Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД "Весеннее чудо"

Получить свидетельство
Автор: Кузнецова Наталия Александровна

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по формированию целостной картины мира
в разновозрастной группе для детей
с ограниченными возможностями здоровья: «Весеннее чудо»
 
Образовательная область: Познавательное развитие
Цель: обобщить знания детей о Весне, обогащать и активизировать речь детей по теме: «Весна».
Образовательные задачи:
Уточнить и систематизировать представления детей о сезонных изменениях в живой и не живой природе весной.
Учить устанавливать причинно-следственные связи.
Формировать целостную картину мира.
Развивающие задачи:
Развивать фразовую речь в вопросно-ответной форме.
Развивать связную речь через обучение рассказыванию по опорным картинкам.
Развивать сенсорное восприятие через игру: «Найди предмет по заданному признаку».
Развивать слуховое внимание через слушание сказки: «Весеннее чудо».
Развивать мелкую моторику через упр.: «Прицепим лучики солнышку», пальчиковую гимнастику: «Цветы».
Развивать долговременную память через упр.: «Давайте вспомним».
Развивать воображение через слушание музыки: «Послушай журчание ручьев», «Прилетели перелетные птицы».
Упражнять в подборе прилагательных через упр.: «Весеннее солнышко, какое?», подборе глаголов через упр.: «Что делают весной ручьи?»
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней.
Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы (солнце, небо, ветер, почки, птицы, одежда людей, труд людей весной);
Опытно-экспериментальная деятельность: нагревание предметов от солнца, таяние снега и сосулек в помещении, установление причинно следственной связи: где быстрее тает, наблюдение за срезанными ветками в группе;
Рассматривание картинок с приметами ранней весны, открыток, альбомов с журнальными вырезками, модели признаков ранней весны, перелетные птицы, дикие животные, репродукции художников;
Чтение худ. литературы, заучивание стихотворений, отгадывание загадок, прослушивание музыкальных произведений, приметы весны, звуки природы, беседы;
Разучивание: словесных, дидактических игр, подвижных игр.
Худ. творчество: рисование на тему весна, лепка, раскраски, конструирование из природного материала
Методы и приемы: игровой прием, сюрпризный момент, использование художественного слова, вопросы к детям, пояснения, объяснения, использование грам. записи, художественного слова.
Демонстрационный материал: конверты разной формы и цвета,опорные картинки мольберт, ноутбук, ваза с живыми ветками сирени, конверт со сказкой, солнышко, грам. запись: Чайковский «Апрель», «Пение птиц», 4 металлофона.
Раздаточный материал: прищепки, краски, альбомные листы, кисточки, баночки для воды.
Форма проведения: совместная деятельность 
Ход занятия
 
1) Организационный момент. Звучит спокойная мелодия Чайковский П.И.  «Апрель». Дети заходят в группу.
В.: – Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости. Поприветствуйте их! (Здравствуйте!)
В.: – Еще раз улыбнитесь гостям, и мы начнем наше путешествие.
(Музыка выключается)
 
2) Вводная часть.
Подходи ко мне дружок.
Становись скорей в кружок.
Справа друг и слева друг,
Каждый каждому тут друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
 
В.: – Представляете, сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью: «Ребятам группы Колокольчик».
Я решила дождаться вас и вместе с вами посмотреть этот конверт. Только вот куда я его положила, забыла. Помню, что конверт был прямоугольной формы, голубого цвета.
– Я его положила, где - то в группе. Помогите, пожалуйста, мне его найти!
(По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку и находят).
В.: – Хотите узнать, что в конверте?
Звучит тихая мелодия: Чайковский П.И. – «Апрель».
Сказка: «Весеннее чудо»
В.: «Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром. Сначала снежная Зима, после нее приходила радостная Весна, затем теплое Лето и красавица Осень.
Однажды, Зима решила, что она самая главная и не захотела уйти и уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали от морозов. Забеспокоились Лето и Осень.
А Весна им сказала: - «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».  (Музыка выключается)
3) В.: – Отгадайте, что это за чудо?
 
