Войти / Зарегистрироваться

Конспект познавательно - досугового мероприятия с использованием интерактивного глобуса для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) на тему "Чудеса света. Пирамида Хеопса".

Получить свидетельство
Автор: Панюкова Елена Александровна

Продолжительность НОД: 30 минут
Цель: познакомить детей с чудом света «Пирамида Хеопса».
Задачи:
1. Создать условия для обогащения представлений о чудесах света, как примере рукотворной деятельности человека.
2. Развивать речь детей, мелкую моторику, мышление.
3. Поддерживать интерес к поисковой деятельности, желание работать в команде, добиваться результатов.
Оборудование:
1. План-схема группы
2. «Билет» в Египет
3. Интерактивный глобус
4. Проект «Египет»
5. Разрезная картинка с изображением пирамид
6. Средства для просмотра видео - презентации
7. Незаконченные схемы пирамиды, карандаши или маркеры
8. Конструктор
9. Раскраски с изображением пирамид и сфинксов
Методы и приемы:
1. Словесные
2. Наглядные
3. Практические
4. Игровые
Предварительная работа:  работа над проектом «Египет».
 

Ход мероприятия

Содержание

Оборудование

1. Сюрпризный момент. Поиск билета по плану группы.

Посмотрите, ребята, к нам пришел необычный гость.
– Здравствуйте, кто вы?
– Я – путешественник. Я путешествую по всему миру и ищу чудеса со всего света. Сегодня почтальон принес мне странное письмо. Давайте вместе посмотрим, что там написано. (Развернув свиток, мы обнаруживаем письмо и  план группы с указанием, где спрятан билет на самолет в Египет).
– Ребята, давайте поможем путешественнику найти билет. (Дети, пользуясь планом группы, находят спрятанный билет).
– Спасибо, ребята. А вы хотите отправиться со мной в путешествие в Египет? (Да)

План-схема группы, билет в Египет

  

 

 

2 мин.

2. Использование интерактивного глобуса. Поиск местоположения на карте мира (глобусе) государства Египет и ознакомление с краткой информацией о государстве.

– Прежде чем отправиться в путешествие, нам необходимо познакомиться со страной, в которую мы отправимся. В этом нам поможет наш волшебный глобус. Для начала нам нужно найти местоположение государства Египет на макете нашей Земли. (Дети ищут Египет на глобусе)
– Чтобы узнать необходимую информацию о Египте, нам опять на помощь придет волшебный глобус. (Дети прослушивают краткую информацию о стране).
– Мы узнали достаточно о Египте. Теперь можем отправляться в путь. Занимайте свои места в самолете.

Интерактивный глобус

 

 

3 мин.

3. Физ. минутка

Игра «Самолеты»

1 мин.

4. Ознакомление с проектом «Египет». Рассказ ребенка по теме проекта.

Дорогой путешественник, расскажите нам, пожалуйста, что вы знаете о Египте. (Путешественник рассказывает детям о Египте, показывает картинки с изображением пирамид, сфинксов и т.д. так же сообщает, что в Египте находится одно из чудес света)

Проект «Египет»

4 мин.

5. Собери картинку. Из разрезных частей собрать картинку с изображением пирамиды Хеопса.

А чтобы узнать какое чудо света находится в Египте, нам нужно собрать картинку. (Дети собирают картинку из частей, на картинке изображена пирамида Хеопса).

Картинка с изображением пирамиды, разрезанная на несколько частей

3 мин.

6. Презентация «История создания пирамиды Хеопса».

– Посмотрите, детки, на картинке изображены Пирамиды. Садитесь поудобнее и приготовьтесь. Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие в прошлое, чтобы узнать историю этого чуда света. (Дети садятся на стульчики перед монитором и знакомятся с историей строительства пирамид).

Средства просмотра слайдов

 

 

3 мин.

7. Мы – архитекторы. Дорисовывание изображения пирамиды.

– Знаете ли вы профессии людей, которые участвуют в открытии и создании чудесных сооружений?
(археолог, архитектор, скульптор, строитель)
– Ребята, а вы хотите построить пирамиду (Да)
– Представьте себе, что вы известные архитекторы и вам нужно нарисовать проект нашей пирамиды.
(Детям раздаются листочки, на которых с помощью точек изображены пирамиды).
– Нужно правильно соединить все точки, чтобы получилось изображение пирамиды.

Незаконченные схемы пирамиды, карандаши или маркеры

 

  


3 мин.

8. Мы – строители. Изготовление макета пирамиды из конструктора 

– Молодцы. Теперь можно приступать к строительству пирамиды. Нам для этого потребуется строительный конструктор.
– Вы помните, что основание пирамиды имеет форму правильного квадрата. Это значит, что все стороны основания одинаковы по длине.
(Дети выкладывают основание пирамиды квадратной формы, затем начинают строить пирамиду в соответствии с нарисованной схемой. Воспитатель наблюдает и дает советы).
– Молодцы, ребята. Посмотрите, какая у нас получилась пирамида.

Конструктор

  

 

 

8 мин.

9. Заключение. Обобщение полученной детьми информации.

П. – Спасибо вам, ребята. Вы очень помогли мне в моем путешествии. Я узнал очень много об этом чуде света. Но, говорят, оно не единственное на свете. Буду очень рад, если вы поможете мне найти и остальные чудеса света. А сейчас мне пора. До свидания, ребята. (Путешественник благодарит детей и уходит).
В. – Детки, вам понравилось наше путешествие? (Да)
Что нового  вы узнали?
(Пирамида – одно из чудес света. Ее построили в древней Греции. Раньше в Греции правили фараоны).
В. – На память о нашем путешествии вы получаете вот такой сюрприз (воспитатель раздает детям раскраски с изображением пирамид и сфинксов).
– А впереди у нас еще много новых путешествий и открытий. До новых встреч.

Раскраски с изображением пирамид и сфинксов.

 

 

 

 

3 мин.

