Войти / Зарегистрироваться

Этюдный пейзаж на пленэре

Получить свидетельство
Автор: Чегодаев Сергей Михайлович

Тема урока: Этюдный пейзаж на пленэре.
 
Метод: Интегрированный урок с применением интерактивных форм обучения.
Место проведения: двор в учебном заведении.
Оборудование: этюды учащихся прошлых лет.
Цели:
Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание интереса к предмету, знакомство учащихся с последовательностью выполнения этюдного пейзажем.
а) эстетическая: развитие эстетического и художественного вкуса детей;
б) воспитательная: формирование чувства любви к природе, понимание ее красоты, непреходящей ценности всего живого;
в) познавательная: осознание единства природы и человека, понятие красоты природы и ее изображение.
Задачи:
а) развивающая: знакомство с историей возникновения жанра пейзажа как формы выражения человеком отношений к миру природы в изобразительном искусстве;
б) техническая: совершенствование навыков рисования пейзажа живописными материалами с натуры. Передача плановости с помощью цвета и тона.
 
Материал и техника: бумага, кисти, гуашь (акварель).
Зрительный ряд: Репродукции картин И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, И.Левитана и др.
Глоссарий: панорамный пейзаж, этюд, пленэр.

Ход урока

1. Организационный момент. Объявление темы, целей и задач занятия
– Сегодня на нашем занятии мы продолжаем тему «Пейзаж». На предыдущих уроках мы с вами освоили технику написания «неба с облаками», «земли», «леса», познакомились с техникой «растяжка цвета» и сегодня на нашем занятии мы объединим все свои знания и умения и напишем пейзаж с натуры.
2. Вступительное слово учителя. Актуализация темы.
Показ видеоролика «Пейзаж»
 
– А что же такое Пейзаж? Дайте мне, пожалуйста, определение «Пейзажа».
 
– Мы с вами выяснили, что пейзаж – это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению природы.
– Каждый художник по-своему видит мир и по-своему показывает его на холсте. Если на пейзаже нарисовано море, то такой пейзаж называется морским, а художника, который пишет море – маринистом, например, И. К. Айвазовский.
– А это уже Сельский пейзаж автор Василий Поленов
– Разновидностей пейзажа много:
• Парковый пейзаж;
• Городской пейзаж;
• Пейзаж «дикой» природы
в зависимости от того какую природу художник изображает.
 
3. Полетный опрос.
Учитель показывает репродукции художников, а ученики определяют какой это пейзаж (сельский, парковый, морской или городской)
 
4. Знакомство с ключевыми словами
Этюд – это французское слово, которое переводится – изучение. В изобразительном искусстве этюд – это рисунок вспомогательного характера и ограниченного размера. В этюдах художник разрабатывает детали задуманного произведения. Иногда этюд исполняется как самостоятельное художественное произведение. Таковы некоторые пейзажные этюды художников А.А. Иванова, В.Д. Поленова, И.И. Левитана.
Панорамный пейзаж – изображение природы вокруг себя с натуры, поможет выбрать нужный вид пейзажа видеорамка 3X5.
Пленэр – изображение природы с натуры на свежем воздухе, чаще всего это выезды за город.
 
5. Практическая работа. Практический показ учителем приемов работыСоздание этюдного панорамного живописного пейзажа с натуры.
 
6. Подведение итогов.
Выставка работ. Обсуждение: какое настроение удалось передать автору работы?
Выставление оценок. Критерии оценки:
 стилевая цельность: единство колористического и технического решения. Многообразие оттенков цвета. Владение техникой смешивания цветов, нанесение краски.
 
7. Рефлексия
– Какой пейзаж мы с вами сегодня изображали?
– Какие разновидности пейзажа вы знаете?
– Что такое этюд?
– Что больше всего вам нравилось рисовать?
 
8. Задание на дом:
Подбор репродукций живописных работ известных художников, выполненных в разных техниках.