель: Почему?

Печкин: Потому что у вас документов нет?
Учитель. Разве у нас нет документов?
Ученики. Есть – это наши дневники!
Печкин. Тогда забирайте. До свидания.
Учитель. Давайте посмотрим что там.
(Вылезают 1, 2, 3).
 
1. Мы ужасные создания
Мы способны на любые злодеяния
2. Даже самая прекрасная фантазия
Не представит наши безобразия
3.Эх, топни нога, притопни нога
Ты не стой на пути коли жизнь дорога
 
Двойка: Смотрите, я красивая какая,
А шея у меня как запятая,
И голова моя красива тоже –
Я так на лебедя похожа.
Любой ребенок двойке рад,
Все двойку получить хотят.
Ведь я не заставляю их учиться,
Всем разрешаю я лениться.
 
Учитель: Чтобы двойки, тройки и колы исчезли. Надо хором правильно отвечать.
 
1. Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу (ученик)
2. Очень скоро встретит вас
Ваш просторный светлый (класс)
3. В коридоре топот ног.
Кто зовет всех в класс (звонок)
4. Если все ты будешь знать
То получишь (пять)
5. Если будешь знать едва
То получишь (два)
6. Веселятся Коля, Лена
Это значит (перемена)
 
Учитель. Молодцы! Справились с заданием. Конечно же, вы не будете выполнять пожелания Шапокляк! И в ваших дневниках не будет появляться такие оценки.
 
(Появляются «4» и «5»)
 
Четверка: Не говори нам ерунду
Здесь все приучены к труду
И мы с пятеркой точно знаем,
Что в этом классе нет лентяев.
 
Пятерка: Мы рады подружиться с вами,
Надеюсь, станем мы друзьями.
Мы ими станем сразу и надолго,
Украсят ваши дневники 4 и 5.
Труднее получить 5
Чем двойку или даже тройку.
Меня получите за знанья,
За труд, за долгие старанья.
 
Четверка: Ну, что ж, тогда
Пускай весь класс
Кого-то выберет из нас.
 
Учитель: Я надеюсь, вы, дети, не будете долго выбирать. Нам нужны только отметки…
Все: «4» и «5».
 
Учитель. Спасибо «4» и «5». Я хочу, чтобы мои ученики учились только на 4 и 5. Я передам вам мои дорогие девочки и мальчики, все, что знаю сама. Я желаю вам быть добрыми и честными.
 
Учитель: А сейчас ребята расскажут и покажут, как они работают на уроках.
Отправляемся на урок математики.
Учитель: Математика сложна,
Но скажу с почтением
Математика нужна
Всем без исключения.
Учитель: Ребята, вам нужно внимательно послушать задачу и решить её правильно.

Вид её – как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её – нет. (Единица).
 
На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (1+2=3).
 
Пять грибочков под осинкой
И под ёлкой тоже пять.
Помогите-ка Иринке
Все грибочки сосчитать. (5+5=10).
 
Мама яблоки купила
На тарелку положила.
Их не трудно сосчитать.
Красных три и желтых пять. (3+5=8)
 
Четырнадцать зёрнышек мышка нашла.
Три зёрнышка мышка кроту отдала.
А те, что остались, в чулане закрыла
И трогать мышатам она запретила.
Мышата лишь в щелочку смотрят на них,
Считают и спорят: ну, сколько же их? (14-3=11).
 
Учитель: Молодцы, решили все примеры быстро и правильно, хорошо умеете считать, на «5».
(Песня «Дважды два»).
Отправляемся на урок письма. СЛАЙД.
Учитель: Вот слова словарные,
Очень уж коварные.
Без проверочной родни
В словаре живут они.
Сейчас мы проверим, как вы запомнили написание словарных слов. На слайде записаны словарные слова, которые мы с вами уже выучили, но гласная буква в них пропущена. Вам нужно подумать и назвать гласную букву, написание, которой вы запоминаете, не спешите, будьте очень внимательны. (Карандаш, пенал, тетрадь, Москва, капуста). СЛАЙД.
Учитель: Молодцы, вы научились писать словарные слова на «5».
 
Учитель: Что всего милее
Для тебя, мальчишка?
В хлебе – горбушка,
В капусте – кочерыжка,
В варенье – пенка,
А в школе – …
Все: Переменка!
А сейчас мы покажем нашим гостям и родителям, как мы умеем отдыхать на «5». Станцуем танец «Летка-енька».
(Звучит музыка, дети танцуют).
И на «5» вы отдыхаете, молодцы.
 
Отправляемся на урок чтения.
Учитель: Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Вам нужно правильно прочитать пословицу и объяснить, как вы её понимаете.
Ум хорошо, а два лучше.
В здоровом теле здоровый дух.
Ученье – свет, а не ученье – тьма.
– Молодцы, ребята, и читаете вы на «5».
 
Слайд 18
Мы получили с вами пятерки по математике, письму и чтению, теперь можно выдавать сертификаты. (Вручение сертификатов). Теперь, второклассники, вам ответное слово:
 

1) Особой тайны в учебе нет,
Здесь есть единственный ответ:
К себе нам нужно относиться строго,
Не отвлекаться на уроках.
Стараться их не пропускать.
Всегда задания выполнять.

2) В классе заняты все делом
От звонка и до звонка.
Только жаль, что перемена
В школе очень коротка!

3) Сколько в школе мы узнали!
Сколько книжек прочитали!
Нам по этому пути
Много лет еще идти.

4) Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно запомни:
Должен ты учиться! 

5) Стать отличницей смогу я,
Ведь учиться мне не лень!
Приносить «пятерки» буду
Я из школы каждый день!

6) А с игрушками, наверно,
Надо мне прощаться.
Я уроками теперь
Буду заниматься!
 

7) Книжки будут у меня
Толстые-претолстые.
Прочитаю – буду знать
Все, что знают взрослые.

 

Учитель:
В конце праздника споем песню «Чему учат в школе».
 
Учитель: Желаю вам никогда не сдаваться,
Уроки учить, отвечать, не теряться.
Легко все дороги, ребята, пройдите
В учении быстро вы всех обойдите.
 
– На этом наш праздник подходит к концу.
Удачи вам, ребята, и успехов!
Побольше хороших отметок за ваши знания!
