Задача: формировать умение правильно действовать в опасных ситуациях.
Цель:
- Рассказать, что спички не игрушка.
- Закрепить умение делать выводы.
- Развивать внимание, действовать быстро, точно.
Материал: картины на тему «Огонь – друг, огонь – враг»», мультфильм «Кошкин дом»
Ход занятия
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Его кормишь – он живет,
Напоишь – умрет.
Дети: Огонь.
Воспитатель: Огонь издавна был другом человека. Как огонь помогал людям?
Дети: Огонь спасал от холода, помогал готовить еду.
Воспитатель: А сейчас огонь помогает людям?
Дети: Помогает готовить еду, поддерживает тепло в доме, едут машины.
Воспитатель: Какой огонь?
Дети: Он горячий, можно обжечься.
Воспитатель: Но огонь может быть не только другом, но и врагом. Когда огонь становиться врагом?
Дети: Он может все сжечь? Дом, лес…
Воспитатель: Посмотрите картины: «Огонь – друг», «Огонь – враг». Почему так называют огонь?
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим мультфильм «Кошкин дом» и узнаем, отчего загорелся этот дом.
Мультфильм «Кошкин дом»
Воспитатель: Почему загорелся Кошкин дом?
Дети: От неосторожного обращения с огнем.
Воспитатель: Почему говорят: «Спички не игрушка»
Дети: От спичек может загореться.
Воспитатель: Если вы заметили дым или огонь, что нужно делать?
Дети: Позвать взрослых или позвонить по телефону 01.
Воспитатель: Что нужно говорить, когда сообщаете о пожаре?
Дети: Адрес пожара.
Телефонный звонок, сообщают, что горит здание.
Воспитатель: Вы – пожарники.
Физминутка: «Пожарники»
Дети быстро встают в круг. «Садятся» в машину (руки на плечах у впереди стоящего ребенка). Едут (быстро идут по кругу). Достают шланги (руки в стороны, вверх). Тушат (встают парами, по очереди приседают)
Воспитатель: Вы все сделали правильно, «пожар» потушен.
Дети, а вы знаете свои адреса? Сейчас мы пустим игрушку по кругу, к кому она попадет, тот адрес свой назовет.
Рисование «Пожар»
Подведение итогов.
Воспитатель: Расскажите, что вы сегодня узнали? Как соблюдать меры безопасности?