Цель: Знакомство учащихся с сонатой как одним из жанров камерной инструментальной музыки, формирование у них первоначальных представлений о сонатной форме.
Задачи
- учить слушать музыкальные произведения, анализировать содержание;
- развивать чувство ритма и метрической пульсации, вокально-интонационные данные;
- воспитывать интерес к музыкальной деятельности.
- личностные: учащиеся научатся внимательно слушать музыкальные произведения,
- предметные: учащиеся получат возможность сравнивать музыкальные произведения, получат представление о сонатной форме
- метапредметные:
| № | Этапы и структурные компоненты урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Анализ. | 
| I. Мотивационно-целевой этап | ||||
| 
 | Мотивация Целеполагание | Посмотрите на иллюстрации (Показ 1,2,3,4) Возникновение камерной музыки связано с практикой домашнего музицирования в кругу знатоков-любителей. Камерные произведения исполняются соло или в ансамбле - с двумя (дуэт), тремя (трио), пятью (квинтет) и более вокалистами или инструменталистами. Наиболее распространенными инструментами, применяемые в камерной музыке, есть скрипка, альт, виолончель, фортепиано, флейта. 
 | Отвечают на вопросы | 
 | 
| II. Операционно - деятельностный- этап | ||||
| 1. | Хоровое пение Самовар | 1.Установка на 1 прослушивание: предварительная беседа-информация об авторах. Вопросы перед слушанием о характере музыки, о содержании, о настроении. | Исполнение песни | 
 | 
| 2. | Слушание музыки | 1.Установка на 1 прослушивание:  Соната в переводе с итальянского означает «звучать» Это такое произведение, которое написано для 1или 2х инструментов, которое имеет определенную форму, то есть строение. Соната состоит из 3-4 частей.Мы послушаем сонату Йозефа Гайдна-автрийского композитора 18 века, в творчестве которого и сформировался сонатно-симфонический цикл | Разбор сонатной формы. Определение частей сонаты, разделов и партий | 
 | 
| 3. | Музыкально – ритмические движения | 1.Установка на 1 прослушивание: предварительная беседа-информация об авторе и произведении. Вопросы перед слушанием о характере музыки,  настроении, образах | ГП-хлопки | 
 | 
| 4 | Творчество | Георг Фридрих Гендель-немецкий и английский композитор»Послушайте его сонату для 2 х виолончелей и фортепиано. | Слушание и просмотр репродукций | 
 | 
| 5. | Игра на музыкальных инструментах | 1.Установка на 1 прослушивание: Саксофо́н — тростевой духовой музыкальный инструмент, по принципу звукоизвлечения принадлежащий к семейству язычковых деревянных духовых музыкальных инструментов. | Просмотр видео | 
 | 
| III. Рефлексивно - оценочный- этап | ||||
| 
 | Рефлексия | В заключении концерта прозвучат сонаты, инструменты на которых исполняют вы должны определить | Отвечают, анализируют как добились цели урока | 
 | 