«Молодое, новое,
К радости готовое.
Встанет рано поутру –
Я глаза скорей протру,
А оно – всё ярче, ярче,
За окном - всё жарче, жарче…
Что это такое?»
 
В.: – Правильно, это солнце – самое большое и доброе. Вот оно спряталось в этом конверте. Ой, а лучики то у солнышка рассыпались.
Давайте солнышку, прицепим лучики и расскажем, какое весеннее солнышко.
Упр.: «Весеннее солнышко, какое?».
В.: Даю образец: – «Весеннее солнышко лучистое», и прикрепляю прищепку – лучик к солнышку. Затем задание выполняют дети.
В.: – Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе сразу стало ярче и теплее. Зиме с таким солнышком не справится.
В.: – Солнце греет, светит ярче. Что же происходит дальше?
В.: –Ой, а дальше ничего нет. Листок оборван. Посмотрите.
– В конверте лежат карточки – подсказки, и они помогут нам самим продолжить весеннюю сказку.
4). (Достаю картинку с изображением капающих сосулек, прикрепляю ее на доску)
В.: – Что – же происходило дальше.
– Что это? 
– Что сосульки делают? 
– Почему сосульки тают? 
В.: – Когда сосульки тают, то можно услышать, как звенят их капельки.
«Игра на металлофоне».
5) (Достаю карточку с изображением подснежников на проталине)
В.: – Что стало происходить дальше?  
В.: – «Про это можно сказать так: «Стал таять снег, на проталинах распустились подснежники».
Пальчиковая гимнастика: «Цветы»
В.: – Давайте покажем, как распускаются милые подснежники в лесу.

Наши милые цветы распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши милые цветы закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.

Медленно разжимаем пальцы из кулачков, покачиваем кисти рук вправо – влево.

Медленно сжимаем пальцы в кулаки, покачиваем кулаки вперед – назад.

 





6)
В.: – Что же произошло потом?
(Достаю из конверта рисунок и с изображением ручейка).
– Посмотрите, что это? (Это ручьи)
– В.: – В лесу зажурчали ручьи.
– Закройте глаза и послушайте, как весной журчат ручьи.
В.: – Давайте скажем, ручьи что делают?
7)(Достаю следующую карточку, с изображением дерева с почками).
– Солнышко греет и что происходит дальше
В.: – А как это происходит, мы с вами наблюдали в группе.
– Давайте вспомним, где быстрее набухли почки и распустились листья, у нас в группе или на улице?
– Почему?
– Зимой деревья, что делают?
– Правильно, зимой – холодно, деревья стоят без листьев. Спят. Только с наступлением весеннего солнечного тепла они просыпаются, у них набухают почки, а затем и вырастают листочки.
8)(Достаю картинку с перелетными птицами, прикрепляю ее на доску)
– Кто это прилетел?
– Что делают птицы весной? 
В.: - Про это можно сказать так: «Из теплых краев прилетают перелетные птицы. Они вьют гнезда, высиживают яйца, выводят птенцов»
Игра:«Прилетели перелетные птицы»
9) (Достаю следующую карточку –подсказку)
В.: – Какие изменения происходят весной у диких животных?
10) В.: – Ребята, у нас в конверте осталась последняя карточка Посмотрите.
– Какие изменения происходят в жизни людей, с наступлением весеннего тепла?
11). Закрепление материала.
В.: – Вот и получилась у нас сказка о весеннем чуде.
Давайте еще раз вспомним все, о чем мы говорили. Даю образец рассказа.
В.: – Молодцы, какую замечательную сказку мы с вами придумали.
Итог: – О каком времени года, мы сегодня говорили?
Какое чудо помогло Весне победить Зимний холод?
В.: – Сейчас, я хочу вам предложить нарисовать весеннюю природу красками.  
(Дети садятся и рисуют. Звучит весенняя мелодия) 
