Войти / Зарегистрироваться

НОД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию

Получить свидетельство
Автор: Степанова Ольга Николаевна

Образовательные задачи:
Формировать представление о наброске как этапе планирования рисунка;
Развивать умение детей изображать зимний пейзаж, определяя заранее содержание и некоторые способы изображения;
Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
Дидактические материалы: тонированная бумага (альбомный лист), простой карандаш, акварель, стаканчики с водой, салфеточка для промакивания кисти, дидактическая игра «Составь зимний пейзаж», наброски зимнего пейзажа, письмо от жителей Африки, карточки с изображением; солнца; месяца; восходящего солнца.
Оборудование: магнитная доска, магнитофон, CD музыка П. И. Чайковского «Времена года. Январь», мольберты.

Ход НОД:

1. Введение в ситуацию
Дидактическая задача:мотивировать детей на включение в деятельность.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (Ответы детей: зима).
Воспитатель: Дети, скажите, вам нравятся зимние деревья? Чем? (Ответы детей: деревья зимой красивые, нарядные, пушистые…)
Воспитатель: Верно, деревья одеваются в белые шапки, пушистые, зимние наряды, белые шубы, блестят и сверкают на морозе.
Дети, нам письмо прислали письмо, дети, живущие в Африке. Они пишут, что ни разу не видели зимних деревьев и просят нас помочь им, нарисовать для них северный зимний лес. Хотите помочь? Сможете? (Ответы детей: да, хотим помочь, сможем).
2. Актуализация
Дидактическая задача:закреплять представления детей о зимних деревьях, их строении, форме.
Воспитатель: Дети, какие деревья можно встретить в нашем северном лесу?(Ответы детей: Берёзы, сосны, ели, рябины). Чем отличаются зимой хвойные деревья от лиственных? (Ответы детей: на хвойных деревьях растут иголки, которые не опадают, они - зелёные даже зимой, а на лиственных деревьях листья опадают).
Воспитатель: Как выглядят лиственные деревья зимой? (Ответы детей: зимой лиственные деревья стоят без листочков, отдыхают).
Воспитатель: Какого цвета кора у берёзы, сосны, ели? (Ответы детей: у берёзы кора белая, у сосны – коричневая, у ели – серого цвета).
Воспитатель: Какие по высоте деревья растут в лесу? (Ответы детей: разные, высокие и низкие). Верно, встречаются деревья с тонкими и толстыми, с раздвоенными стволами, молодые и старые. Дети, подумайте и скажите, как вы разместите зимний лес на листе? (Ответы детей) Дети, предлагаю вам составить набросок будущего рисунка зимнего леса.
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
– создать мотивационную ситуацию для формирования представлений детей о наброске картины;
– сформировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины.
Воспитатель: Дети, вы можете составить набросок зимнего леса? (Ответы детей: нет). Почему не смогли? (Ответы детей: не знаем, что такое набросок).
4. «Открытие» нового знания (способа действия)
Дидактические задачи:
– познакомить с наброском картины, как рисунком, выполненным простым карандашом;
- закрепить умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает», сформировать опыт эмоционального переживания радости открытия.
Воспитатель: Где мы можем узнать, что же такое набросок картины? (Ответы детей: спросить, посмотреть в энциклопедии, поискать в компьютере).
Воспитатель: Хотите я вам расскажу?Приглашаю вас в творческую мастерскую. Перед вами набросок будущей картины, это – композиция картины нарисованная простым карандашом.
Воспитатель: Каждый художник, прежде чем написать картину красками, должен представить, как она будет выглядеть, где что будет расположено, сколько места займут те или иные предметы, то есть продумать композицию картины. Сначала нужно определить, где проходит линия горизонта. Это та воображаемая линия где, кажется, что земля соединяется с небом (показывает). Очень важно подумать заранее, какой величины будут изображения на картине. Обратите внимание, ближайшие деревья рисуются на переднем плане, у края листа – крупными, а те предметы, которые находятся на заднем плане, около линии горизонта – мелкими.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужно делать набросок рисунка? (Ответы детей: чтобы правильно расположить рисунок на листе бумаги, соблюдать размер и соотношение частей рисунка). Дети, как выполняют набросок? (Ответы детей: простым карандашом, используют слабый нажим).
Воспитатель: Дети, приглашаю вас на прогулку. Проводится физминутка «Зимний лес»
 

Мы пришли в зимний лес

(ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес!

(разводят руки в стороны)

Справа березка в шубке стоит,

(руки отводят в указанную сторону и смотрят.)

Слева елка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся,

 

(отводят руки и прослеживают взглядом)

И на землю красиво ложатся.

(движение (фонарики) и смотрят вверх) 

Как красивы они!
В лесу красота и покой,

 

(разводят руки в стороны)

А нам пора уже домой

шаги на месте)

Воспитатель: Дети, приглашаю вас сесть за столы. Предлагаю вам помочь жителям Африки, нарисовать для них зимний лес. Подумайте, как вы будете изображать зимний лес. Дети, какого цвета краски вы будете использовать в изображении зимнего леса? (Ответы детей: холодные цвета: голубой, зелёный, синий, белый). Чем дополните рисунок? (Ответы детей: следами животных, снежинками, нарисуем солнце, птиц, зайку и т.д.)
Воспитатель: Дети, с чего вы начнёте рисунок? (Ответы детей: с наброска простым карандашом).
Воспитатель: Приступайте к работе. Дети выбирают тонированную бумагу (приготовленную заранее), проходят на свои места и приступают к самостоятельной продуктивной деятельности под музыкальное сопровождение, звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Январь». Воспитатель обращает внимание на то, как дети выполняют набросок, держат карандаш, кисть, проводят прямые и наклонные линии. Помогает советом, если дети затрудняются в выполнении задания.
Воспитатель: У каждого получился свой, неповторимый пейзаж. Как красиво изображены деревья, они нарисованы стройными и запорошенными снегом. Из рисунков мы составим альбом «Северный лес зимой» и отправим его жителям Африки.
5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка
Дидактические задачи:
– закрепить представление детей о наброске, как композиционном построении рисунка простым карандашом;
– развивать коммуникативные навыки.
Воспитатель: Дети, приглашаю вас поиграть в игру «Составь пейзаж». Посмотрите перед нами будущая картина с изображением неба и земли и чёткой линий горизонта. Выберите каждый одно контурное изображение (силуэты деревьев маленькие, средние, большие), облаков, сугробов разной величины (маленькие, средние, большие) и нарисуйте его на общей композиции, когда вас пригласят друзья. Я – солнышко, гуляю высоко в небе (рисую простым карандашом солнышко в верхней части листа), хочу взять в картину тебя. Скажи, кто ты? Ребёнок называет изображение, изображает его, аргументирует свой выбор и приглашает другого, так до тех пор, пока все дети не разместят изображения на картине. Дети, что у нас получилось? (Дети: набросок картины).
6. Осмысление Дидактические задачи:
– рефлексия деятельности на занятии;
– создать ситуацию успеха.
Воспитатель: Кому вы сегодня помогли? (Ответы детей) Вам удалось помочь жителям Африки? Какие знания вам пригодились? Что нового узнали? (Ответы детей: узнали, что такое набросок).

Приложение 1





Приложение 2
